Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Украинская история » Галицко-Волынское княжество при преемниках Данила Романовича

Галицко-Волынское княжество при преемниках Данила Романовича

2021-03-09СтудИзба

Галицко-Волынское княжество при преемниках Данила Романовича. Значение Галицко-Волынского княжества в истории Украины

После смерти Данила Галицкого княжество разделилось на уделы, вспыхнула междоусобная борьба сыновей Данила за власть.

Лев Данилович обладал способностями полководца и политика, умел добиваться поставленной цели, однако не всегда действовал взвешено, последовательно и в интересах построения государства. Мало внимания уделял расширению городов, включению в состав королевства других украинских земель. К тому же втянулся в борьбу против Литовского княжества, ятвягов и Польши, причём вёл не столько оборонительную, сколько наступательную борьбу, стремясь захватить белорусские, литовские и польские земли. Положительным было лишь отвоевание у Венгрии части закарпатских украинских земель с центром в Мукачеве. Льву не удалось ослабить зависимость от Золотой Орды. Иную политику на Волыни проводил Владимир, заботившийся о сооружении городов, содействовавший развитию письменности и культуры. Он неохотно участвовал в военных походах Льва, хотя успешно отражал попытки Литвы захватить украинские земли. После смерти Льва в 1301 г. властителем стал его сын Юрий (1301— 1308 гг. ) который, как и его дед, носил титул “короля Руси”. За время непродолжительного пребывания при власти он успел сделать немало. Так, восстановил единство королевства, сосредоточив в своих руках власть над Волынским и Галицким княжествами. Перенёс столицу из Холма во Владимир. Юрий добился образования отдельной Галицкой митрополии (1303 г).

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - Часть 1.

Воспользовавшись ослаблением Золотой Орды вследствие междоусобной борьбы, Юрий не только восстановил власть над Понизовьем, но и отодвинул южные границы королевства к устью Южного Буга и Днестра. Он установил дружественные отношения с Польшей, согласившись на возвращение в её состав Люблинской земли, и Тевтонским орденом.

После смерти Юрия власть перешла к его сыновьям Андрею и Льву II. Андрей княжил на Волыни, а Лев II — в Галиции. Признавая зависимость от Золотой Орды, братья продолжали проводить относительно самостоятельную политику. Развивали дружественные отношения с Тевтонским орденом, усматривая в нём союзника в борьбе против Литовского княжества, которое неуклонно укреплялось.

При правлении Андрея и Льва Венгрия захватила украинские земли в Закарпатье, Литва забрала в свои руки Берестейскую и Дрогочинскую земли. В начале 20-х гг. усилился также натиск Золотой Орды. В борьбе против монголов в 1323 г. князья погибли.

С прекращением династии Романовичей галицкие бояре пригласили на княжеский стол сына сестры Андрея и Льва — Марии. Сын Марии Болеслав принял предложение бояр, даже перешёл из католицизма в православие и взял имя Юрия II. Но выбор оказался чрезвычайно неудачным — Болеслав Юрий II был эгоистичным и близооуким политиком.

. В 1340 г. Юрий II был отравлен боярами, после чего Галицко-Волынские земли стали добычей соседних государств. Так закончилась история Галицко-Волынского государства.

Значение галицко-волынской государственности в украинской истории тяжело переоценить. По мнению историков, это была “первая сугубо украинская лолитическая организация”, которая во времена своего наивысшего подъёма занимала 9/10, а под конец существования — 3/4 заполненных людьми просторов Украины. Учёные полагают, что она уберегла Украину от преждевременного порабощения и ассимиляции её Польшей. Вместе с тем, открывая западноевропейской культуре путь на украинские земли, эта государственность позволила избежать односторонней ориентации на Византию, предотвратить утверждение монгольских влияний. Первое общеукраинское государство способствовало аккумуляции значительных материальных и духовно-творческих сил, обеспечивших Украине существование как отдельного национального организма в дальнейший период.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее