Популярные услуги

Курсовой проект по деталям машин под ключ
Все лабораторные под ключ! КМ-1. Комбинационные логические схемы + КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства + КМ-3. Проектирование схем
ДЗ по ТММ в бауманке
КМ-3. Типовое задание к теме прямые измерения. Контрольная работа (ИЗ1) - любой вариант!
Любая лабораторная в течение 3 суток! КМ-1. Комбинационные логические схемы / КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства / КМ-3. Проектирование схем
КМ-2. Выпрямители. Письменная работа (Электроника семинары)
Допуски и посадки и Сборочная размерная цепь + Подетальная размерная цепь
Курсовой проект по деталям машин под ключ в бауманке
ДЗ по матведу любого варианта за 7 суток
Любой ДЗ по метрологии, стандартизации и сертификаци
Главная » Лекции » Инженерия » Аэромеханика » Срывные режимы обтекания летательного аппарата

Срывные режимы обтекания летательного аппарата

2021-03-09СтудИзба

Лекция №24

Тема 9. Срывные режимы обтекания летательного аппарата

9.1. Типы отрыва потока на профиле

Как известно, при обтекании профиля на малых углах атаки коэффициент подъёмной силы суа линейно зависит от α. Но начиная с некоторого α=αнс эта линейность нарушается. Причиной этого является срыв потока. При этом подъёмная сила и аэродинамическое качество уменьшается, сопротивление увеличивается и моментные характеристики ухудшаются.

При изучении характеристик пограничного слоя рассматривалась физическая картина отрыва потока с верхней поверхности профиля. Физической причиной срыва потока на профиле является взаимодействие положительного градиента давления по хорде профиля с пограничным слоем. Это взаимодействие определяется:

1.-геометрической формой крыла (формой профиля, формой крыла в плане),

2.-состоянием поверхности,

3.-углом атаки,

Рекомендуемые материалы

4.-состоянием пограничного слоя (числом  Re),

5.-числом М потока.

Влияние числа Rе на коэффициент подъемной силы

         В пределах плавного обтекания профиля число без срыва потока Rе мало влияет на силы давления. Поэтому в данном диапазоне углов атаки коэффициент Суа, определяемый разностью давлений на верхней и нижней поверхностях профиля, практически не зависит от числа Rе. Наоборот, на углах атаки нс и выше с нарушением плавности обтекания за счет влияния вязкости среды влияние чисел Rе сказывается заметно. При этом в зависимости от толщины профиля может быть два типа отрыва.

         1. Отрыв первого типа, присущий толстым и сильно изогнутым профилям, начинается у задней кромки и распространяется с увеличением a к передней. В этом случае с увеличением числа Rе растут aкр и суамакс. за счет уменьшения толщины пограничного слоя, и соответственно, повышения устойчивости потока к отрыву. Однако, при этом срыв развивается более резко с четким выражением пика Суамакс.


                            Рис.9.1                                                          Рис.9.2

         Уменьшение толщины пограничного слоя с увеличением чисел Rе происходит в соответствии с выражениями, известными из 1 части дисциплины

,

         2.Отрыв второго типа, присущий тонким профилям ( < 0.08) или пластинам, начинается у передней кромки в неустойчивой к отрыву части ламинарного пограничного слоя и при увеличении a распространяется к задней кромке. Срыв обуславливается резким пиком разрежения у передней кромки и продолжается до точки, где пограничный слой переходит в турбулентный. Число Rе мало влияет на отрыв второго типа.


Рис.9.3

         Замечание: 1. развитие срыва второго типа уменьшает крутизну зависимости Суа (a) и даже может образовывать площадки на ней


Рис.9.4

         2. у очень тонких профилей () при больших числах Rе отрыв ламинарного пограничного слоя начинается очень близко от передней кромки, отделившийся слой быстро турбулизируется и присоединяется, образуя короткую зону отделения. С увеличением a она сокращается, а затем разрушается, вызывая внезапный срыв со всей поверхности.

         Зависимость Суамакс.= f(Rе) для профилей различной толщины имеет вид, показанный на рис.

                При определенных значениях чисел Rе (в зависимости от толщины профиля) наступает так называемая автомодельность по числам Rе.

         Определение: автомодельностью по числам Rе называется явление, когда вследствие установившегося турбулетного характера течения по всему профилю с ростом скорости и числа Rе параметры aкр. и С уа.макс. не изменяются.


Рис.9.5

Скольжение влияет на характер отрыва на самолетах со стреловидными крыльями в большей степени, чем с прямыми. Это объясняется тем, что при скольжении изменяется эффективная стреловидность консолей у идущей впереди консоли угол стреловидности уменьшается, а у идущей сзади -увеличивается. А чем стреловидность больше, тем на меньших углах атаки начинается срыв, так как при этом возрастают суа на концах крыла с большей стреловидностью и набухает пограничный слой из-за перетеканий.

Вывод: с увеличением угла скольжения β углы атаки, при которых начинается срыв потока, уменьшаются, особенно у стреловидных крыльев.

Если профиль крыла толстый и на нем реализуется отрыв первого типа, то с увеличением чисел Re отрыв затягивается на большие углы атаки и суамакс увеличивается.

У тонких профилей увеличение чисел Re может вызвать смену отрыва с длиной зоной на срыв в короткой зоне, т.е. суамакс увеличивается.

На тонком крыле с острой передней кромкой число Re практически не влияет на отрыв потока.


Рис.9.6                                                                    Рис.9.7

У толстых профилей с отрывом первого типа увеличением числа М приводит к увеличению положительного градиента давления, появлению волнового срыва и уменьшению суамакс. При этом, чем толще профиль, тем более плавным является распределение давления по хорде и меньше положительные градиенты давления. Поэтому при малых М срыв происходит на больших α и суамакс больше. Однако, при увеличении числа М раньше начинается волновой срыв и суамакс интенсивно падает.

Рис.9.8

У тонких профилей со срывом у передней кромки в длинной зоне увеличение числа М сначало не приводит к изменению суамакс, Затем происходит смена типа отрыва (в короткой зоне) и суамакс увеличивается. С возникновением скачков уплотнения и волнового срыва суамакс уменьшается.

Рис.9.9

Различной является интенсивность уменьшения суамакс при увеличении числа М при различной стреловидности крыла. На малых М чем больше стреловидность, тем раньше начинается концевой срыв, тем меньше суамакс. С другой стороны, чем больше стреловидность, тем больше число Мкр, тем позднее и с меньшей интенсивностью развивается волновой срыв.


Рис.9.10

9.2. Срыв потока на крыле конечного размаха

У крыльев конечного размаха отрыв потока развивает не одновременно по всему размаху, а на части его. Место отрыва зависит от формы крыла в плане.

У прямоугольных крыльев в следствии перетекания потока с нижней поверхности на верхнюю через боковые кромки наибольшее разряжение имеет место в корневых сечениях. Поэтому срыв начинается в этих сечениях.


Рис.9.10

Особенности обтекания стреловидного крыла приводят к наличию корневого и концевого эффекта. В корневых сечениях струйки сначала расширяются, а затем сужаются, в концевых сечениях наблюдается обратная картина.


Рис.9.11

В связи с этим величина коэффициента подъемной силы в корневых сечениях уменьшается,а в концевых увеличивается.

Срыв потока на стреловидном крыле начинается в концевых сечениях.Величина суанс уменьшается к концевым сечениям стреловидного крыла в результате возростания положительного градиента давления,перетекания пограничного слоя (увеличение его толщины) и уменьшения чисел Re за счет уменьшения величины хорды в случае наличия сужения.

Рис.9.12

На треугольных крыльях наблюдается аналогичная картина, но к концевым сечениям суа увеличивается, а суанс уменьшается более интенсивно.

На крыле сложной формы в плане проявляются особенности обтекания крыльев большой и малой стреловидности. Поэтому срыв на таких крыльях начинается в районе стыка “наплыва” с консольной частью и с увеличением угла атаки быстро распространяется на всю консольную часть.


Рис.9.13

9.3. Аэродинамическая тряска самолета. Максимальное и допустимое значения коэффициента подъемной силы

Одним из характерных последствий срыва потока с крыла является аэродинамическая тряска, т.е. беспорядочные колебания конструкции при срывном обтекании. Сущность явления заключается в следующем.

Отрыв потока сопровождается интенсивным вихреобразованием. Вихри отделяются от поверхностного крыла и сносятся потоком, в результате аэродинамические нагрузки периодически изменяются. Поскольку конструкция не является абсолютно жесткой, то нестационарные аэродинамические нагрузки приводят к колебаниям её частей, которые воспринимаются как тряска.

Чаще всего тряска возникает из-за колебания элеронов, которые имеют различную причину на докритических и закритических числах М. На М<Мкр колебание элеронов, приводящие к тряске всего ЛА, возникают из-за срыва на передней кромке в районе элеронов или из-за концевого срыва на стреловидных крыльях.

На М>Мкр колебания элеронов происходят по причине или волнового срыва или перемещения скачков уплотнения, даже если срыва потока за ними нет. При наличии угла атаки, даже если профиль крыла симметричный и элерон находится в нейтральном положении, скачки появляются на верхней и нижней поверхности не одновременно.


Рис.9.14

За счет повышенного давления за скачком на элероне появляется аэродинамическая сила, стремящаяся повернуть элерон. При повороте элерона скачек с него перемещается на неподвижную часть крыла и элерон возвращается в исходное положение. И процесс вновь повторяется. Для ослабления волновой тряски на современных самолетах перед элеронами устанавливаются пластины, на которых фиксируются скачки.


Рис.9.15

Аналогично тряска может возникать и в результате колебаний других рулей (высоты, направления).

При наличии интерцепторов из-за нестационарной аэродинамической нагрузки на части крыла за интерцептором по причине срыва потока с интерцептора появляется дополнительный источник тряски.

Источником тряски может быть и горизонтальное оперение, если на расположенном перед ним не стреловидном крыле реализуется срыв в корневых сечениях. Вынужденные колебания горизонтального оперения из-за влияния срыва потока на крыле называются бафтингом.

Известно, что максимальное значение коэффициента подъемной силы суамакс достигается в том случае, когда прирост суа за счет увеличения угла атаки полностью компенсируется его падением за счет срыва потока. Тряска у большинства самолетов начинается при меньших суа, которые несколько превышают суанс. Поскольку развитие срыва значительно ухудшает аэродинамические характеристики, а большие значения суа могут быть ограничены по условиям прочности, то для конкретного ЛА на основе расчетов и экспериментов назначается допустимое значение коэффициента подъемной силы суадоп. Обычно суатр<cуадопуамакс.

Люди также интересуются этой лекцией: 16 Налоговая выгода.


Рис.9.16

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее