Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Древняя Индия » Особенности индийской цивилизации

Особенности индийской цивилизации

2021-03-09СтудИзба

Особенности индийской цивилизации.

1. Первенство религиозно-духовного компонента цивилизации. Возможно, это объясняется тем, что мигранты-индоарии, для которых задачи консолидации и выживания на новой родине и в чуждом окружении как раз и свелись к консервации памяти прошлого, которое было канонизировано в религиозно-мифологической форме.

Социальная структура индоариев периода вед.

Племена индоариев – это племенные протогосударства во главе с вождями. Из среды рядовых общинников в них выделились две влиятельные прослойки - жрецы-брахманы, хранители ритуально-мифологической памяти, отправлявшие сложные культовые функции и пользовавшиеся огромным престижем и немалой реальной властью, и правители-военначальники (аристократы-кшатрии), которые возглавляли коллективы и управляли ими. Правители, возможно, выступали в качестве верховных распорядителей общественного благосостояния. Правители (раджи) собирали с общинников ренту-налог (обычно шестая часть урожая) и заставляли выполнять некоторые повинности. Правители возглавляли аппарат администрации, значительная часть которого формировалась за счет близких родственников правителя. В функции администрации входили охрана коллектива, управление им, судопроизводство и т.п. Тексты Ригведы свидетельствуют, что власть правителей еще не была достаточно прочной, во многих протогосударствах – выборная, большим влиянием пользовались советы старших, собрания знатных. В других уже был заметен акцент на наследование власти правителя, собрание старших в этом случае превращалось в паришад, совет знати с ограниченными консультативными функциям при монархе. Власть царя не была абсолютной, онвынужден считаться с мнением членов совета, неподчинившиеся мнению совета правители иногда изгонялись. Возрастала роль советов и собраний старших и знатных в периоды борьбы за власть враждущих кланов или наследников умершего раджи.

2. Постепенное обособление в привилегированной группе социально-политических верхов - брахманов и кшатриев.

Община состояла из большесемейных групп, главы которых имели немалую власть над женами, детьми и домочадцами (в том числе и рабами из числа пленных иноплеменников, в основном рабыни).

Первые города в долине Ганга появились примерно в IХ-VIII вв. до н.э., время консолидации на базе первых протогосударств более или менее крупных ранних государств. Активное развитие вследствие этого ремесла и торговли. Вероятно, войны между правителями соперничавших государств.

Люди также интересуются этой лекцией: 5 - Геофизические методы.

3. Преобладание слабых и кратковременных государственных образований. Комплекс   причин: относительная слабость политической власти в истории Индии, определявшаяся спецификой индийского общества с системой строго фиксированных статусов-сословий (варн, позже каст), раз и навсегда определявших место человека среди других. Жесткая кастовая система была своего рода альтернативой слабой политической власти. Общество вполне могло существовать без сильного государства, без эффективной администрации, т.к. внутренние его законы с успехом выполняли политико-административные функции.

4. Варно-кастовая система.

«Варна» - вид, разряд, цвет, использовалась для выделения и противопоставления друг другу основных социальных слоев общества. Предания Ригведы исходят из того, что деление общества на противостоящие друг другу слои извечно, что из уст первочеловека Пуруши возникла варна брахманов, из его рук – варна кшатриев, из бедер варна простых земледельцев и скотоводов, т.е. рядовых общинников вайшья, из ступней - шудры. Представителей трех высших варн именовали «дваждырожденными», по отношению к ним исполнялся обряд второго рождения (обряд инициации, в ходе которого на шею надевался шнурок определенного цвета и материала), после которого можно было стать домохозяином и отцом семейства.

Четвертая варна состояла из неполноправных неариев и пополнялась за счет подчиненных аборигенных народов. поскольку возникла позже других, то все те, кто по рождению не принадлежал к первым, вошли в четвертую. Неполноправные – не имели права изучать веды и участвовать в обрядах и культовых действиях наравне с представителями других варн.

С течением времени в положении варн происходили изменения, суть которых сводилась к снижению статуса третьей и некоторому повышению статуса четвертой. Варна вайшьев теряла свои арийские привилегии, включая обряд второго рождения, становилась намного ниже первых двух. Шудры, напротив, приобрели ряд присущих другим варнам прав и тем повышали свой статус.

Сложившаяся таким образом система четырех варн стала весьма устойчивой основой для членения индийского общества на незыблемые категории-сословия, статус и место которых были освещены непререкаемыми религиозными нормами. Религиозное освящение системы варн оказалось весьма эффективным. Система со временем не только не распадалась, а становилась все жестче, сильнее, разветвленнее. Укрепляясь, она обрастала новыми разрядами и подразрядами, более дробными подразделениями, т.е. превращалась в систему каст, которая дожила до наших дней. Но это был медленный и постепенный процесс, на протяжении которого практически все племена и народы Индостана, все вторгавшиеся в Индию завоеватели, все находившиеся на разных уровнях развития группы населения различных родов деятельности и профессий находили свое место в общей для всей Индии системе каст. Если не находили, то оставались вне системы, в положении изгоев, неприкасаемых.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее