Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Источниковедение » Изучение структуры источника

Изучение структуры источника

2021-03-09СтудИзба

Изучение структуры источника. С источниковедческой и конкретно-исторической точек зрения интереснейшие данные может предоставить изучение композиции документа и диспозиции текста в нем.

Эти элементы построения источника обозначаются в литературе понятием формуляр, который предполагает, что информация источника располагается по установленной и, как правило, обязательной системе (сетке), в определенном, стабильном порядке. Изучение формуляра – один из главных вопросов, составляющих предмет дипломатики - специальной исторической дисциплины, объектом которой являются в основном акты.

Термин акт для обозначения юридических документов появился в XVIII в. До этого для договорных и духовных документов использовался термин «грамота ».

В современном понимании понятие акты охватывает юридические, идейно-политические и имущественно-хозяйственные документы договорно-правового характера внутри- и межгосударственного, общественного и межличностного происхождения: законы и указы, манифесты, международные договоры, конвенции и постановления, программы и уставы, купчие, дарственные, духовные грамоты (завещания).

На складывание формуляра актов оказывали воздействие разные факторы: усложнявшаяся система общественных отношений, законодательные нормы, административно-управленческие потребности и судебные прерогативы государства, необходимость фиксирования имущественно-правового и социального статуса граждан.

В процессе исторического развития делопроизводства и документального оформления межгосударственных и межличностных отношений в актах сложился условный, типичный формуляр, определенная и обязательная последовательность частей документа. Специалисты, занимающиеся дипломатикой, изучили эти части и дали им научные названия.

Принято считать, что формуляр акта состоит из трех частей: начальный протокол, основной текст и конечный протокол. В некоторых разновидностях актового материала могут встречаться небольшие отклонения от условного формуляра, что объясняется целевой направленностью и индивидуальными особенностями документа, сферой, в которой он составлялся и функционировал.

В начальном протоколе указывалось:

религиозное посвящение - invocatio - инвокация, что было характерно и обязательно для документов средневекового периода («Во имя Отца и Сына и Святаго Духа...»);

Рекомендуемые материалы

имя и титул лица, от которого исходил документ, - intitulatio - интитуляция («Божиею милостью Мы, великий государь царь Алексей Михайлович, всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец...»);

определение лиц, которым адресовался документ - inscriptio - инскрипция («всем Нашим подданным» в царском манифесте или, например, «...воеводе нашему князю Василию Ивановичу Буйносову-Ростовскому да дьяку нашему Второму Поздееву» в грамоте царя Бориса Годунова в Новгород о продлении на год действия указа о крестьянском выходе:[1])

и при необходимости приветствие - salutatio – салютация, выраженная в почтительной, уважительной форме.

Основная часть актового памятника включала:

prologus - введение - преамбулу, в которой указывалась цель составления документа;

narratio - наррация - изложение существа дела;

dispositio - диспозиция - распоряжение по существу дела; sanctio - санкция - порядок наказания (размер штрафа) в случае факта преступления или нарушения условий договора;

corroboratio - подтверждение условий выполнения зафиксированных в документе положений (например, обязательность ратификации договора).

Конечный протокол содержал:

datum - датум - указания о месте и времени составления или выдачи документа;

apprecatio - аппрекацию - формула, свидетельствовавшая об удовлетворении по поводу совершения документа;

subscriptio - субскрипция - формула удостоверительного действия;

signature - сигнатура - печати, подписи нотариуса или лиц, участвовавших в договорном процессе и удостоверявших документ от имени государства.

В средние века в конце документа снова проставлялась инвокация - посвящение Богу, Троице, Богородице. Это было как бы выражением благодарности небесным силам за помощь в осуществлении задуманного и совершенного.

Рассмотрим структуру (формуляр) различных видов источников.

Формуляр законодательных актов складывался постепенно по мере укрепления государственности и развития законотворческой деятельности. В древнерусских законодательных источниках уже присутствовала определенная устойчивая структура, но она несколько отличалась от формуляра, сложившегося в последующее время.

Довольно долго (в некоторых документах вплоть до конца XVII в.) в заголовочной части (в начальном протоколе) фиксировались сведения о времени составления документа и его назначении.

В Судебнике 1497 г.: «Лета 7006-го месяца септемвриа уложил князь великий Иван Васильевич всея Руси с детьми своими и с бояры о суде, как судити бояром и околничим»[2].

Заголовок Судебника 1550 г. еще более пространен, в нем перечислены должностные лица, обладавшие правом суда: «Лета 7000 пятдесят осмаго июня ...* царь и великий князь Иван Васильевич всеа Руси [с] своею братьею и з бояры сесь Судебник уложыл: как судити бояром, и околничим, и дворецким, и казначеем, и дьяком, и всяким приказным людем, и по городом наместником, и по волостем волостелем, и тиуном и всяким судьям»[3].

Такая же практика сохраняется в современных делопроизводственных документах, в которых исходящая и входящая дата документа помещается в верхней части (в начальном протоколе).

Постатейная разбивка в русских средневековых текстах, как правило, отсутствовала (до Судебника 1550 г.), но выделенные киноварью слова, видимо, отражали представление составителей документа о порядке группировки вопросов, затронутых в разных статьях.

Отсутствие разбивки на статьи в ряде законодательных древнерусских источников породило дискуссии историков о количестве статей и их тематической системе[4].

Часто начальная часть статьи состояла из слова местоименного характера («аще», «а иже», «а которому») и соотнесенного с ним местоимения («такой», «тот», «то», «так(о)», «ино» и др.), что может служить указанием для постатейной разбивки: «Аще утнеть мечем, а не вынем его, любо рукоятью, то 12 гривне за обиду» (Русская правда Краткой редакции по Академическому списку середины XV в.); «А иже изломить копье, любо щит, любо порт,... то приати скота у него...» (там же); «А которому посаднику сести на посадниство, ино тому...» (Псковская судная грамота); «А которого татя поимают с такою татбою.., ино его казнити» (Судебник 1497 г.)[5].

С XVII в. оформление законодательно-актовых документов стало изменяться. В начальном протоколе сохранились интитуляция и инскрипция («Божиею милостью мы, великий государь царь Алексей Михайлович, всея Великия и Малыя Росии самодержец <...>, пожаловали есмя наших царского величества подданных Богдана Хмельницкого, гетмана Войска Запорожского, и писаря Ивана Выговского, и судей войсковых, и полковников, и ясаулов, и сотников, и все Войско Запорожское...»). Однако указание о месте и времени составления документа переместилось в конечный протокол («Писан на Москве лета 7162 марта в 27 день»)[6].

Добавим, что в интитуляции появилось разнообразие. Царская грамота начиналась словами: «Божиею милостью мы, великий государь царь Алексей Михайлович, всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец...». В указе помечалось: «От царя и великого князя ... всея Русии...». Указ, принятый в присутствии царя и с боярским приговором содержал формулу: «Царь и великий князь... всеа Русии указал, а бояре приговорили:..» В отсутствии царя в боярском приговоре фиксировалась: «По указу великого государя бояре приговорили...»[7] 

Для исследователя разнообразие в оформлении заголовочной части имеет двустороннее значение.

Во-первых, специфика интитуляции способствует решению источниковедческих вопросов: об отнесении документа к той или иной разновидности, о порядке его принятия и обстоятельствах его появления.

Во-вторых, обязательное упоминание держателя верховной власти создает основание для конкретно-исторического вывода о нарастании процесса укрепления самодержавия и складывания абсолютизма.

Постатейная разбивка текста в русских законодательных документах появилась лишь в XVII в. Например, текст Соборного Уложения 1649 г. состоит из 25 глав, разделенных на 967 статей. С XVIII в. разделение на главы и статьи (при Петре I они назывались артикулы) прочно вошло в практику создания законодательных документов, обрисовав тем самым черты формуляра, присущие и современным материалам такого же вида источников.

В XVIII в. сложилась новая форма высшего законодательного документа - царский манифест. В начальном протоколе (интитуляция) перечислялись все государственные титулы, а в конечном - в своеобразной формуле отмечалось место и дата подписания, имя императора и обязательно указывалось наличие его собственноручной подписи. (С указа 29 апреля 1720 г. подпись царя стала непременным атрибутом законодательного акта.) Тем самым подчеркивалось, что манифест исходил от высшего лица государства, выражал именно его и только его мнение.

Например, начальный протокол Манифеста 17 октября 1905 г. гласил: «Божиею милостию, Мы, Николай Вторый, Император и самодержец всероссийский, Царь Польский, Великий князь финляндский, и пр., и пр., и пр. <...>»

В конечном протоколе указано: «Дан в Петергофе, в 17 день октября, в лето от Рождества Христова тысяча девятьсот пятое, царствования же Нашего одиннадцатое.

На подлинном собственною Его Императорского Величества рукою подписано:

                                                                                                         “Николай”»



[1] Феодальная деревня Московского государства XIV - XVI вв. - М.-Л., 1935. С. 90.

[2] Российское законодательство Х - ХХ вв. - М., 1984. Т.  2. С.  54.

3 Структурное, модульное и процедурное программирование - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

* Точную дату установить сложно, так как в разных списках приведены числа от 1 до 24 июня.

[3] Российское законодательство Х - ХХ вв. Т. 2. С. 97.

[4] См.: Голиков А.Г., Круглова Т.А. Источниковедение отечественной истории. С. 63.

[5] Цит. по: Голиков А.Г., Круглова Т.А. Источниковедение отечественной истории. С. 54.

[6] Воссоединение Украины с Россией: Документы и материалы в трех томах. - М., 1953. Т. III. С. 567, 570.

[7] Цит. по: Голиков А.Г., Круглова Т.А. Источниковедение отечественной истории. С. 71.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее