Популярные услуги

Курсовой проект по деталям машин под ключ
Все лабораторные под ключ! КМ-1. Комбинационные логические схемы + КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства + КМ-3. Проектирование схем
ДЗ по ТММ в бауманке
КМ-3. Типовое задание к теме прямые измерения. Контрольная работа (ИЗ1) - любой вариант!
Любая лабораторная в течение 3 суток! КМ-1. Комбинационные логические схемы / КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства / КМ-3. Проектирование схем
КМ-2. Выпрямители. Письменная работа (Электроника семинары)
Допуски и посадки и Сборочная размерная цепь + Подетальная размерная цепь
Курсовой проект по деталям машин под ключ в бауманке
ДЗ по матведу любого варианта за 7 суток
Любой ДЗ по метрологии, стандартизации и сертификаци

Услуги сетей транкинговой связи

2021-03-09СтудИзба

5. Услуги сетей транкинговой связи

Транкинговые сети характеризуются широким спектром услуг, обеспечивающих работу различного оборудования, а также поддержку сетей внутри этих систем. Наиболее важной  и наиболее часто используемой услугой транкинговых систем связи является услуга внутренних вызовов.

Внутренние вызовы

Транкинговых систем связи представляют абонентам возможность производить внутри системы индивидуальный (персональный)  и групповой (диспетчерский) вызовы. В первом случае вызов направляется только одному абоненту, во втором – нескольким абонентам одновременно.

Основным типом вызова в транкинговых систем связи является групповой вызов в рамках одной группы (рис.4)

 

Групповой вызов

Рекомендуемые материалы

Рисунок 4

Групповой вызов может быть произведен только в полудуплексном режиме – пока вызывающий абонент говорит и его радиостанция находится в режиме передачи, все остальные члены группы принимают речь вызывающего абонента. Данный тип вызова обеспечивают все транкинговые системы связи.

В большинстве транкинговых систем связи предусмотрена возможность одновременного вызова абонентов нескольких групп. К числу таких вызовов относятся общий вызов, экстренный вызов (от диспетчера). В некоторых системах используется иерархическое вложение групп и предусматриваются соответствующие типы вызовов: многоуровневый, многогрупповой и т.д. Как правило, право производить такие вызовы предоставляется только диспетчеру. Некоторые системы обеспечивают возможность соединения с произвольно выбранной группой, причем не только для абонента транкинговых систем связи  (рис. 5), но и для абонента ТФОП (рис. 6).

Вызов произвольно выбранной группы

 Рисунок 5

Вызов группы из ТФОП

 

Рисунок 6

Персональный внутренний вызов (рис.7) является более привилегированным типом вызова. Для его посылки пользователь должен использовать радиостанцию с цифровой кливиатурой. Персональный внутренний вызов может быть произведен не только полудуплексном, но и дуплексном режиме(если абонентские радиостанции также являются дуплексными).

Персональный вызов

Рисунок 7

Существует еще одна разновидность персонального внутреннего вызова – статусные вызовы. Вместо речевого ответа абонент может нажать соответствующую функциональную кнопку, что вызовет передачу короткого цифрового сообщения. Применение статусных вызовов позволяет существенно уменьшить загрузку системы.

Приоритетные вызовы

Транкинговые системы связи предусматривают обработку вызовов с несколькими уровнями приоритета. Например, в цифровых системах  связи предусмотрено 10 уровней приоритета. Разграничение приоритетов может использоваться в различных целях: предоставление привилегий отдельным абонентам или группам, а также оптимизация обработки трафика. В любом случае, влияние приоритетной обработки вызовов начинает сказываться только при высокой загрузке системы.

Оптимизация обработки  трафика заключается в том, что вызовам абонентов, уже начавших и продолжающих разговор, присваивается более высокий приоритет, чем вызовам абонентов, только начавшим соединение. Таким образом, ценой некоторого увеличения на первое установление соединения минимизируется продолжительность пауз в разговоре абонентов, что в конечном счете ведет к улучшению комфортности  радиопереговоров.

Транкинговые системы связи  предусматривают наделение ряда абонентов правом вызова сверхвысокого приоритета или так называемого вытесняющего вызова. При поступлении такого вызова в ситуации, когда все ретрансляционные ресурсы заняты (т.е. в ситуации блокирования),  одно из текущих соединений прерывается, а освободившийся ресурс отводится для обслуживания поступившего вызова со сверхвысоким приоритетом.

Существует еще один тип приоритетной обработки вызовов – предоставление так называемого открытого канала, заключающееся во временном переключении одного из каналов в монопольное владение одной группой абонентов. Это позволяет группе получить гарантированный и быстрый доступ к ретранслятору. Предоставление открытого канала является средством, используемым лишь в исключительных ситуациях и доступным для ограниченного круга пользователей.

Доступ к ТФОП

Доступ к ТФОП имеют лишь немногие абоненты транкинговых

систем связи. Вызов абонента ТФОП может быть произведен только с радиостанции, имеющей цифровую клавиатуру. Для доступа к ТФОП лучше всего использовать дуплексную радиостанцию, поскольку сама ТФОП работает в дуплексном режиме. Транкинговые системы связи предоставляют возможность доступа к ТФОП с помощью полудуплексных радиостанций.

Абонент ТФОП может вызвать не только отдельного абонента  транкинговой системы связи, но и группу абонентов. Процедура вызова для абонентов ТФОП может быть двухступенчатой (если интерфейс ТФОП подключен к телефонной сети с помощью двухпроводной коммутируемой линии) или одноступенчатой. При двухступенчатой процедуре абонент ТФОП должен сначала набрать номер телефона, к которому подключен интерфейс ТФОП, а затем – номер абонента внутри  транкинговой системы связи.

Передача данных

Передача данных является одной из основных служб цифровых транкинговых систем связи. Эта служба предоставляют сервиз не только канального, но и сетевого уровня, а в ряде случаев – и транспортного. Пользовательская скорость передачи данных для цифровых систем может варьироваться в широких пределах. Например, стандарт TETRA предусматривает скорость до 28,8 кбит/с.

Оборудование БС или центров коммутации цифровых транкинговых систем связи осуществляет функции шлюза с внешними сетями с коммутацией пакетов (СКП). В функции шлюза входит конвертирование протоколов, включая взаимное преобразование адресов внутренней и внешней сетей.

Скорость передачи данных во всех аналоговых системах лежит в пределах 0,6-4,8кбит/с. Как правило, аналоговые транкинговые системы связи лишь предоставляют каналы для передачи данных, не обеспечивая сетевую маршрутизацию.

Режим непосредственной связи

В некоторых транкинговых системах связи предусмотрена возможность непосредственной связи абонентов без участия ретранслятора. Этот режим используется в том случае, если один или несколько абонентов вышли из зоны действия всех ретрансляторов системы.

Роуминг

В многозоновых транкинговых системах связи осуществляется отслеживание текущего местоположения абонентов. При перемещении абонента из одной зоны в другую обеспечивается регистрация назначение новых каналов доступа. В системах с распределенной коммутацией каждая БС самостоятельно осуществляет коммутацию поступающих вызовов. В системах с центральной коммутацией роуминг более надежен, а скорость обработки межзональных вызовов выше.

Обратите внимание на лекцию "8 Круг суточного богослужения".

Для большинства транкинговых систем связи характерно прерывание связи при перемещении абонента из одной зоны обслуживания в другую, связанное с отсутствием механизма эстафетной передачи. Для продолжения разговора абонент вынужден повторить вызов. Так как требования пользователей транкинговых систем связи растут, в новейших цифровых системах TETRA обеспечивается эстафетная передача.

Особенностью роуминга в транкинговых систем связи является обслуживание многозональных групповых вызовах. Отслеживая перемещения абонентов, система при поступлении группового вызова обеспечивает его доведение до всех членов группы, в какой бы зоне они не находились.

Тарификация

Оборудование  транкинговых систем связи позволяют вести учет и тарификацию соединений с получением подробной информации по каждому соединению, включая следующие параметры: идентификаторы вызывающего и вызываемого абонентов, время и дата установления соединения, длительность соединения, тип вызова (индивидуальный, групповой и др.), категория приоритета (обычный или высокий и др.). В транкинговых систем связи могут задаваться  несколько тарифных периодов для разных дней недели и времени суток.

Данные тарификации могут использоваться для документирования связи и представления счетов абонентам, а также для выявления попыток несанкционированного доступа.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее