Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Украинская история » Основные направления государственной политики

Основные направления государственной политики

2021-03-09СтудИзба

Основные направления государственной политики гетмана Ивана Виговского

Ещё при жизни Б. Хмельницкого 5—11 апреля 1657 г. Старшинская рада постановила передать власть после смерти гетмана его 16-летнему сыну Юрию. Однако после смерти Б. Хмельницкого в старшинской среде началась борьба за гетманскую булаву. 23—26 августа в Чигорине состоялась Старшинская рада, на которой гетманом до совершеннолетия Юрася Хмельницкого был избран генеральный писарь.

Во внешней деятельности гетман И. Виговский (1657—1659 гг. ) пытался продолжать политику Богдана Хмельницкого, направленную на достижение полной независимости казацкого государства, укрепление его международного авторитета.

Уже на Корсунскую раду 1657 г. прибыли послы Швеции, Польши, Австрии, Турции, Крыма, Трансильвании, Молдавии, Валахии. Там был окончательно оформлен договор со Швецией, которым предусматривалось создание украинско-шведского военно-политического союза, направленного на обеспечение независимости и территориальной целостности Украины. Было решено восстановить союзы с Турцией и Крымским ханством, заключить перемирие с Польшей.

3. Племенные союзы на территории Казахстана - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

С Москвой гетман на разрыв идти не хотел. К царю было отправлено посольство. Оно должно было уведомить его об избрании нового гетмана. Московское правительство долго медлило с признанием гетманом Виговского, требуя от него немало уступок, и прежде всего — введения в самые большие украинские города московских гарнизонов во главе с воеводами. После февральской рады 1658 г. в Переяславе, подтвердившей избрание гетмана, Виговский согласился на прибытие воевод в Переделав, Нежин и Чернигов.

Определяющей чертой внутренней политики И. Виговского была опора гетмана на старшинскую верхушку и украинскую оказачившуюся шляхту. Щедрые дарения земли и привилегий верхушке вызывали недовольство неимущего казачества и крестьянства. Этим воспользовались в собственных интересах полтавский полковник М. Пушкарь, который сам мечтал о гетманской булаве, и запорожский атаман Я. Барабаш. При поддержке Москвы они организовали мятеж. Но уже 1 июня 1658 г. отряды мятежников были разбиты под Полтавой гетманским войском и отрядами татар.

Двойная игра Москвы, которая поддерживала, использовала и разжигала мятеж Пушкаря, постоянная угроза агрессии со стороны Москвы, сложная политическая ситуация в Украине вынудили Виговского в который раз задуматься над поиском иного союзника. В конце концов он остановился на Речи Посполитой.

6 сентября 1658 г. между Украиной и Польшей в г. Гадяче был заключён договор, получивший название Гадячского. Согласно ему Украина, Польша и Литва образовывали федерацию трёх самостоятельных государств, объединённых лишь сообща избранным королём.

Гадячский договор усложнил политическую ситуацию в Украине. Весной 1659 г. более чем 100-тысячное российское войско во главе с князем Трубецким двинулось на Киев. Решающий бой между московским и украинским войсками произошёл 28—29 июня под Конотопом и завершился полным поражением московитов.

К сожалению, громкая победа под Конотопом не положила конец раздорам в Украине. Различные украинские силы видели независимую Украину по-разному. Сразу после Конотопской битвы вспыхнуло новое антиправительственное восстание, во главе которого был поставлен Юрась Хмельницкий. 11 сентября 1659 г. под Германовкой на Киевщине состоялась Чёрная рада. Казаки отказались признать Гадячский трактат, выступили против подданства польскому королю и высказали недоверие гетману Виговскому. Виговский отрёкся от булавы, а гетманом был избран Юрий Хмельницкий.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее