Популярные услуги

Формуляр

2021-03-09СтудИзба

В традиционном формуляре вслед за титулованием царя следовала фраза: «Объявляем всем верным Нашим подданным...» Однако в тексте Манифеста 17 октября 1905 г. эта часть отсутствует, хотя в проекте, написанном С. Ю. Витте, она была. А. Г. Голиков объясняет это крайним недовольством Николая II своим народом, посмевшим начать «прямые проявления беспорядка», «бесчинства», «насилия» и выступить против основ государственного строя[1].

На том основании, что материалы актового (законодательного, договорно-правового, нормативного и программно-уставного) характера обладают довольно устойчивой структурой, исследователями был сделан вывод, что к ним применим так называемый формулярный анализ, нацеленный на изучение внутреннего построения документов и выработку некоего условного (абстрактного) формуляра, способствующего решению вопросов классификации и эволюции источников.

Однако (и это надо особо подчеркнуть) в источниковедческой литературе было замечено, что и другие виды и разновидности источников (летописи, протоколы заседаний и полицейских допросов, делопроизводственные и личные письма) тоже обладают исторически сложившимся формуляром, структурой, диспозицией текста.

Структура летописей предопределялась последовательным погодным изложением информации о событиях прошлого. С ХII в. этот принцип строго соблюдался и в общерусском, и в местном летописании.

В Повести временных лет, как и в позднейших летописях, обязательно указывался каждый последующий год, даже если у автора не было информации, которая заслуживала записи: «В лето [год] 6411* Игорь вырос и собирал дань после Олега, и слушались его, и привели ему жену из Пскова именем Ольгу. В лето 6412. В лето 6413. В лето 6414. В лето 6415 пошел Олег на греков...»[2].

Безусловное следование указанному принципу обусловило название этих своеобразных источников - летописи - и процесса их составления - летописание.

Элементы несоблюдения в летописях традиционного принципа изложения событий по строгой погодной сетке начали появляться во второй половине XVI в., а с XVII в. новая система фиксирования информации появлялась параллельно с сохранением старой.

В 30-х гг. XVII в. в кругах, близких к патриарху Филарету, был создан так называемый Новый летописец. В его тексте сначала сохранялось погодное описание событий, связанных с присоединением Сибири в конце царствования Ивана Грозного, но после описания событий февраля 1599 г. четкая хронологическая сетка на некоторое время «пропала» и возникла лишь при повествовании о царствовании Михаила Федоровича. Кроме того, Новый летописец содержал оглавление, что не характерно для летописей.

Изучение структуры Нового летописца позволяет сделать два вывода. Первый - автор не отказался полностью от традиционного принципа изложения, полагая погодную сетку удобным каркасом для выстраивания своего исторического сочинения. Второй -  на автора оказали влияние моносюжетные исторические повести начала XVII в., в которых структура изложения событий определялась тематической линией, а не хронологической. В источниковедческом плане это наблюдение свидетельствует об эволюции летописей как разновидности исторических сочинений. Этот вывод подкрепляется тем, что в текст включено оглавление «Сказание главам Нового летописца» - принципиально новый для XVII в. прием, ставший характерным для исторических сочинений последующего времени. 

Рекомендуемые материалы

Постепенное изменение формуляра летописных источников являлось отражением их эволюции и следствием нового понимания задач изложения исторических событий. Постепенно под влиянием исторического процесса на смену летописям приходили хронографы, которые содержали систематическое изложение основных этапов всемирной истории «от сотворения мира» и которые в течение двух веков сосуществовали параллельно с летописями. «Однако и сам хронограф недолго удержался на исторической арене»[3]. В конце XVII в. был создан первый печатный учебник истории (Синопсис), затем – первые исторические обобщающие труды («История Российская…» В. Н. Татищева, «История государства Российского» Н. М. Карамзина и др.). В XIX - ХХ вв. сложилась форма привычных современному читателю моносюжетных монографий и исторических исследований иных форм (статьи, диссертации, научные рефераты и доклады).

Формуляр делопроизводственных документов складывался постепенно по мере все большей бюрократизации управления. Отдельные реквизиты текста приобретали постоянное месторасположение, стабилизировалась диспозиция и содержание элементов начального и конечного протокола. Уже в 1737 г. Сенат специальным указом предложил коллегиям и канцеляриям присылать в его типографию для тиражирования бланки с формулярами разных делопроизводственных документов (ведомостей, рапортов и др.). С 1830 г. в министерствах, департаментах и канцеляриях стали использовать типографским способом выполненные бланки делопроизводственных документов. Так закреплялся стандартный формуляр отдельных разновидностей документации. Это вводило единообразие в оформление документов, облегчавшее процесс делопроизводства.

Протокольные документы и их разновидности (упоминавшиеся выше журналы и стенограммы) имели довольно устойчивую структуру (хотя в каждой разновидности есть и некоторая специфика). Как правило, в строгом порядке фиксировались название ведомства или его подразделения, порядковый номер протокола, дата заседания, присутствующие участники, обсуждавшиеся вопросы, высказанные мнения, принятые резолюции и результаты голосования. Чем более развернута информация (вплоть до отдельных реплик, указаний в стенограммах о вспыхнувших на собрании аплодисментов), тем полнее она позволяет выяснить ход обсуждения, обстановку, в которой принималось решение.

Для большинства делопроизводственных документов, составляющихся в государственных учреждениях, до сих пор существует четко разработанный формуляр, регламентированный законом или инструкцией о порядке составления бумаг.

За три последних века постепенно сложилась структура и диспозиция текста органов периодической печати. Начальный протокол имеет стандартную для данного издания форму: название газеты (журнала), иногда эпиграф, порядковый номер, дата выпуска, указание учредителя (организации, от имени которой осуществляется выход). Конечный протокол легальных изданий содержит данные о составе редакции, ее адресе, имени главного редактора. На первой полосе газет помещаются или анонс о содержании номера (иногда красочно оформленный), или передовые статьи, наиболее актуальные информационные сообщения и корреспонденции, публикуются важные государственные документы, как правило, если издание является официальным правительственным органом. На последующих полосах в четком порядке располагаются материалы отделов в соответствии с заявленной программой и общим характером издания: внутренняя политика, иностранные известия, культурная жизнь, полемические заметки и критико-библиографический обзор, спортивные новости, письма в редакцию, некрологи, прогноз погоды, юмористические и другие развлекательные материалы. Рекламные объявления или перемежают информационные сообщения, или занимают отдельные полосы. В XIX - первой половине ХХ в. особенно был популярен жанр фельетона. Под него отдавался так называемый подвал, нижняя часть одной из предпоследних полос.

В целом, анализ структуры органов периодической печати (расположения на их полосах или страницах отделов) предоставляет исследователю данные об отраслевой принадлежности издания, а также тех аспектах общественной и культурной жизни страны, которые более всего интересовали учредителей.

Наличие постоянной структуры (своеобразного формуляра) выявляется и в публицистических произведениях отдельных авторов, которые писали их по присущему только им формуляру. Его анализ является дополнительным средством при выяснении авторов этих источников.

Например, Е. В. Тарле определил, что публицистические статьи Бабефа, одного из лидеров Французской революции конца XVIII в., имели четкую структуру: «...сначала ряд восклицаний, потом горячие насмешки, потом гневные выходки, обильно снабженные ругательствами, наконец, обращение негодования на себя: “Не в этом негодяе дело, а как мы, мы допустили”» и проч. Бабеф писал свои передовицы так, как ложноклассические поэты писали свои оды - по установленной программе...”[4].

С. Н. Валк выделил типичный формуляр эпизодических изданий - публицистических листовок: «надзаголовочные обозначения, заголовок, подзаголовок, обращение, текст»[5]. Обязательность проставления даты, подписи или печати организации в конечном протоколе в подпольных листовках не соблюдалась. Более того, из-за нелегальных условий в эти элементы текста нередко вводилась ложная информация.

С. С. Дмитриев отмечал, что в личной переписке в конце XVIII - XIX в. сложился неукоснительно выполнявшийся эпистолярный этикет, главной чертой которого было строгое соблюдение компонентов начального и конечного протоколов. На практике создавался своеобразный формуляр.

«Титулатура адресов и обращений была разработана до тонкостей» в соответствии с «Табелью о рангах»[6]. В адресе на конверте, в начальном протоколе письма следовало четко указать имя адресата и его звание. К служащим с 14-го по 9-й ранг нижестоящие обращались «Ваше благородие», с 8-го по 6-й – «Ваше высокоблагородие», к чиновникам 5-го ранга – «Ваше высокородие», 4-го - 3-его – «Ваше превосходительство», с 2-го по 1-й – «Ваше высокопревосходительство». К князьям (потомкам удельных князей) и к лицам, имевшим графский титул, следовало обращаться – «Ваше сиятельство», к новотитулованным – «Ваша светлость». 

В начале ХХ в. расширение круга корреспондентов и демократизация их состава затронули традиционный эпистолярный этикет. Многие его элементы перестали соблюдаться столь строго, как раньше[7]. Представители старшего поколения, особенно если корреспонденты были связаны служебными отношениями, продолжали проставлять подпись и дату, использовали устойчивые формулы начального и конечного протокола: «милостивый государь», «честь имею донести до Вашего сведения», «остаюсь Вашим покорным слугой». Молодежь в переписке с друзьями тщательным соблюдением эпистолярного этикета не слишком озабочивалась: вместо подписи могло стоять шутливое выражение, прозвище, инициалы или сокращенное имя, а то и набор букв, имевших для корреспондентов только им понятное значение. Участники политических организаций и партий, действовавших в подполье, все свои письма подписывали псевдонимами и партийными кличками[8].

Многочисленные наблюдения, сделанные в XIX - ХХ вв. процессе изучения источников разных видов, позволили исследователям сделать вывод о том, что нет непроходимой грани между «актами» и «неактами » и что формулярный анализ может быть распространен на все виды письменных источников вне зависимости от времени их создания[9].

Это положение имело теоретическое и прикладное значение - методы дипломатики и разработанные ею приемы формулярного анализа стали использоваться для изучения источников разных видов (разновидностей). 

Однако следует иметь в виду, что формулярный анализ лишь тогда дает положительный результат, когда формализация текста (его разбивка на клаузулы, подсчет отдельных выражений, выделение типичных словосочетаний, обращений, именословий) проводится в тесной диалектической связи с анализом содержания и обстановки, окружавшей источник в период его создания и функционирования.

В практической деятельности изучение формы и структуры источников имеет большое  значение. Оно позволяет сделать конкретно исторические и источниковедческие выводы - уяснить тонкости (элементы) эпохальных изменений, эволюцию характера общественных и межличностных отношений, а также решить ряд вопросов текстологического этапа источниковедческого исследования (установить социальное и материальное положение автора, экономические, политические и идеологические обстоятельства и условия, сопровождавшие создание источника и др.).

Выводы. Всестороннее изучение «портрета» источника:

материала, на котором он создан;

орудий, способов и средств его воспроизведения;

его размера;

имеющейся в нем знаковой системы, передающей информацию;

его формы и структуры;

наличия или отсутствия художественных украшений и т. п. – всё это подчинено идентификации источника и как материального объекта, особой единицы, имеющей свой неповторимый облик, и как объекта (элемента), входящего в исследовательскую источниково-информационную базу.

В процессе анализа внешнего облика, формы, структуры и других атрибутов источника решаются некоторые прикладные проблемы источниковедения, в частности вырабатываются методы, приемы и средства, необходимые для выполнения следующих задач текстологического этапа.

Изучение «портретных» данных источника позволяет решить и ряд теоретических проблем источниковедения. С одной стороны, каждый источник уникален по своему внешнему облику и по содержанию. С другой стороны, он является частью комплекса однородных материалов, обладающих общими свойствами, присущими тому или иному типу источников и внутри него - виду. Поэтому изучение атрибутов отдельного источника способствует определению типологической и видовой принадлежности источника, в том числе признаков, характеризующих вид в целом и его разновидности. Следовательно, анализ «портрета» каждого отдельного источника и изменений в сходных с ним однородных материалах, происходящих под влиянием смены исторических эпох, создает основу для решения двух теоретических проблем источниковедения: классификации источников и их внутривидовой эволюции.

Для конкретно-исторических исследований изучение «портретных» параметров имеет большое значение, так как позволяет сделать выводы о материально-технологическом оснащении общества в период рождения и функционирования источника, о политической и социокультурной обстановке, окружавшей источник и вызвавшей его появление, о силе или слабости организации, выпустившей документ, специфике ее деятельности и о многом-многом другом.

Подводя итоги, заметим, что успешное и полное выполнение первой группы задач обеспечивает получение прямой (выраженной) и косвенной (потенциальной, латентной) информации, помогающей ответить на другие вопросы текстологического этапа исследования.



[1] См.: Голиков А.Г., Круглова Т.А. Источниковедение отечественной истории. С. 251 - 253.

* В летописях была принята система летоисчисления от так называемого сотворения мира. Разница с современным летоисчислением составляла 5508 лет. Упомянутый 6411 год соответствует 903 году н.э.

[2] Повесть временных лет. С. 11.

[3] Пушкарев Л.Н. Классификация русских письменных источников по отечественной истории. С.122.

"30 Новый театр (драма абсурда)" - тут тоже много полезного для Вас.

[4] Цит. по: Фарсобин В.В. Источниковедение и его метод. С. 111.

[5] Валк С.Н. О приемах описания нелегальной листовки // Библиография. 1929. №2/3. С. 18.

[6] Источниковедение истории СССР: Учебник...1981. С. 357 - 358.

[7] См.: Кучина Т.Г. К вопросу об изучении эволюции эпистолярных источников второй половина XIX - начала ХХ в. // Проблемы источниковедения истории СССР и специальных исторических дисциплин: Статьи и материалы. - М., 1989. С. 47.

[8] См.: Переписка В. И. Ленина и редакции газеты «Искра» с социал-демократическими организациями в России. 1900 - 1903.: Сб. док. в трех томах. - М., 1969 - 1970.

[9] См.: Каштанов С.М. Очерки русской дипломатики. С. 10; Фарсобин В.В. Источниковедение и его метод. С. 110 - 112.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее