Популярные услуги

Курсовой проект по деталям машин под ключ
Все лабораторные под ключ! КМ-1. Комбинационные логические схемы + КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства + КМ-3. Проектирование схем
ДЗ по ТММ в бауманке
КМ-3. Типовое задание к теме прямые измерения. Контрольная работа (ИЗ1) - любой вариант!
Любая лабораторная в течение 3 суток! КМ-1. Комбинационные логические схемы / КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства / КМ-3. Проектирование схем
КМ-2. Выпрямители. Письменная работа (Электроника семинары)
Допуски и посадки и Сборочная размерная цепь + Подетальная размерная цепь
Курсовой проект по деталям машин под ключ в бауманке
ДЗ по матведу любого варианта за 7 суток
Любой ДЗ по метрологии, стандартизации и сертификаци
Главная » Лекции » Инженерия » Лекции по тепломассообмену » Инварианты и критерии подобия

Инварианты и критерии подобия

2021-03-09СтудИзба

§ 12.4. Инварианты и критерии подобия

Так как изменения всех физических величин в каж­дом процессе связаны между собой, то и между констан­тами подобия разных величин в каждой группе подобных явлений существует определенная связь. Эту связь мож­но найти, если известно уравнение, связывающее между собой изменение физических величин в данном явлении.

В качестве примера найдем соотношения между кон­стантами подобия в двух подобных процессах теплооб­мена между поверхностью твердого тела и омывающим его потоком жидкости.

Плотность теплового потока, проходящего через по­верхность твердого тела (со сторны тела), определяется уравнением Фурье:

дп

227

кост1Тпп«1^ТеПЛОВОГ° ПОТОка' проводящего через жид­кость у поверхности тела, выражается уравнением Нью-

тона:

В соответствии с законом сохранения энергии

Рекомендуемые материалы

дп

или

Теперь для первого процесса для второго

At" дп"

(12.5)

и »» НДт^ем выРажения Для констант подобия всех вели­чин, существенных для двух процессов:

»'    Са'   n'-Ci- д7- 7T=Cf.

и.,лС.П°М0ЩЬЮ ЭТИХ констант можно выразить перемен­ные второго уравнения через переменные первого:

а"=Сйа'; Г = СХ';   дГ=С,Л*';

Подставляя полученные соотношения в уравнение (1^.5), получим Jr

Ct At' Ci  дп'        ci"IF дп*1

или

ад df

C      ~      At' дп'

n„5f 1ВИИ" ПОлУченное Уравнение с уравнением (12.4) Они могут быть тождественны только в случае, когда

С 228

ад

Эта формула показывает связь между константами подобия и отражает условие подобия в процессах тепло­обмена. Соотношения такого типа, составленные из кон­стант подобия (масштабов) физических величин, называ­ются индикаторами подобия.

Явления подобны, .«если индикатор подобия тождест­венно равен единице.

Выразив все константы подобия через соответствую­щие соотношения, получим

а" п"

а'   п'    _^

V_

д'

Отсюда получается, что условие подобия может быть выражено в такой форме:

а"п"    а'л'    an    . , -=---- — = idem,

X"      >/      ).

где idem — неизменная величина.

Через я обозначалось расстояние по нормали между двумя изотермами. Это характерная величина для про­цессов теплопроводности. В процессах теплообмена такой величиной может быть не только п, поэтому для большей общности полученного результата следует заменить п на / — характерный для данной задачи размер. Теперь най­денное условие подобия примет вид

-у-=idem. (12.6)

Этот же результат может быть получен, если исполь­зовать инварианты подобия.

Безразмерные комплексы вида (12.6), составленные из характерных для явления физических величин, назы­вают критериями подобия. Критериям присваи­ваются имена выдающихся ученых, их обозначают двумя первыми буквами выбранного имени. Получен­ный нами критерий называется критерием Нус-с е л ь т а;

Nu =— .

к

229

§ 12.5. Теоремы подобия

Первая теорема подобия (теорема Ньюто­на): в подобных явлениях критерии подобия одинаковы (равны).

Следовательно, для установления подобия физических явлений, необходимо найти систему критериев, определя­ющих как гидродинамическое (в случаях движения жид­кости или газа), так и тепловое подобие. Это можно сде­лать, применив один из показанных приемов к уравнени­ям, описывающим процессы конвективного переноса теп­ла. В результате получим критерии, характеризующие гидродинамическое и тепловое подобие, т. е. подобие в процессах теплообмена.

Вторая теорема подобия (теорема Бэкинге-ма): решение системы дифференциальных уравнений, описывающих физическое явление, может быть представ­лено в виде зависимости между критериями подобия дан­ного явления. Теорема утверждает, что решение этих уравнений может иметь вид

/(Л'ь К* • • • (12.7)

где Ki, Кг.—. Кп — критерии подобия данного явления.

Для описания всех сторон такого сложного физическо­го явления, как конвективный теплообмен, необходимо несколько дифференциальных уравнений со многими чле­нами, имеющими различный физический смысл. Поэтому и количество критериев подобия этого явления достаточ­но велико. Однако вследствие того, что в каждом крите­рии объединяются несколько первичных переменных, ко­личество критериев в уравнении (12.7) оказывается все же меньше, чем количество первичных переменных в уравнении (12.2).

Таким образом, теория подобия позволяет найти бо­лее универсальные, обобщенные переменные величины, которые одним уравнением (12.7) описывают уже не еди­ничное явление, а целую группу подобных между собой явлений.

Третья теорема подобия. Для решения задачи о теплообмене, кроме системы дифференциальных урав­нений, должно быть известно (задано) значение всех пе­ременных величин во всем объеме системы в начальный момент времени, а также значение всех переменных на границах системы — в любой момент времени. Эти за-

230

данные по условиям задачи значения переменных назы­ваются условиями однозначности решения.

Третья теорема подобия (теорема Кирпич ев а и Гух-мана) утверждает, что необходимым и достаточным усло­вием подобия физических явлений является подобие усло­вий однозначности (заданных условий) при равенстве критериев, составленных из условий однозначности.

Это означает, например, что для подобия явлений движения жидкости в трубах необходимо, чтобы распре­деления скоростей по сечению на входе в трубы были подобны друг другу. Кроме того, должны быть равны друг другу критерии, в которые войдет скорость (а также другие условия однозначности).

Критерии, составленные только из тех физических ве­личин, которые входят в условия однозначности, называ­ются определяющими критериями. Помимо критериев, составленных только из величин, входящих в условия однозначности, в каждой задаче имеются критерии, со­держащие в себе величины, не входящие в условия одно­значности, а определяемые в ходе решения задачи. На­пример, для теплообмена такой величиной является ко­эффициент теплоотдачи.

Критерии, содержащие величины, не входящие в усло­вия однозначности, а получающиеся в результате реше­ния задачи, называются неопределяющими критериями.

16 Квалификация административных правонарушений, связанных с наркотическими средствами и психотропными веществами - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

Из третьей теоремы следует, что если для двух явле­ний выполнены требования этой теоремы, то равенство неопределяющих критериев получается автоматически. Таким образом, из второй и третьей теорем вытекает важное следствие: каждый неопределяющий критерий данного явления зависит от значения определяющих критериев:

^неопр=/(^Ь К2, . ,/Q,

где /С[, Кг,--. К л — определяющие критерии.

Уравнения, выражающие зависимость неопроделяю­щих критериев от определяющих, называются критери­альными уравнениями.

Ввиду сложности дифференциальных уравнений теп­лообмена вид этих уравнений лишь в исключительно ред­ких, простейших случаях может быть найден строгим ма­тематическим решением. В подавляющем большинстве случаев вид критериальных уравнений находится обра­боткой экспериментальных данных.

231

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее