Популярные услуги

Главная » Лекции » История » История Древнего Рима » Войны Рима во II в. до н. э.

Войны Рима во II в. до н. э.

2021-03-09СтудИзба

Войны Рима во II в. до н. э. Их историческое значение.

Прелюдия. В ходе 3 макед войны (171-168) последнее действительно мощное государство в ВСЗ, Македония, было окончательно разгромлено => смена общих установок римской политики. Больше не нужно сильных союзников. В последующие годы Рим стремится ослабить и подчинить своему влиянию государства МА (в первую очередь, Пергам), хозяйничают римляне и на Балканах, что вызывает недовольство.

Завоевание Греции.

Бунт Андриска. Недовольство породило бунт, начавшийся в 149 во Фракии. Некто Андриск объявляет себя сыном Персея, Филиппом, набирает войска и идёт на юг. Римляне во главе Цецилем Метеллом и понтийцами на подпевках быстро громят войска Андриска (148).

Смена политики. Незначительный повод, но последствия велики. В связи с восстанием римляне окончательно ликвидируют остатки автономии (до этого на месте Македонии 4 автономных области) и взамен неё – провинция Македония (+ Эпир, Ионические острова). Македония важна как экономически, так и как плацдарм для дальнейшего продвижения на восток. С этих пор римляне любое завоевание оформляют как провинцию, никаких зависимых царств!

Ахейский союз. Здесь растёт ненависть к римлянам и когда те поддержали отколовшуюся от союза Спарту, Ахайя объявляет Риму войну (148). Серьёзных сил собрать так и не смогли, поэтому уже 148 – битва на Истме (поражений ахейцев) и 146 – разрушение Коринфа. Жителей – в рабство. Во время войны Грецию страшно опустошают, так что и не могла возродится. Вроде как конец греческой самостоятельной истории. Все города, кроме Афин и Спарты управляются наместником в Македонии через местную олигархию. А и С – формально независимы, но там тоже проримские режимы.

Пергам

Предыстория. Последний царь Пергама, Аталл III, отличался любовью к ядовитым растениям. Он выращивал их у себя в огороде в огромных количествах, поливал их каждый день и вообще очень старался. А ещё он страшно не любил докучливых людей. Когда ему досадили приближённые его отца, Евмена II, всё время пытавшиеся посоветовать ему чего-нибудь разумное, Аталл пригласил их к себе во дворец и всех перебил. Но не суть. Важно: Пергам – старый союзник, оплот в МА. В связи с напряжённой ситуацией в стране (голод, а запасы для посева были конфискованы; другая версия – из-за завещания, которое не нашло поддержки среди знати. По ней Аристоник – единокровный брат Аталла, а программа – независимый Пергам с Аристоником (называл себя Евменом III) во главе) вспыхивает восстание Аристоника, охватившее всю сельскую округу.

Рекомендуемые материалы

Завоевание. 133 – царь Аттал III завещает царство Риму и умирает. Завещание, возможно, поддельное (или написано под давлением Рима).

Досталось римлянам и восстание Аристоника (133-129). Сначала успешно: 130 – битва при Левки, римляне разбиты. Но потом силы поттянулись и уже 129 – победа римлян при Стратоникее. На месте Пергама образована провинция Азия.

Провинциальная система в эпоху Республики.

Хронология.

227 – Сицилия, Корсика и Сардиния стали провинциями (первые)

107 – Дакия (последняя)

Суть провинциальной системы. После окончания 241 Пун 1 в распоряжении Рима оказалась Сицилия. С одной стороны, это считай продолжение Италии, и можно было бы включить ее в Римско-италийский союз. Но тут впервые появляется представление о завоеванной территории как о praedia populi Romani. Это уже не союзник (т.е. не равный), а завоеванная => подчиненная область, платит день (civitates stipendiariae). Народы провинции признаются бесправными данниками и подчиняются римскому наместнику – претору. Итак, все внеиталийские владения Рима – провинции.

Управление провинциями. Первоначально никакой системы не было. Затем – централизация: назначение пропреторов из Рима. При них – легаты и квесторы. Все они обычно бывшие магистраты или сенаторы. Часто встречается откупная система. Осчень сильны поборы (в провинцию едут, чтобы разбогатеть): ростовщичество и т.д. Провинциалы не имеют право жаловаться на наместника, пока он у руля. А потом – поздно. 149 – закон Кальпурния, по которому можно призвать к ответу наместника за злоупотребление власти.

Статус городов в составе провинции. Разный. Большинство – зависимые. Есть некоторая часть самоуправляющихся с разными степенями свободы. Некоторые – на положении союзников.

Обязанности провинций. Зависят от статуса. В самом плохом случае (Карфаген) территория провинции просто превращается в ager publicus и сдается в аренду. Чаще всего провинция обязана содержать пропретора, его двор, обеспечивать постой римских легионов, обеспечивать себя, да еще платить Риму.

Войны Рима с Македонией и Сирией в первой половине II в. до н.э. и их последствия.

Мак 2. 200-197.

Поводы и причины к войне. В Италии развивается классическое рабство => земельный голод, империализм => жажда новых захватов (постоянная причина римских войн после Пун 2). Рим проводит политику уничтожения эллинистических государств по одному. Сейчас – 201 союз с Пергамом и Родосом против Македонии (Филипп V).

Ход войны.

201 – антимакедонский союз с Пергамом и Родосом, нейтралитет Селевкидов.

200 – высадка римлян в Греции; малоуспешна до тех пор пока…

199 – вовлечение в войну Ахейского и Этолийского союзов.

197 – битва при Киноскефалах (Фламинин – Филипп V). Мир: популистское освобождение греческих городов; контрибуция; отказ Македонии от всех внемакедонских владений; сокращение армии и флота; запрет самостоятельной внешней политики.

Война с державой Селевкидов.

Поводы и причины войны. Имперская политика. Усиление Антиоха III (взял Палестину и Ю Сирию, дошел до Хера Фракийского => контролирует проливы) не поравилось Родосу и Пергаму, те объявили ему войну и попросили помощи у Рима.

Силы и планы сторон. В Греции сильны антиримские настроения => Этолийский союз и нек. полисы на стороне Антиоха III.

Ход войны.

192 – Антиох III переправился на Балканы и встал у Фермопил. Римляне его побили => греческие полисы заключают сепаратный мир с Римом и массово вступают в Ахейский союз. Затем разбид сирийский флот.

190 – битва при Магнезии. Армия Антиоха почти уничтожена.

В лекции "8.1 Зарождение ислама" также много полезной информации.

188 – Апамейский мир с Антиохом. Он «обязывался не иметь слонов», лишался всех малоазийских территорий. Эти территории отданы большей частью Пергаму. Римляне делают Пергам сильным, чтобы тот воевал на их стороне с Македонией. Антиримские настроения в Греции.

Мак 3. 171-168.

Силы и планы сторон. Македония побеждена, но не сломлена. Персей, сын Филиппа V – за войну с Римом. Его брат – Деметрий – против => убит. Персей обходит условия мира 197 и готовит армию. Риму война сейчас не выгодна => он ее оттягивает дипломатией.

Ход войны.

Сперва Персею везло, все помогали. Потом в Грецию прибыл Луций Эмилий Павел и 168 при Пидне разгромил Македонию. После этой битвы римляне были освобождены от прямых налогов, т.к. добыча очень велика.

Последствия войны. Македония разделена на 4 округа, платит дань Риму. Фактически, вассал. Союзники Рима щедро вознаграждены. Популистская политика.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее