Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Лекции по Вспомогательным историческим дисциплинам » Денежная реформа Елены Глинской и ее значение

Денежная реформа Елены Глинской и ее значение

2021-03-09СтудИзба

6.2. Денежная реформа Елены Глинской и ее значение

Денежная реформа 1535 г., известная в литературе как реформа Елены Глинской, была осуществлена правительством в малолетство Ивана IV. Основной ее целью была унификация русской денежной системы, а также ликвидация кризиса денежного обращения, разразившегося во время правления великого князя Василия III. В 20–30-е гг. ХVI в. выпускали монеты 0,34 г. и 0,68 г. серебра, а номинал их был одинаков: деньга. Играя на разности веса, злоумышленники стали обрезать монеты, появилось много фальшивых монет. Им секли руки, заливали олово в горло, но обрезывание монет не прекращалось. Отдельные клады этого времени сплошь состоят из обрезанных монет.

Реформа Елены Глинской заключалась в создании единой монетной системы, подводила итог завершению политического объединения. Любая старая монета, все монеты до 1534 г. рассматривались как сырье, их обращение запрещалось. Монеты разрешалось чеканить только на монетных дворах (Москва, Новгород, Псков).

Началась чеканка единой общегосударственной монеты – копейки, новгородки (0,68 г. серебра) с изображением всадника с копьем на аверсе.

На вдвое более легкой, чем копейка, деньге, или московке (0,34 г), всадник изображался с мечом. Самой маленькой монетой была полушка, равная половине деньги или четверти копейки (0,17 г.); на ней была изображена птица.
На оборотных сторонах всех названных номиналов помещались строчные надписи, содержащие имя великого князя (с 1547 г. – царя).

На протяжении XVI в. вес копейки сохранялся, она не превышала размер арбузного семечка. Монетная стопа = 3 рубля. 1 копейка = 2 деньгам = 4 полушкам. Чеканка пулов прекращается. Монетная система 1535 г. опирается уже на одно только серебро.

Значение реформы:

1. Слияние двух наиболее мощных монетных систем – московской и новгородской.

2. Уже с 1535 г. в московском счетном рубле стало 100 реальных монетных единиц. Создание копейки-новгородки окончательно определило десятичный строй московской счетно-денежной системы, заложив основу для построения в будущем русской десятичной монетной системы.

Рекомендуемые материалы

3. В течение XVI в. стирались пережитки местного денежного счета. Новгородцы постепенно отказываются от счета на 216 денег в рубле и начали привыкать к московскому счету на деньгу, алтын и 200-денежный рубль.

Выпуск копеек не останавливался ни при одном правителе до Василия Шуйского включительно. Однако вплоть до начала XVIII в. народ и государственные учреждения признавали только старинный московский счет на деньгу, никогда не упоминая копейку-новгородку как счетную единицу. 1 рубль = 200 денег = 33 алтына + 2 деньги.

Рекомендуем посмотреть лекцию "3. Внемашинное информационное обеспечение".

В правление Федора Ивановича впервые на монетах стали чеканить дату изготовления от сотворения мира. Впервые был отчеканен серебряный алтын.

На рубеже XVI–XVII вв. произошли изменения в денежном обращении.
В 1610 г. Василий Шуйский исчерпал все запасы серебра в казне на оплату шведских наемных войск. Силой обстоятельств он был вынужден начать переделывать в монету оставшееся в казне золото. Была начата чеканка золотых монет – деньги и копейки, того же вида и веса, что и серебряные, но в соответствии с рыночной ценой в 5 и 10 раз дороже серебряных копеек: достоинством 10 и 20 денег (5 и 10 копеек). Использовались Василием Шуйским для расплаты с наемниками. После того как его свергли с престола выпуск монет прекратился.

Польско-шведская интервенция. Поляки же, начав в Москве чеканку по стопе в 3,6 рубля из гривенки, затем в 1611 г. перешли к 4-рублевой стопе.
В 1612 г. происходит очередное понижение веса копейки (до 0,48 г).

Важной страницей в истории русской монетной чеканки является выпуск монет правительством Народного ополчения, осуществлявшейся на денежном дворе в Ярославле в 1611–1613 гг. по весовой норме, соответствующей заниженному весу монет интервентов, но от имени последнего законного, с точки зрения ополченцев, царя Федора Ивановича. Место производства этих монет обозначалось буквами «ЯР» с выносным «С» (Ярославль).

Эту же весовую норму (0,48 г, или 4-рублевую монетную стопу) приняло и правительство первого царя новой династии Михаила Федоровича (1613–1645).

К первым десятилетиям XVII в. относится много кладов. Например, в Смоленске найден клад – 531 серебряная копейка в глиняном кувшине. Клад средних размеров.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее