Популярные услуги

Принципат Августа

2021-03-09СтудИзба

Принципат Августа: политическая сущность, правовое и идеологическое оформление, социальная опора власти.

Время: 30 до – 14 после. Понятное дело, внешне – республика, на самом деле – кукиш.

Источники, (не мои, а откуда мы вообще это знаем): по Светонию и его собственным «Деяниям божественного Августа».

Что он делал внутри: Основной своей заслугой считал восстановление res publica. Не упразднил ни одного действующего органа власти. Отдал даже часть функций сенату. Однако – всё видимость, мнимый «почёт»: избираются по 4, а то и по 6 консулов в год. Имел право «рекомендации» кандидатур в выборные магистратуры. Важнейшая штука при нём – чиновники (prefectores):

- p. Urbi (префект города => всадники);

- p. praetoriae (ведал гвардией императора => всадники);

- p. annonae (продовольствие);

- p. Vigiliae (полиция. Впервые – отдельно от армии).

Легаты и префекты в провинциях рядом с промагистратами (аки путинские «представители президента по округам»). Важен consilium princepis (состоит из сенаторов, состав ратируется). В Сенате уже 1000 человек. Таким образом, роль его как совещательного органа падает. Сам он – princeps senatus. C 36 года – его трибунская власть. С 29ого – официальный принцепс. С 12 – великий понтифик. «Сын Божественного» (Цезаря, то бишь). Pater patria.

Рекомендуемые материалы

В армии: сократил количество легионов с 75 до 25. Ввёл преторианскую гвардию. 9 когорт по 1000 человек. Престижная лёгкая служба неподалёку от Рима. Опирался на них. Была и союзническая армия. Причём: легионеры и преторианцы – только граждане, а союзнические войска – нет. НО – после 20 лет службы там ветеран <без рук, без ног, кривой лысый старикан> получает заветное римское гражданство.

Вам также может быть полезна лекция "7.2 Культура и духовная жизнь".

Финансовые изменения: Две казны, эрарий – он уже был, казна, чеканящая медную монету + теперь фискус – императорская казна. Чеканит золотые и серебряные. Новое распределение провинций: из «старых» сенатских – налоги в эрарий. А вот из «новых» императорских (а это Египет, Малая Азия, Галлия) – в фискус. Причём Египет – личная провинция императора <там – его поле для гольфа>.

Социальная политика. Реформа сословий (ordo). Сенаторы (не < 1000000 сестерций), всадники (не < 400.000), плебс. Вычисляются имущественным цензом. Каждому своё (Concordia ordenum). Поддерживал в сенате старую патрицианскую аристократию. Всадникам дал дорогу к власти через чиновничество, огромные политические перспективы. Особо – муниципальная знать. Местные горкомы и правкомы. Имущественно включались в высшие сословия. Копировали в уменьшенном виде римское устройство. Плебсу давал хлеба и винища. Лавировал. «Близок народу». Вместе с ним ест попкорн на всяческих публичных зрелищах. Свистел и орал кричалки. Даже с вольноотпущенниками знался. Пустил их в мелкие чиновники.

Его законы (his laws, yeah!). Настоящий ОТЕЦ. Demeritatis oridinitas (о поощрении брака) – 18-год до. Затруднял жизнь холостых. Крепкая семья – ячейка общества, укрепляет мораль.. понимаешь.. Закон о прелюбодеянии (de adulteries). На нём и погорел – зажигали и его дочь, и внучка Юлии. Обеих изгнал по этому закону. К этой же «нравственности» можно добавить изгнание Овидия (неясно за что. Может, Ars Amandi?). 1ая жена – Скрибония, 2ая (увёл у друга) – Ливия (трепал с ней по конспектам, типа «мадам, разрешите вам в..ить»). Особо законы о рабах. 2-г. до: «ограничение числа рабов отпускаемых на волю по завещанию». 4-г. после: «о минимальном возрасте отпускающих и отпускаемых на волю». Минимальный срок «службы» до «увольнительной» - 20 лет.

Что он делал снаружи: 2 периода:

- с 27 года до по 6 год после. Активность в Испании (кантабры и астуры), воевал на территории современной Португалии. Сам – дух, воевать не умеет, но – хороший селекционер, находит правильных людей. Випсаний Агриппа командует и армией, и флотом. Войны в Иллирии (верховья Дуная), в Паннонии. 10 г. до – провинция Паннония. Там же провинция Мёзия. + Провинции Реция и Норик.

- С 6 года после и до «игры в ящик». Неудачи в Германии. Свевское царство, предводитель Маровод. В 9 году после – восстание херусков (глава – Арминий). Битва в Тевтобургском лесу («Вар! Верни легионы!») => 9 год. На Восток вааще не совался, но забрал знамёна, посеянные в Парфии Крассом. Отличный ход, малыш!

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее