Популярные услуги

Курсовой проект по деталям машин под ключ
Все лабораторные под ключ! КМ-1. Комбинационные логические схемы + КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства + КМ-3. Проектирование схем
ДЗ по ТММ в бауманке
КМ-3. Типовое задание к теме прямые измерения. Контрольная работа (ИЗ1) - любой вариант!
Любая лабораторная в течение 3 суток! КМ-1. Комбинационные логические схемы / КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства / КМ-3. Проектирование схем
КМ-2. Выпрямители. Письменная работа (Электроника семинары)
Допуски и посадки и Сборочная размерная цепь + Подетальная размерная цепь
Курсовой проект по деталям машин под ключ в бауманке
ДЗ по матведу любого варианта за 7 суток
Любой ДЗ по метрологии, стандартизации и сертификаци

Защита эа от воздействия влажности

2021-03-09СтудИзба

Лекция № 10. Защита эа от воздействия влажности

От прямого воздействия влаги ЭА, как правило, не защищена и не должна эксплуатироваться в этих условиях. Однако на работающую аппара­туру воздействуют пары влаги окружающего воздуха или какой-либо иной газовой среды, в которой эксплуатируется аппаратура. В техническом зада­нии на разработку всегда указывается относительная влажность воздуха. Нормальной влажностью считается относительная влажность 60...75 % при температуре +20.. .25 °С.

Возможна конденсация водяных паров на холодных поверхностях кон­струкции как внутри аппаратуры, так и снаружи. Выпадение росы (конден­сация) вызывается понижением температуры, которое практически всегда имеет место при отключении и последующем хранении аппаратуры. Напри­мер, если в течение дня влажность внутри ЭА составляла 70, 50 и 35 %, то точка росы оказывается соответственно на 5, 10 и 15 °С ниже температур, которые имели место днем внутри ЭА.

Интенсивное нагревание переохлажденной аппаратуры перед приведе­нием ее в рабочее состояние также приводит к конденсации влаги на холод­ных элементах конструкции. В результате движения потоков воздуха влага будет осаждаться на одних и тех же местах. Капли конденсата будут сте­каться в поддон конструкции и собираться в местах «ловушек влаги». В ре­зультате аппаратура будет находиться под постоянным воздействием влаги.

При длительном воздействии высокой влажности металлические конст­рукции подвергаются коррозии, органические материалы — набуханию и гидролизу. Продуктом гидролиза являются органические кислоты, разру­шающие органические материалы и вызывающие интенсивную коррозию металлических несущих конструкций. Наличие во влажной атмосфере про­мышленных газов и пыли приводит к прогрессирующей коррозии. В резуль­тате создания благоприятных условий для образования плесени воздействие влаги может многократно усилиться.

Хотя параметры аппаратуры при этом не изменяются, однако коррозия недопустима, поскольку ухудшает внешний вид изделия, а с течением вре­мени рыхлая окисная пленка может оказаться в гнездовых контактах соеди­нителей, что приводит к трудно устранимым отказам.

Существенно влияние влажности на электрические соединения. При по­вышенной влажности корродируют проводники, на разъемных контактах появляются налеты, ухудшающие их качество, отказывают паяные соедине­ния, особенно если они загрязнены.

Слоистые диэлектрики, поглощая влагу, меняют параметры и характе­ристики. Образование на печатных платах водяной пленки приводит к сни­жению сопротивления изоляции диэлектриков, появлению токов утечки, электрическим пробоям, механическим разрушениям (поломкам, разрывам, заклиниванию) вследствие набухания-высыхания материала. Из-за погло­щения влаги значительно уменьшается электрическая прочность, что осо­бенно сказывается на работоспособности высоковольтных узлов, вызывая их возгорание. Влажность ускоряет разрушение лакокрасочных покрытий, нарушает герметизацию и целостность заливки элементов влагозащитными материалами. За Ъ-4 года эксплуатации при относительной влажности ниже 20 % и температуре +30 °С полностью высыхает изоляция проводов, в ре­зультате чего она становится ломкой, меняет свойства.

Защита аппаратуры от воздействия влажности осуществляется соответ­ствующими материалами, покрытиями, применением усиленной вентиляции сухим воздухом, поддерживанием внутри изделий более высокой темпера­туры, чем температура окружающей среды, использованием поглотителей влаги, разработкой герметичной аппаратуры.

Рекомендуемые материалы

Даже в относительно несложных конструкциях ЭА используются раз­личные материалы. Коррозия протекает более интенсивно при контактиро­вании материалов с существенно различными электрохимическими потен­циалами. Металл с отрицательным потенциалом гальванической пары будет разрушаться и тем быстрее, чем больше разница их электрохимических по­тенциалов. Электрохимические потенциалы металлов в пресной и морской воде представлены в табл. 2.1.

Таблица 2.1. Электрохимические потенциалы металлов

Пресная вода

Морская вода

Металл

Потенциал, мВ

Металл

Потенциал, мВ

Серебро Медь Никель Алюминий Олово Свинец Сталь Кадмий Цинк

+ 194 + 140 +118 -169

-175 -283 -350 -574 -823

Серебро Никель Медь Свинец Цинк Сталь Кадмий Алюминий Олово

+ 149 +46 + 10 -259 -284 -335 -519 -667 -809

Если по тем или иным причинам невозможно заменить металлы с высокой разницей электрохимических потенциалов, то на них наносятся защитные по­крытия. Применяются металлические, химические и лакокрасочные покрытия.

Металлические покрытия образуют с основным материалом детали кон­тактную пару. В зависимости от полярности потенциала различаю! покры­тия анодные (отрицательный потенциал покрытия по отношению к основ­ному металлу) и катодные (положительный потенциал покрытия). При кор­розии может разрушаться как основной металл детали, так и покрытие. Разрушение происходит из-за наличия пор в покрытиях, повреждений в ви­де сколов, царапин, трещин, возникающих в процессе эксплуатации, и будут тем интенсивнее, чем больше разница электрохимических потенциалов ме­жду основным металлом и покрытием. При анодном покрытии вследствие коррозии разрушается само покрытие, основной материал детали не подвер­гается разрушению. При катодном покрытии все происходит наоборот.

В качестве материалов покрытий наибольшее распространение получи­ли никель, медь, цинк, кадмий, олово и серебро. Толщина покрытия выбира­ется в зависимости от материала и способа нанесения покрытия. Для улуч­шения механических и защитных свойств покрытий рекомендуются к при­менению многослойные покрытия из разнородных материалов.

Полученное химическим способом покрытие менее прочно, чем покры­тие металлическое. Образующаяся при этом защитная пленка химически пассивна, устойчива, имеет хороший декоративный вид. Толщина покрытия обычно равна от 1... 15 мкм.

Оксидирование — получение окисной пленки на стали, алюминии и его сплавах. Такое покрытие имеет хороший внешний вид, антикоррозионные свойства, но непрочно и микропористо. Последнее свойство покрытия по­зволяет его использовать как грунт под окраску.

Анодирование — декоративное покрытие алюминия и его сплавов элек­трохимическим способом. Защитная пленка химически устойчива, обладает высокими электроизоляционными свойствами, надежно защищает от корро­зии, может быть окрашена.

Фосфатирование — процесс образования на стали защитной пленки с высокими антикоррозионными и электроизоляционными свойствами, хоро­шей адгезией. Получаемое покрытие пористо и недостаточно прочно. Фос­фатные пленки используются как грунт под окраску.

Лакокрасочные покрытия защищают детали от коррозии. Как недоста­ток следует отметить низкую механическую прочность и термостойкость. Этот вид покрытия применяется для окрашивания каркасов, кожухов, лице­вых панелей приборов и т. п. Качественный внешний вид изделия обеспечи­вается многослойным окрашиванием. Толщина лакокрасочного покрытия колеблется от 20 до 200 мкм. В табл. 2.2 приведены группы лакокрасочных покрытий и виды воздействий, которым они противостоят.

Таблица 2.2. Группы лакокрасочных покрытий

Группа покрытий                               

Виды внешних воздействий

Водостойкие                   Специальные  

                Маслобензостойкие        Химически стойкие       

Термостойкие 

Электроизоляцион-ные              

Морская, пресная вода и ее пары

Облучение, глубокий холод, открытое пламя, биологи­ческое воздействие и пр.

В лекции "39 Особенности разгосударствления и приватизации в АПК" также много полезной информации.

Минеральные масла и смазки, бензин, керосин

Различные химические реагенты; агрессивные газы, па­ры и жидкости; растворы кислот и солей

Температура выше +60 °С

Электрический ток, коронные и поверхностные разряды

Лаковое покрытие толщиной 80.., 130 мкм защищает плату с компонен­тами от влажности. Недостатком лаковых покрытий является то, что они требуют высокой чистоты производственных процессов и усложняют заме­ну неисправных компонентов. При эксплуатации покрытия скалываются, ломаются, шелушатся и загрязняют контакты электрических соединителей. Пары воды, попадая под покрытия, конденсируются и уменьшают электри­ческое сопротивление между разобщенными цепями. При высыхании по­крытия образующиеся мосты из лака между рядом расположенными выво­дами компонентов передают механические напряжения на выводы и паяные соединения, вызывая короткие замыкания между рядом расположенными выводами, увеличивая вероятность отказа паяных контактов.

 

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее