Популярные услуги

Главная » Лекции » История » История Отечества » Либерализация тоталитарной системы

Либерализация тоталитарной системы

2021-03-09СтудИзба

Либерализация тоталитарной системы (50-е-сер. 60-х гг.).

Хрущёвская «оттепель»

После смерти Сталина, возглавлявшего страну около 30-ти лет, власть оказалась фактически в руках триумвирата: Г. Маленкова, Л. Берии, Н. Хрущёва. Но, как известно, «коллективное руководство» непрочно и в нём сразу началась борьба за власть, из которой победителем вышел Хрущёв, избранный в сентябре 1953 г. Первым Секретарём ЦК КПСС. Началась десятилетняя хрущёвская «оттепель» – процесс либерализации в политике, экономике, идеологии, внешней политике и духовной сфере.

Поворотным пунктом в истории страны стал ХХ съезд партии (1956 г.), обсудивший ряд важнейших проблем: о мирном сосуществовании, о возможности предотвращения войн, о различных формах перехода к социализму. На закрытой части съезда Н.С. Хрущёв зачитал «секретный» доклад, критикующий «культ личности» Сталина. Харизматический ореол вокруг Сталина начал медленно разрушаться, началась политика десталинизации.

Курс на демократизацию нашёл своё отражение и в экономике. Решено было начать с деревни. Повышаются закупочные цены на сельхоз. продукцию, уменьшаются объемы обязательных поставок колхозов государству, списываются их долги. Начинается освоение целинных и залежных земель в Казахстане и Сибири.

Быстро развивалась промышленность, особенно тяжёлая и военная, в том числе атомная, авиационная, электронная, аэрокосмическая, результатом чего стал запуск первого в мире искусственного спутника Земли (4 окт. 1957 г.) и первый космический полёт человека – Ю. Гагарина (12 апр. 1961 г.).

Повышалось благосостояние народа: в городах сократилась рабочая неделя, выросли зарплата, пенсии, стипендии, был снижен пенсионный возраст, отменена оплата за обучение, увеличилось потребление основных продуктов питания, товаров массового спроса, развернулось огромное жилищное строительство. В деревне для колхозников увеличилась выплата на трудодни, снижены налоги на приусадебные участки, введены паспорта, право на свободное передвижение.

Но с конца 50-х – к началу 60-х гг. темпы экономического роста стали заметно падать, а у Хрущёва стала появляться склонность к волюнтаризму, к попыткам решить экономические проблемы с помощью сверхпрограмм.

Рекомендуемые материалы

В 1957 г. началась децентрализация руководства промышленностью и строительством. Все министерства, кроме оборонных, были заменены территориальными органами управления – Совнархозами (всего 105). Но новые органы оказались замкнутыми и громоздкими.

Серьёзные трудности переживало и сельское хозяйство. Выдвинутый лозунг «Догнать и перегнать Америку!» по производству продукции на душу населения не улучшил положения. На деревню обрушился шквал различных реорганизаций. С середины 50-х гг. началось укрупнение колхозов, затем процесс массового преобразования колхозов в совхозы, урезание подсобных хозяйств, «кукурузная компания». К тому  же резко упала урожайность на целине – в результате, во избежание голода правительство СССР впервые пошло на закупку зерна за границей. В дальнейшем импорт продовольствия стал традиционным.

Экономические трудности вынуждали искать виновных. Развернулась кампания по борьбе с хищениями, взяточничеством, спекуляцией, тунеядством.

В то же время перед советским народом продолжали ставить «великие цели», что порождало новые иллюзии, обновляя веру в светлые идеалы, вызывая значительный общественный подъём и искренний энтузиазм трудящихся.

Внешнеполитическая деятельность Хрущёва была непоследовательна и противоречива. Началась она с попыток уменьшить напряжённость в мире: благодаря усилиям СССР закончилась война в Корее, восстановились дипломатические отношения с Югославией и ФРГ, были выведены войска из Австрии, приподнимался «железный занавес», налаживался информационный обмен и сближение с Западом. Хрущёв дважды побывал в США.

После ХХ съезда социалистический лагерь переживает кризис: происходят волнения в Польше, антисоветское восстание в Венгрии (1956 г.), разрыв отношений с Китаем и Албанией.

Усиливалось противостояние СССР и США, пиком которого стад Карибский кризис (октябрь 1962 г.).

Неудачи и ошибки Хрущёва во внутренней и внешней политике накапливались, ситуацию осложняли его волюнтаризм при решении многих спорных вопросов, многочисленные малоэффективные административные экспромты и кадровая чехарда. Всё это вызывало недовольство и раздражение правящей партийно-советской бюрократии, разочарование и усталость большинства населения. В октябре 1964 г. на Пленуме ЦК Хрущёва отправили на пенсию.

Преобразования этого периода явились первой попыткой реформирования советского общества. Но, проводившиеся по инициативе сверху, они были непоследовательны и противоречивы и не принесли ожидаемого эффекта, поскольку представляли собой различные комбинации одних и тех же компонентов действующего управленческого механизма. Начавшаяся десталинизация не означала ликвидации административно-командной системы, да и советское общество было ещё к этому не готово.

В лекции "6.7 Средства адаптации ПИ" также много полезной информации.

Вопросы для самопроверки:

1. Что Вы знаете о борьбе в партийном руководстве после смерти Сталина?

2. В чём заключался положительный эффект проводимых Н.С. Хрущёвым мероприятий?

3. Почему реформы второй половины 50-х – начала 60-х гг., инициированные Н.С. Хрущёвым были свёрнуты? Почему они получили название «оттепель»?

4. В чём проявился волюнтаризм Н.С. Хрущёва, и как это сказалось на ходе реформ?

5. Каковы были взаимоотношения социалистического и капиталистического блоков государств в обозначенный период?

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее