Популярные услуги

Курсовой проект по деталям машин под ключ
Все лабораторные под ключ! КМ-1. Комбинационные логические схемы + КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства + КМ-3. Проектирование схем
ДЗ по ТММ в бауманке
КМ-3. Типовое задание к теме прямые измерения. Контрольная работа (ИЗ1) - любой вариант!
Любая лабораторная в течение 3 суток! КМ-1. Комбинационные логические схемы / КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства / КМ-3. Проектирование схем
КМ-2. Выпрямители. Письменная работа (Электроника семинары)
Допуски и посадки и Сборочная размерная цепь + Подетальная размерная цепь
Курсовой проект по деталям машин под ключ в бауманке
ДЗ по матведу любого варианта за 7 суток
Любой ДЗ по метрологии, стандартизации и сертификаци

Система ремонта

2021-03-09СтудИзба

§ 2. Система ремонта

В процессе эксплуатации машины отдельные детали её изменяют свои первоначальные размеры, в сопряжениях их происходит изменение первоначальных посадок, иначе говоря, в авто­мобиле возникают дефекты.

Все дефекты по причинам их возникновения можно разбить на следующие четыре группы: конструктивные, производственные, эксплуатационные и аварийные.

Конструктивные дефекты, являющиеся причиной ускоренного износа или повреждения деталей в условиях "нормальной" эксплуа­тации автомобиля, возникают вследствие ошибок, допущенных при их конструировании.

Эти дефекты возникают по следующим причинам:

1)  несоответствие назначенных размеров деталей действующим на них нагрузкам;

2)  неудачный выбор материала деталей, а также неправильно назначенная для  них термообработка;

3)  неправильный выбор посадок для сопряжений, не соответствующих условиям, в которых они должны работать;

4)  применение способов смазки, не обеспечивающих надежную смазку деталей и механизмов; плохой отвод тепла от трущихся поверхностей.

Рекомендуемые материалы

Современные автомобили достаточно совершенны, и поэтому при их эксплуатации возникает сравнительно мало конструктивных дефектов. Тем не менее, в процессе эксплуатации автомобилей и при их ремонте необходимо выявлять эти дефекты. О всех выявленных при эксплуатации или ремонте автомобилей конструктивных дефектах сообщают заводу-изготовителю, который принимает соответствующие меры к их устранению. Таким образом, конструкция автомобиля непрерывно совершенствуется.

Производственные дефекты возникают вследствие различных отклонений, допущенных в процессе изготовления автомобиля или его ремонта.

Основными причинами возникновения этих дефектов являются:

1) применение несоответствующих материалов (заменителей), отступление от размеров, допусков и технических требований, указанных в рабочих чертежах, а также нарушение установленного  технологического  процесса  изготовления   или   восстановления  деталей;

2)  нарушение установленного технологического процесса сборки и испытания  отдельных  агрегатов  и  автомобилей  в   целом, а также несоблюдение технических условий;

3)  отклонение от чертежей и технических условий при производственном контроле и в процессе приемки готовой продукции.

Все эти причины в той или иной степени влияют на долговечность агрегатов и узлов, а следовательно, на долговечность автомобилей, и способствуют преждевременному износу их деталей. Примерами производственных дефектов могут быть ускоренный износ поршневых колец, поршневых пальцев, зубьев шестерен в результате применения несоответствующего заданному материала или некачественной термообработки.

Современные автомобили изготовляются на заводах, оснащенных совершенным оборудованием. Технологический процесс изготовления деталей, сборки и испытания отдельных узлов и агрегатов, а также автомобиля в целом тщательно контролируется, поэтому в процессе их эксплуатации до первого ремонта количество производственных дефектов весьма незначительно.

После ремонта автомобилей количество производственных дефектов в них возрастает, что объясняется использованием менее совершенного оборудования, применением неполноценных заменителей различных материалов и недостаточно высокой технологической дисциплиной на ремонтных предприятиях. Задача работников этих предприятий состоит в том, чтобы путем непрерывного совер­шенствования технологического оборудования, укрепления технологической дисциплины, повышения общей технической культуры производства добиваться высокого качества ремонта.

В процессе эксплуатации автомобилей необходимо принимать меры к выявлению и устранению производственных дефектов. Эксплуатационные хозяйства должны сообщать заводам-изготовителям и ремонтным предприятиям о выявленных производственных дефектах, а заводы-изготовители, ремонтные предприятия - принимать меры к ликвидации причин, вызывающих возникновение этих дефектов, что будет способствовать продлению срока службы агрегатов и автомобилей.

Эксплуатационные дефекты являются результатом естественного изнашивания деталей в процессе эксплуатации.

Естественное изнашивание деталей автомобиля происходит по мере увеличения его пробега, несмотря на систематическое техническое обслуживание, своевременный ремонт и соблюдение правил вождения. При этом изменяются первоначальные посадки в сопряжениях. Неподвижные посадки сопряжений переходят в подвижные, а зазоры при подвижных посадках увеличиваются и, таким образом, нарушается нормальная работа агрегатов, узлов и автомобиля в целом. Например, по мере нарастания пробега автомобиля увеличиваются зазоры в таких сопряжениях, как цилиндр — поршень, подшипники — шейки коленчатого вала двигателя, шкворень —  втулка поворотного кулака передней оси.

Увеличенный износ деталей наблюдается при несоблюдении правил вождения автомобиля (движение со скоростью не соответствующей дорожным условиям, перегрузка двигателя и т. п.). Так, при перегрузке двигателя резко увеличиваются износы коренных и шатунных подшипников и деталей шатунно-поршневой группы; при езде со скоростью, не соответствующей дорожным условиям, повышается износ деталей ходовой части и подвески.

Аварийные дефекты чаще всего проявляются в виде значительной деформации или поломки отдельных деталей и возникают в результате следующих причин.

1)  Неправильная эксплуатация автомобиля и, главным образом, неосторожное его вождение, из-за чего возможны поломки рамы, рессор, зубьев шестерен коробки передач и главной передачи, выплавление подшипников коленчатого вала и т. п.

Возникновение дефектов по этой причине зависит в основном от квалификации водителя и его опытности.

2)  Усталость металла отдельных деталей, которые работают в условиях знакопеременных нагрузок. В результате на деталях появляются трещины, которые в ряде случаев приводят к их поломке. На поверхности зубьев шестерен и на беговых дорожках шариковых и роликовых подшипников происходит выкрашивание металла, вследствие чего подшипники выходят из строя.

Рекомендуем посмотреть лекцию "24 Шок".

Такие дефекты наблюдаются в коленчатых валах, поршневых пальцах, шатунах, шатунных болтах, поворотных кулаках, рессорах, пружинах и т. п.

Иногда к аварийным дефектам приводит и несвоевременное обнаружение производственных и конструктивных дефектов. Поэтому задача состоит в своевременном обнаружении и устранении дефектов с тем, чтобы они не смогли перерасти в аварийные. Решение этой задачи обеспечивается планово-предупредительной системой технического обслуживания и ремонта, сущность которой заключается в том, что техническое обслуживание М производится по плану (принудительно), а ремонтные работы — по потребности.

Регулярное проведение технических обслуживании по заранее разработанному графику создает наиболее благоприятные условия для безотказной работы механизмов и позволяет своевременно предупредить возникновение и развитие различных дефектов путем устранения или ослабления причин, в результате которых эти дефекты возникают. Таким образом, эта система имеет профилакти­ческий (предупредительный) характер.

В отличие от технического обслуживания, ремонт имеет целью восстановить работоспособность узлов, агрегатов и М в целом своевременным устранением уже возникших неисправностей путем замены или восстановления деталей, ремонта узлов и агрегатов. Поэтому ремонт выполняется только по потребности.

Своевременное и качественное проведение технического обслуживания и ремонта М способствует увеличению срока их службы.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее