Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Украинская история » Древнейшие земледельцы и скотоводы на землях современной Украины

Древнейшие земледельцы и скотоводы на землях современной Украины

2021-03-09СтудИзба

1. Древнейшие земледельцы и скотоводы на землях современной Украины

Утверждение на украинских землях земледелия и скотоводства, происходило постепенно. Самый яркий след среди ранних хлебо-робских культур оставила Трипольская культура. Это самая известная и хорошо изученная археологическая культура эпохи энеолита (медно-каменного века). Своё название она получила от поселения с. Триполье на Киевщине, обнаруженного археологом В. Хвойкой в конце 19 в. Трипольское население переселилось на землю современной Украины из Южной Европы, в частности с территории Румынии. Постепенно оно заселяло лесостепную полосу Украины от Днестра к Днепру. За современными данными, на территории Украины трипольцы жили в 4-м — первой половине 3-го тыс. до н. э. Ведущим занятием трипольцев было земледелие. Они сеяли ячмень, просо, пшеницу, выращивали почти все ныне известные в Украине садово-огородные культуры. Землю возделывали деревянной мотыгой с каменным или костяным наконечником, а позднее — ралом. Собирали урожаи костяными или каменными серпами. Зерно мололи на муку с помощью каменных зернотёрок. Занимались трипольцы и скотоводчеством. Известно, что их племена разводили крупный и мелкий рогатый скот, свиней. Трипольцы в совершенстве владели техникой изготовления глиняной посуды. Её обжигали в специальных гончарных печах, а затем разрисовывали белой, чёрной и красной красками с характерными узорами. Высокого мастерства достигли трипольцы в строительстве жилья. Их жилища представляли собой четырёхугольные одно- или двухэтажные здания с несколькими помещениями. В каждой хате строилась большая печь, а возле неё лежанки из выжженной глины. Стены и печь иногда разрисовывались. В трипольском поселении насчитывались десятки таких строений. Они располагались кругом или кругами, образуя некое подобие улиц. Такое чёткое представление о жилье трипольцев дают многочисленные археологические находки. Например, поселение возле с. Майданецкого на Черкасщине занимало 300—400 гектаров, в нём было свыше 1,5 тыс. строений.

Трипольская культура просуществовала на нашей территории около 1,5 тыс. лет, а затем пришла в упадок. Поселения были брошены. Население частично ушло на другие территории, а то, что осталось, начало активно развивать скотоводчество. Скотоводчество преобладало и в жизни обитателей Причерно-морских степей. Активное развитие скотоводчества повлёк подвижный образ жизни давнего населения Украины. Недаром именно в среде скотоводов в 3-м тыс. до н. э. были изобретены колесо и телега, а со 2-го тыс. до н. э. стали использовать для езды верхом лошадей. Это произошло благодаря изобретению совершенной уздечки. С тех пор конные всадники защищали людей и скот от захватчиков. Жизнь в дороге не давала возможности накапливать много вещей. С собой брали лишь самое необходимое. А вещами пользовались очень простыми. В частности, не придавалось большого значения украшению посуды. Основной посудиной был горшок, в котором готовили пищу и в который доили молоко. Наиболее ценным имуществом являлся скот.

Скотоводы не оставили больших поселений. Главные их памятники — курганы. Они и по сей день высятся в разных районах Украины. Курган — это земляная насыпь, возведённая над погребением. Он не только помечал могилу, но и был святилищем. Во 2-м тыс. до н. э. с активным внедрением бронзовых орудий труда население территории Украины уделяло большое внимание земледелию. Возникали крупные поселения. В лесостепной полосе это привело к восстановлению ведущей роли земледелия. Что же касается степей, то здесь вспышка земледельческой деятельности в конце 2-го тыс. до н. э. угасла. В степной полосе стал ведущим кочевой образ жизни.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее