Популярные услуги

Курсовой проект по деталям машин под ключ
Все лабораторные под ключ! КМ-1. Комбинационные логические схемы + КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства + КМ-3. Проектирование схем
ДЗ по ТММ в бауманке
КМ-3. Типовое задание к теме прямые измерения. Контрольная работа (ИЗ1) - любой вариант!
Любая лабораторная в течение 3 суток! КМ-1. Комбинационные логические схемы / КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства / КМ-3. Проектирование схем
КМ-2. Выпрямители. Письменная работа (Электроника семинары)
Допуски и посадки и Сборочная размерная цепь + Подетальная размерная цепь
Курсовой проект по деталям машин под ключ в бауманке
ДЗ по матведу любого варианта за 7 суток
Любой ДЗ по метрологии, стандартизации и сертификаци
Главная » Лекции » Инженерия » Энергосбережение в теплоэнергетике и теплотехнологиях » Получение теплоты при сжигании твердых бытовых отходов

Получение теплоты при сжигании твердых бытовых отходов

2021-03-09СтудИзба

ГЛАВА 11

Получение теплоты при сжигании твердых бытовых отходов

Проблема полного уничтожения или частичной утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) - бытового мусора - актуальна, прежде всего, с точки зрения отрицательного воздействия на окружающую среду. Твердые бытовые отходы - это богатый источник вторичных ресурсов (в том числе черных и цветных металлов), а также «бесплатный энергоноситель», так как бытовой мусор — это возобновляемое углеродосодержащее энергетиче­ское сырье для топливной энергетики. Однако для любого города и насе­ленного пункта проблема удаления и обезвреживания ТБО всегда является, в первую очередь, проблемой экологической. Как известно, подавляющая масса твердых бытовых отходов в мире пока складируется на мусорных свалках или специально организованных «мусорных полигонах». Однако это самый неэффективный способ борьбы с ТБО, так как мусорные свалки, занимающие огромные территории, часто плодородных земель, и характе­ризующиеся высокой концентрацией углеродосодержащих материалов (бу­мага, полиэтилен, пластик, дерево, резина), часто горят, загрязняя окру­жающую среду отходящими газами. Кроме того, мусорные свалки являются источником загрязнения как поверхностных, так и подземных вод за счет дренажа свалок атмосферными осадками. Например, в Москве ежегодно образуется 10 млн. т промышленных и бытовых отходов, которые вывозят­ся на специализированные свалки. Таких свалок в Подмосковье свыше 50, каждая площадью от 3 до 10 га. В целом в России под мусорные свалки отчуждено 0,8 млн. га земель, среди которых не только овраги и пустыри, но и плодородные черноземы.

Зарубежный опыт показывает, что рациональная организация перера­ботки ТБО дает возможность использовать их до 90% в строительной инду­стрии, например в качестве заполнителя бетона. По данным специализиро­ванных фирм, осуществляющих в настоящее время даже малоперспектив­ные технологии прямого сжигания ТБО, из 1000 кг твердых бытовых отхо­дов можно получить тепловую энергию, эквивалентную сжиганию 250 кг мазута. Однако реальная экономия будет еще больше, поскольку не учиты­вается сам факт сохранения первичного сырья и затраты на его добычу.

Сжигание - это распространенный способ уничтожения ТБО, который широко применяется с конца XIX века. Сжигание бытового мусора, помимо снижения его объема и массы, позволяет получать дополнительные энерге­тические ресурсы, которые могут быть использованы для получения цен­трализованного отопления и производства электрической энергии. К числу недостатков этого способа относятся выделение в атмосферу вредных ве­ществ. При сжигании ТБО получают 28-44% золы от сухой массы и газообразные продукты - двуокись углерода, пары воды, различных примесей. Так как процесс горения отходов происходит при температуре 800-900°с, то в отходящих газах имеются органические соединения - альдегиды, фелоны, хлорорганические соединения.

Теплотворная способность бытовых отходов примерно соответствует бурому углю. В среднем она колеблется от 1000 до 3000 ккал/кг. Выявлено также, что по теплотворной способности 10,5 т мусора эквивалентны 1 т нефти, по калорийности бытовые отходы уступают углю в 2 раза. Примерно 5 т ТБО выделяет при сгорании столько же тепла, сколько 2 т угля или 1 т жидкого топлива.

Сжигание можно разделить на 2 вида: непосредственное сжигание, при котором получается только тепло и энергия; пиролиз, при котором образу­ется жидкое и газообразное топливо.

В настоящее время уровень сжигания бытовых отходов в отдельных странах различен. Так, из общих объемов бытового мусора доля сжигания колеблется в таких странах, как Австрия, Италия, Франция, Германия, от 20 до 40%, Бельгия, Швеция - 48-50, Япония - 70, Дания, Швейцария - 80, Англия и США - 10%. В России сжиганию подвергаются лишь около 2% бытового мусора, а в Москве - около 10%.

Для повышения экологической безопасности необходимым условием при сжигании мусора является соблюдение ряда принципов. К основным из них относятся температура сжигания, которая зависит от вида сжигаемых веществ, продолжительность высокотемпературного сжигания, создание турбулентных воздушных потоков для полноты сжигания отходов.

Рекомендуемые материалы

В последние годы ведутся исследования по совершенствованию про­цессов, что связано с изменением состава бытовых отходов, ужесточением экологических норм. К модернизированным способам сжигания отходов можно отнести замену воздуха, подаваемого для горения, на кислород. Это позволяет снизить количество ПСГ, изменить их состав и получить стекло­образный шлак. Сюда же относится и способ сжигания мусора в псевдо-сжиженном слое. При этом достигается высокая полнота сгорания.

По зарубежным данным, сжигание мусора целесообразно применять в городах с населением не менее 15 тыс. человек, при производительности печи около 100 т/сут. Из каждой тонны отходов можно выработать около 300-400 кВт/ч электроэнергии.

В настоящее время топливо из бытовых отходов получают в измель­ченном состоянии в виде гранул и брикетов. Предпочтение отдается грану­лированному топливу, так как сжигание измельченного топлива сопровож­дается обильным пылевыносом, а использование брикетов создает трудно­сти при загрузке в печь и поддержании устойчивого горения. Кроме того, при сжигании гранулированного топлива намного выше к.п.д. котла.

Надо отметить, что большинство мусоросжигающих заводов в России было построено в тот период, когда не были ужесточены нормы выброса газовой составляющей. Однако сейчас стоимость газоочистки на этих за­водах существенно возросла, вследствие чего необходимо строительство современных, более экологически безопасных мусороперерабатывающих комплексов. Такой комплекс в ближайшее время будет построен в Петер­бурге.

Принципиальная схема мусороперерабатывающего завода представле­на на рис. 11.1.


Твёрдое топливо (ТБО)

Вам также может быть полезна лекция "6 Свойства тензора напряжений. Главные напряжения".

Рис. 11.1. Схема переработки ТБО:

1 - газогенератор; 2 - бойлер водяного отопления; 3 - фильтр тонкой очистки; 4 - блок двигателя-генератора; 5 - котел утилизатор; б - охладитель

При строительстве таких объектов основной является проблема охраны окружающей среды. Это связано с тем, что общественность зачастую не имеет достоверной информации о том, представляют ли подобные предприятия опасность для окружающей среды. Как правило, опасность загрязнения сильно преувеличена и в большей степени относится к старым данным, основанным на сжигании твердых бытовых отходов. Действительно, на старых установках выброс того же диоксина может достигать 300 мкг на тонну топлива. На современных же этот показатель не превышает 0,6 мкг на тонну. Для сравнения: при сжигании каменного угля выделяется 1-10 мкг диоксина, при сжигании тонны бензина - от 10 до 2000 мкг.

Разумеется, строительство котельной невозможно без целого комплек­са природоохранных мероприятий. Проектами, в частности, предусматри­вается устройство сооружений для очистки дренажных стоков от органиче­ских загрязнений, тяжелых металлов, механических примесей. Газы, выхо­дящие в атмосферу, будут проходить глубокую многоступенчатую очистку. Опыт показывает, что при надлежащем выполнении этих условий влияние на окружающую среду минимально. Достаточно сказать, что австрийский завод, по образу которого будет строиться комплекс в Петербурге, распо­ложен в центре Вены. Трудно предположить, что общественность австрий­ской столицы допустила бы подобное, если бы завод не был полностью безопасен с экологической точки зрения.

Сегодня в Швейцарии, Дании и других европейских странах сжигается до 80% отходов, при этом производится тепло и электроэнергия. В Герма­нии, законодательство которой считается самым жестким с точки зрения экологии, работает более полусотни подобных установок; на свалки выво­зится только 10% мусора. Примечательно, что сжигание мусора дает эко­номический эффект. Затраты на сжигание одной такой тонны мусора на новом оборудовании составляют 180-200 марок, а складирование его на полигонах стоит 200-400 марок за тонну.

Таким образом, использование твердых бытовых отходов в качестве топлива в нашей стране, энергия, выработанная на мусоросжигающих заво­дах, имеют низкую конкурентоспособность. Это связано с большими капи­тальными затратами на строительство подобных комбинатов, с долгими сроками окупаемости и, прежде всего, с низкими ценами на органическое топливо.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее