Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Музееведение » Комплектование фондов музея

Комплектование фондов музея

2021-03-09СтудИзба

Комплектование фондов музея

Комплектование музейных фондов — целенаправ­ленный, планомерный, процесс выявления и сбора предметов музейного значения для формирования и пополнения музейного собрания. Комплектование фондов можно рассма­тривать также как способ осуществления музеем своей социальной функции документирования процессов и явлений, происходящих в обществе и природе.

Комплектование фондов — одна из сложнейших и наименее разработанных проблем современной тео­рии и практики музейного дела. Словосочетание «ком­плектование музейных фондов» появилось в отечест­венном музееведении в конце 1940-х гг. и на протя­жении почти трех десятилетий отождествлялось с термином «собирательская работа». Разграничение этих понятий впервые появилось в трудах Н.П. Финягиной и Ю.П. Пищулина, которые определяли ком­плектование фондов как планомерную и целенаправ­ленную деятельность музея по выявлению предметов музейного значения, их приобретению и систематиза­ции в фондах. Под собирательской работой стала по­ниматься составная часть комплектования музейных фондов — практическая деятельность по реализации программы комплектования. Таким образом, понятие «комплектование музейных фондов», наполнившись новым содержанием, стало отражать иной уровень ра­боты с музейным собранием — концептуальный.

Научная концепция комплектования музейных фондов содержит обобщенное системное представление о задачах, направлениях, формах и методах комплектования в соответствии с профилем музея и его местом в музейной сети. В ней определяются  критерии отбора материалов в фонды с учетом целей  и задач музея, а также круг и объем информации, фик­сируемой в документах комплектования.

В процессе источниковедческих исследований, работы с коллекциями, создания экспозиций и выставок, составляются планы комплектования фондов. Они могут быть:

¾ перспективными, рассчитанными на 5—10 лет, и

¾ текущими, то есть годовыми.

Они складываются из плановых заявок работников фондовых и экспозици­онных отделов. Эти заявки предварительно согласовываются между собой, чтобы сконцентрировать усилия на решении наиболее важных, не терпящих отлага­тельства задач комплектования.

В зависимости от методов различают три основных вида или спо­соба комплектования:

Рекомендуемые материалы

¾ систематическое,

¾ тема­тическое,

¾ комплексное.

Систематическое ком­плектование регулярно пополняет музейные коллекции однотипны­ми музейными предме­тами, иными словами, оно направлено на фор­мирование и пополне­ние систематических коллекций. Тематиче­ское комплектование заключается в выявле­нии и сборе разнотип­ных предметов музей­ного значения, отража­ющих конкретную тему. Оно позволяет доку­ментировать процессы и явления по исследуемым музеем темам, а так­же формировать и попол­нять тематические коллек­ции. Задачи систематичес­кого и тематического комплектования объеди­няет комплексное комплектование, которое распро­странено главным обра­зом в небольших музеях.

В поисках путей наи­более оптимального реше­ния проблем комплекто­вания фондов музейные специалисты устанавлива­ют временные и постоян­ные контакты с лицами и организациями, которые могут быть или являются обладателями предметов музейного значения. Речь идет о коллекционерах, художниках, фотографах и других творческих ра­ботниках, о предприятиях, проектирующих и выпус­кающих предметы народного потребления и изделия художественных промыслов, об антикварных и буки­нистических магазинах, монетных дворах, научных учреждениях, которые собирают коллекции, но не за­нимаются их хранением (например, научные институ­ты гуманитарного профиля, археологические и этно­графические кафедры исторических факультетов ву­зов) и т. д.

Формы комплектования музейных фондов разнообразны: закупки коллекций или отдельных предметов за счет специальных ассигнова­ний, предусмотренных сметой музея; безвозмездная передача (дар) в собственность музея коллекций или предметов организациями или частными лицами; обмен дублетных и непрофильных материалов на предметы, соответствующие профилю и характеру му­зейного собрания; целевые заказы на выполнение ори­гинальных работ. В соответствии с планом комплектования музейного собрания для сбора предметов музейного значения совершаются специальные поездки, так называемые командировки по комплектованию. В целях изучения определенной темы и проведения собирательской работы музеи организуют также экспеди­ции — археологические, этнографические, историко-бытовые, естественно-научные. Они часто проводят совместно с другими музеями или научными учреждениями.

Комплектование называют текущим, если он осуществляется в таких формах, как закупка, дар, обмен, целевой заказ, систематический сбор материале на объектах постоянного комплектования. Но иногда оно проходит в виде одноразовой акции и носит оперативный характер. Таковым является комплектование «по горячим следам» , суть которого состоит в организации и проведении собирательской работы на месте; какого-либо события в момент его совершения или сразу после него. Это может быть собирательская работа во время съездов, конгрессов, закладки и открытия объектов, значимых политических событий. На­пример, во время августовского путча 1991 г. сотруд­ники Государственного Исторического музея и Музея революции  собрали  представительные  коллекции о происходивших событиях — документы, фотографии, вещи, рисунки и акварели, сделанные художни­ками в те дни на улицах Москвы, личные комплексы майора С. Евдокимова и трех погибших москвичей — Д. Комаря, И. Кричевского, В. Усова.

Проблемы комплектования.

В одних слу­чаях — это проблема розыска необходимых памятни­ков отдаленных исторических периодов, в других — проблема отбора из большого числа ныне существую­щих и непрерывно возникающих новых материалов.

Система отбора предметов состоит из совокупнос­ти критериев общего и частного характера. Общие критерии принимают во внимание такие характерис­тики предмета, как его информативность, репрезента­тивность, аттрактивность, экспрессивность. Частные критерии учитывают специфику конкретной коллек­ции, тип, вид и разновидность предмета как источни­ка. Важное значение приобретают при этом возраст предмета, его подлинность и редкость. Для установле­ния этих характеристик необходимо знание истории видов предметов, истории применения материалов, знакомство с теми признаками, которые могут удосто­верить подлинность предмета: надписи, монограммы, эмблемы, фабричные знаки, клейма, авторские подпи­си, печати, экслибрисы. Свое полное раскрытие эти признаки получают в процессе фондовой работы, но и на этапе отбора необходима их первичная расши­фровка. На начальном этапе работы с предметом необ­ходимо также определить материал, из которого он из­готовлен, для того чтобы решить вопрос о его способ­ности длительно храниться в музее.

Особую сложность представляет комплектование музейного собрания материалами по современному периоду, поскольку критерии отбора разработаны очень слабо. Решая эту проблему, сотрудники музеев проводят анкетные опросы, берут интервью и приме­няют другие апробированные методики социологичес­кого исследования, которые позволяют выяснить об­щественное мнение. Используются также экспертные оценки, выявляющие ценностные приоритеты специа­листов в интересующих музей областях.

Профессионализм и интуиция музейных специали­стов являются важным залогом их успешной работы по комплектованию фондов. Во избежание ошибок при решении вопроса о том, обладает ли предмет музейным значением и нуждается ли в нем музейное собрание, проводится коллективная экспертиза. Ее осуществляет специальный орган — фондово-закупочная комиссия, в состав которой входят специалисты разных профи­лей, работники экспозиционных и фондовых отделов. Она не только принимает решение о приобретении предмета музейного значения, но и относит его к основ­ному или научно-вспомогательному фонду, а также за­нимается вопросами методики фондовой работы. Ее ре­шения оформляются протоколом, который подписывается главным хранителем, утверждается директором музея и служит юридическим основанием для внесения предмета в состав музейного собрания и превращения его в музейный предмет. В некоторых музеях существу­ют две раздельные комиссии — фондовая и закупочная.

Документа­ция.

Если предметы поступают от организаций и частных лиц, они предварительно принимаются на временное хра­нение, что фиксируется специальным актом приема, ко­торый подписывают владелец предмета и сотрудник му­зея. Одновременно записывается легенда предмета, ко­торая содержит сведения о происхождении предмета, среде его бытования, способах применения, а также о са­мом владельце. Затем предметы подвергаются эксперти­зе специалистов, дающих письменное заключение.

На основании заявления владельца о передаче предметов или коллекций в дар, на закупку, обмен, а также акта приема, легенды, заключений специалис­тов и своих собственных наблюдений фондово-заку­почная комиссия принимает решение о приеме или возврате предметов, а также об их стоимости. При приеме предметов или коллекций в дар (пожертвова­ние) заключается договор дарения, при приеме пред­метов на закупку заключается договор купли-продажи, при приеме предметов в обмен заключается договор мены. Составляется акт о приеме предметов на посто­янное хранение, который утверждается директором музея и скрепляется печатью. Если на хранение принимается коллекция, то к акту прилагается коллекционная опись, попредметно рас­крывающая ее содержание.

Специальная документация ведется и во время экспедиций (командировок); она отражает процесс ра­боты и состав формируемой коллекции. В зависимос­ти от целей и задач экспедиции полевая документация может включать:

¾ полевую опись,

¾ полевой дневник,

¾ те­традь для записи памятников фольклора, воспомина­ний и рассказов очевидцев и участников интересую­щих музей событий,

¾ легенды предметов,

¾ реестр фото­съемок с указанием порядкового номера негатива, места, времени и сюжета снимка.                                     

В лекции "Лекция 11" также много полезной информации.

Главный документ экспедиции — полевая опись, ко­торая предназначается для учета и описания предметов музейного значения. В ней имеются графы: поряд­ковый номер предмета; дата и место обнаружения (при­обретения); наименование и краткое описание (кроме научного наименования приводится и местное); количе­ство предметов (иногда под одним номером записывают несколько аналогичных предметов); материал и техника изготовления, датировка предмета (если нет точной датировки, дается пример­ная); назначение, сохранность и способ использования в среде бытования; история бытования; данные о вла­дельце или источнике поступления; стоимость (здесь же делается запись о дарении), примечания. Под соответст­вующими номерами в полевую опись включается и вся остальная полевая документация.

Вторым важным документом является полевой дневник, в котором в хронологическом порядке фик­сируется ход собирательской работы, наблюдения над действительностью, перемещения, встречи, сведения о предметах, выходящие за рамки рубрик полевой описи, соображения о путях дальнейших исследова­ний и розысков.

По возвращении в музей собранные материалы вместе с полевой документацией рассматривает фондово-закупочная комиссия. Она оценивает коллекцию в целом — с точки зрения полноты отражения постав­ленной темы, и каждый предмет в отдельности — с точки зрения его музейного значения. После приня­тия решения фондовой комиссией часть предметов по­полняет основной фонд, а часть — научно-вспомога­тельный, что фиксируется в специальном протоколе. О факте передачи материалов работникам фондов де­лается запись на последних страницах полевой описи, которая вместе с другой экспедиционной документа­цией подлежит вечному хранению.

При этом коллекция тематической экспедиции, состоящая из разнотипных предметов, распадается по разным фондовым подразделениям. Это необходимо для того, чтобы каждый предмет хранился и изучался специалистами в составе определенной музейной кол­лекции, сформированной на основе классификации данного музейного собрания.

Итак, процесс комплектования фондов можно разделить на следующие взаимосвязанные этапы. Сначала разрабатывается научная концепция ком­плектования фондов музея, в которой содержится оценка структуры и содержания уже имеющегося му­зейного фонда, обоснование направленности и харак­тера комплектования или пополнения коллекций, оп­ределение критериев отбора материалов в фонды с учетом целей и задач, стоящих перед музеем.

Далее составляется план комплектования с обозна­чением конкретных тем, каждая из которых имеет свои объекты, способы и формы комплектования, проводит­ся экспертный опрос специалистов. Следующим эта­пом является подготовка к собирательской работе, в хо­де которой изучаются необходимая по теме литература, архивные фонды, анализируются коллекции других му­зеев, проводятся консультации со специалистами в об­ласти профильных дисциплин, составляются планы сбора по конкретной теме. Затем начинается собствен­но собирательская работа — изучается среда бытова­ния, ведется выявление и сбор предметов музейного значения на постоянных объектах комплектования или в ходе командировок и экспедиций, составляется необ­ходимая полевая документация. Наконец, предметы му­зейного значения вместе с сопутствующей документа­цией и отчетами предъявляются фондово-закупочной комиссии, решением которой они включаются в фонды музея, то есть принимаются на постоянное хранение.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее