Популярные услуги

Главная » Лекции » История » История Древнего Рима » Социальная структура римского общества кон. IV - III вв. до н. э.

Социальная структура римского общества кон. IV - III вв. до н. э.

2021-03-09СтудИзба

Социальная структура римского общества кон. IV – III вв. до н. э.: патриции и плебеи; патроны и клиенты; рабство.  Борьба патрициев и плебеев.

Главное противоречие – стремление патрицианской знати сохранить и расширить свои привилегии, базирующиеся на родовых традициях и связях.

Требования плебеев:

1. Допуск к общественной земле, ограничение патрицианского землевладения, т.е. решение аграрного вопроса

2. Отмена долговой кабалы, ограничение ссудного процента.

3. Политическое равноправие.

3 основных этапа борьбы:

1. Середина 6 в – 494 год – от реформы Туллия до установления народного трибуната

До Туллия плебеи – совершенно чужеродный элемент, не служили в армии. При Тулии получил право служить в армии, но не получили других прав.

Рекомендуемые материалы

В начале 5 в плебеи – основная часть армии. Для борбы применяли уходы – сцессии – на Священную гору в тяжелое для Рима время и выдвигали воис требования. Это вынуждала патрициев выполнять их требования.

Важнейшая уступка – создание новой магистратуры – народных трибунов, обладваших праовм вето на решения патриц магистратур.

3. 494 –444 год – от трибунов – до з-нов Канулея

Борьба – ожесточенная и кровопролитная. Народных трибунов учредили, а аграрный вопрос не решили. З-ны. Предложенные в 486 году Спурием Кассием не были приняты.( предлагал раздать отвоеванные у герников земли плебеям, был казнен).

В 454 году – земли в Авентине были розданы беднейшим гражданам.

В середине 5 в под давлением плебеев была создана комиссия из 10 человек – для записей судебных постановлений. Патриции злоупотребляли воей властью, толкуя обычное право в своих интересах. Комиссия децемвиров приступила к выработке письменных законов. Но вызвала недовольство плебеев и те удалились на Священную гору – 449 , вторая сецессия

Итог – новые уступки: смертник мог обратиться за защитой к народному собранию. Одновременно – опубликованы письменные з-ны – «Законы 12 таблиц» – огромное влияние на последующее развитие римского бощ-ва и права. Новый з-н освещал частную собственность, рабство, неравноправие.

В этих з-нах было зафиксировано прав различие патрициев, плебеев, патронов, клиентов, рабов и свободных. Ссудный процент – 8,3 %/год, но в з-н были включены пункты ущемляющие плебеев- запрет браков м-ду патрициями и плебеями, закреплялся институт клиентуры.

В 449 г консулы Гораций и Валерий провели 3 з-на в интересах плебеев:

1. неприкосновенность народного трибуна

2. Апелляция к народному собранию

3. Решения плебейских собраний получили силу з-на.

444 году – з-н Канулея – законность браков м-ду патрициями и плебеями – основа для слияния.

Плебеи могли избираться на высшие должности, но на должность консула – нет, на должность военного трибуна – да.

443 год – должность цензоров – только из патрициев.

3. 385-287 – от движения Манлия и з-нов Лициния –Секстиния до плебесцита Гортензия

В 60-80 гг 4 века – столкновения и волнения закабаляемых должников.

Первая попытка смягчени долг з-ва – Манлий Марк – неудачная, Марк погиб, волнения продолжились, 10 лет плебеи во главе с Лицинием и Сикстинием продолж борьбу, в367 году – патриции вынуждены уступить. По з-нам : нельзя оккупировать участок более 500 юг, частично решен долговой вопрос – кассации нет. но было вычитание набежавших процентов из суммы долга, остальная часть – в течении 3 лет, на льготных условиях; 2 консула, один из них –обязательно плебеей.

Законы 367 года – сильнейший удар по патрицием, в дальнейшем плебеи быстро добились всего остального. Для решения аграрного вопроса – выведение колоний – с 334 по 287г – 18 колоний – больше чем за все предыдущее время.

326 год – очень важная реформа – отмена долговой кабалы (з-н трибуна Петелия), в рабов теперь римлян превращать было нельзя.

Большая роль – Аппий Клавдий – цензор 312 год. Он включил в состав сената тех магистров, отцы к-х были вольноотпущенниками, Клавдий содействовал плебеям не имющ земли и не нуждающ в ней – отныне те, кто н имел земли могли голосовать не только в городских но и в сельских территор округах.

300 – право плебеев становиться жрецами

287 год – решения плебесцитов обязательны для всех, и для патрициев в т.ч. – з-н диктатора Гортензия

287 год – последний год борьбы.

В процессе борьбы – ликвидированы остатки родвых отношений, формируется частная собственность на землю, возраст роль рабов не-римлян, усилилась агрессивность общ-ва.

Удовлетворение требований плебеев вело к консолидации общ-ва, сословная борьба затухает, в 3 веке Рим – сильный и монолитный – следовательно – военные успехи. В рез-те борьбы изменилась соц стр-ра общества, верхушка плебса+ верхушка патрициев = нобилитет – крупные рабо-землевладельцы, из нобилитета избирались члены сената и т.д.

Рекомендуем посмотреть лекцию "39. Классификация травмирующих факторов".

Зажиточна прослойка – сословие всадников, все прочие – плебс – свободные крестьяне, ремесленники, торговцы.

Результаты борьбы патрициев и плебеев – становление римской civitas.

Становление римской civitas, т.е. единство Populus Romanus (по другой версии он изначально был един): если раньше патриции были коренными жителями Рима, а плебеи – пришлыми или завоеванными, то теперь плебеи и патриии – это социальные категории, т.е. патриции – это аристократия, а плебеи – это народ. Разбогатевшие плебеи и богатые патриции объедтняются в новую аристокртию – нобилитет (небольшая часть сенаторского сословия, рулящая делами). Середнячки – всадники. Прочие – новый плебс. То есть аристократия окончательно превращается из родовой в имущественную. Начинает разлагаться общинная собственность на землю и происходит концентрация земли. Перед лицом внешней опасности (264 – начало Пун 1) Рим предстает монолитным.

Установление республиканского строя. Типа, «римская конституция». Разборки патрициев с плебеями.

Что такое римский полис, он же civitas? 1. гражданская община (де Куланж), 2. город-государство. Но – есть кое-что ещё: истина в последней инстанции по Маяку: «гражданская община + общинная форма собственности».

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее