Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Источниковедение » Методы датировки источников

Методы датировки источников

2021-03-09СтудИзба

Методы датировки источников. Очевидно, что локализация источника во времени – важнейшая задача его изучения, обусловленная реализацией на практике принципа историзма (источник должен быть «привязан» к определенной эпохе).

Дата – это достоверно установленное или проверенное исследователем время появления источника. Степень установления полноты даты (день, месяц, год) зависит, как указывалось выше, от вида источника, а также от конкретной цели и характера исследования.

Следует иметь в виду, что даже если источник датирован его создателем, исследователь обязан проверить и доказать правильность этой информации, так как нередки были случаи, когда авторы или публикаторы источника намеренно искажали время его появления (например, в нелегальной печати чтобы навести полицию на неверный след; доказать составление завещания до смерти завещателя; поднять цену продаваемого исторического источника, указав его более древнее происхождение и т.п.).

Установление или проверка даты возникновения источника осуществляется на основе анализа его внешних данных, его «портрет»**. Среди внешних признаков, помогающих при датировке источника, укажем:

материал, на котором он создан (написанные на бумаге источники в России появились только с середины XIV в.) и которым он выполнен (чернила, краски);

водяные знаки (филиграни);

графику письма и почерк для рукописей (на Руси до XIV в. текст писали уставом, во второй половине XIV – XV вв. – полууставом, скоропись появилась в конце XV в., затем графика письма век от века видоизменялась, обретая новые черты, обусловленные изменениям средств письма, появлением перьевых или шариковых ручек);

порядок расположения слов и букв, изменение формуляра документа;

шрифты (типографский, машинописный или используемые в современных принтерах).

Рекомендуемые материалы

Иными словами, степень полноты, эффективности выполнения первой группы задач текстологического этапа источниковедческого исследования непосредственно влияет на уровень решения вопросов датировки источников.

Обратите внимание на лекцию "5. Газосварочные и электросварочные работы".

Установить или уточнить дату позволяют сопутствующие материалы: почтовый штемпель на конверте письма (дата – не позднее … числа), а также делопроизводственные штампы и пометы (входящий и исходящий номер, дата поступления документа в канцелярию), орнаменты и миниатюры.

Большое значение для хронологической локализации источника имеет лексико-семантический метод исследования. Упоминание сезонных изменений, природных явлений и катаклизмов, церковных праздников или каких-либо известных событий, а также людей, их имен и титулов служит достаточным ориентиром для определения даты возникновения источника. Лингвистический анализ языка документа, его словарного состава и стиля создает основания для датировки изучаемых источников.

Наконец, верхняя дата источника может быть получена сопоставительно-сравнительным методом на основании упоминания его в других источниках, а также при сопоставлении недатированных источников с теми, у которых дата установлена и доказана.

При временной локализации источниковеды часто используют знания и методы, накопленные специалистами разных вспомогательных исторических дисциплин (хронологии, метрологии, нумизматики, палеографии и филиграноведения, генеалогии, геральдики, сфрагистики). Применяются также сведения, накопленные другими науками: археологией, астрономией, фенологией, дендрологией, гидрологией, метеорологией, лингвистикой и отделившимися от нее семасиологией и ономасиологией. В этом проявляется упоминавшийся выше процесс интеграции наук.

Выработанные в археографии правила определяют четкий порядок фиксирования установленных и проверенных дат источников. В публикациях (и в подготовительных выписках исследователя) дату, имеющуюся на документе, следует указывать в кавычках, в тех же символах и с той же полнотой, как указано в источнике: «апреля 7-го дня», «Январь 1901 г.», «2000», «2.Х.1965», «1918. 24 – 24. Х.», «10 октября 1928 г.» и т.д. Если даты на документе нет (он не датирован автором или составителем), то следует указать «б/д», т.е. без даты. Если дата неполна или ее нет на документе, то результаты временной локализации источника записываются в квадратных скобках – применительно к первым трем приведенным примерам запись должна выглядеть так: «апреля 7-го дня» [1903]; [25] «Январь 1901 г.»; [01.01] «2000».



** Подробнее – см.  § 3. Изучение атрибутивных особенностей внешнего вида и оформления источников.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее