Популярные услуги

Курсовой проект по деталям машин под ключ
Все лабораторные под ключ! КМ-1. Комбинационные логические схемы + КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства + КМ-3. Проектирование схем
ДЗ по ТММ в бауманке
КМ-3. Типовое задание к теме прямые измерения. Контрольная работа (ИЗ1) - любой вариант!
Любая лабораторная в течение 3 суток! КМ-1. Комбинационные логические схемы / КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства / КМ-3. Проектирование схем
КМ-2. Выпрямители. Письменная работа (Электроника семинары)
Допуски и посадки и Сборочная размерная цепь + Подетальная размерная цепь
Курсовой проект по деталям машин под ключ в бауманке
ДЗ по матведу любого варианта за 7 суток
Любой ДЗ по метрологии, стандартизации и сертификаци
Главная » Лекции » Инженерия » Аэромеханика » Аэродинамические моменты летательного аппарата

Аэродинамические моменты летательного аппарата

2021-03-09СтудИзба

Лекция 19

Тема 7. Аэродинамические моменты летательного аппарата

7.1. Аэродинамические моменты, действующие на летательный аппарат, и их коэффициенты

         Равнодействующая аэродинамических сил RА создает относительно центра масс самолета момент МR. Изменяя величину и направление этого момента можно управлять самолетом. Для этого на самолете используются рулевые поверхности.

         Разложение момента МR на оси связанной системы координат дает следующие составляющие:

         - Мх - момент крена (поперечный),

         - Мy - момент рыскания (путевой),

         - Мz - момент тангажа (продольный).

Рекомендуемые материалы


Рис.7.1

         Момент МR можно рассматривать как сумму моментов отдельных частей самолета с учетом интерференции.

         Правило знаков для моментов, действующих на самолет, такое же, как и для моментов крыла.

         Следует заметить, что существует правило знаков и для отклонения рулевых поверхностей. За их положительное отклонение принимается такое, при котором на самолете возникает соответствующий отрицательный момент. Например, за положительное отклонение руля высоты принимается отклонение его хвостиком вниз ( для нормальной схемы самолета), при котором возникает пикирующий момент, имеющий отрицательный знак.

         Аэродинамический момент МR и его составляющие будут зависеть от тех же факторов, от которых зависят аэродинамические характеристики частей самолета, т.е. от угла атаки , угла скольжения , числа М полета, угла отклонения рулевых поверхностей, геометрических параметров самолета, координаты центра масс и др.

7.2. Аэродинамический момент тангажа и его зависимость от угла атаки

         При полете без скольжения и при не отклоненных органах путевого и поперечного управления моменты Мх и Му отсутствуют и возникает только момент тангажа Мz, действующий в продольном канале (относительно поперечной оси Z)

Мz=Mzkp+Mzk+Mzго+Mzp+Mzмг+…                                (7.1)

         В общем случае Мz создается нормальной силой Y, приложенной в центре давления


Рис.7.2

         Из рисунка видно, что момент Мz определяется выражением:

                                                  Mz= -Y(xц.д.-xц.м.),                                                      (7.2)

         где хц.д. и хц.м. - координаты центра давления и центра масс соответственно относительно начала координат, за которое чаще всего принимается носок средней аэродинамической хорды.

         Коэффициент продольного момента:

mz=                                                (7.3)

         где   хц.д.= хц.д./ ва, хц.м./ ва.

         При малых углах атаки можно полагать су » суа. Тогда

                                            (7.4)

Отсюда имеем

                                            (7.5)

         При бессрывном обтекании самолета момент тангажа, как и коэффициент подъемной силы, линейно зависит от угла атаки


        

Рис.7.3

Здесь о.м. - угол атаки нулевого момента тангажа. В общем случае   в  силу   не симметрии самолета относительно продольной плоскости.

         При прочих равных условиях угол атаки  однозначно определяет коэффициенты суа и mz., поэтому можно построить зависимость mz=f(суа). Здесь mzo -  коэффициент момента тангажа при нулевой подъемной силе.


Рис.7.4

         Производная коэффициента продольного момента по углу атаки    так же, как и суаa, зависит от геометрических параметров самолета и числа М полета. Характер протекания данной зависимости объясняется характером изменения суа от М и тем, что при М > Мкр. Центр давления смещается назад вследствие перераспределения давления на отдельных частях самолета.


Рис.7.5

7.3. Аэродинамический фокус по углу атаки и зависимость его положения от формы, упругих деформаций летательного аппарата и числа М.

Различают  четыре вида  аэродинамических фокусов: фокус  по углу атаки или просто фокус; фокус по углу скольжения; фокус  по отклонению  органа управления  тангажа; фокус  по отклонению  органа управления рысканием. Рассмотрим первый фокус.

Определение: аэродинамическим фокусом самолета называется точка на его продольной оси, относительно которой момент тангажа не изменяется при изменении угла атаки .

Из данного определения вытекает важное следствие, которое является вторым определением фокуса. Так как при изменении  подъемная сила изменяется, а момент относительно фокуса остается постоянным, то фокусом самолета называется точка, в которой приложено приращение подъемной силы при малых изменениях угла атаки.


Рис.7.6

Используя правила параллельного переноса сил можно записать, что момент Мz относительно центра масс самолета

                                   (7.6)

или

                                    (7.7)

где МZF - момент относительно фокуса,

                  =xF/ ва - относительная координата фокуса.

         Так как по определению фокуса момент МZF остается постоянным при изменении , в том числе таким же, как и при о (cу=0), то очевидно, что МZFZO и mZF=mZO. Поэтому, при достаточно малых  (в пределах линейной зависимости mz от ) будет иметь место равенство:

                                       (7.8)

         Замечание: изменение подъемной силы, т.е. возникновение ее приращения, может иметь место не только при изменении угла атаки, но и при изменении скорости, а также при изменении расстояния от самолета до границы раздела сред (земли, воды и т.д.), поэтому существуют понятия фокуса по скорости и по относительному расстоянию (уточни!) Эти вопросы выходят за рамки учебной программы дисциплины  и частично будут рассмотрены в дисциплине «Динамика полета».

Форма крыла в плане качественно так же, как и форма горизонтального оперения, влияет на положение фокуса. Но крыло  на самолетах располагается вблизи центра масс и поэтому изменение  несущих свойств крыла в меньшей степени смещает фокус  самолета.

  Корпус, как правило, смещает фокус вперед. На смещение фокуса влияет форма головной части корпуса и ее удаление от масс. Заостренная головная часть создает, при прочих условиях, наибольшую подъемную силу и сильнее смещает 

фокус вперед.

Влияние формы отдельных частей самолета на положение фокуса может менятся при изменении режима полета. Так, наплыв малого удлинения и большой стреловидности, расположенный впереди базового крыла, на малых и умеренных углах атаки создает небольшую подъемную силу; на больших же углах атаки за счет образования мощного вихря существенно увеличивает подъемную силу и на самом наплыве, и на крыле и может вносить заметные коррективы в положение фокуса самолета.

На положение фокуса влияют деформации всех основных частей самолета. Наиболее существенное влияние на положение фокуса самолета оказывают деформация крыла и оперения и деформация хвостовой части фюзеляжа, приводящая к изменению фактических углов атаки оперения. Современные самолеты имеют, как правило, стреловидные крылья и оперение. Крыло и оперение под действием скоростного напора может закручиваться, увеличивая или уменьшая угол атаки, или изгибаться. Изгиб стреловидного крыла прямой стреловидности вызывает уменьшение местных углов атаки в концевых его сечениях (рис. 7.7), что ведет к уменьшению несущих свойств ( ) и абсолютной величины . В зависимости от того, какая из этих величин меняется в большей степени, фокус может смещаться или вперед, или назад. Как правило, с ростом скоростного напо- ра фокус крыла смещается вперед (рис. 7.8).

                  

Рис.7.7                                                          Рис.7.8

   Горизонтальное оперение на основных режимах полета создает положительную подъемную силу, изгибая хвостовую часть корпуса в направлении уменьшения местных углов атаки горизонтального оперения. При этом фокус самолета смещается вперед.

         Положение фокуса самолета зависит от числа М полета в силу изменения характера распределения давления при переходе на закритические числа М.


        

Рис.7.9

Одним из способов борьбы с этим явлением является применение на самолете "наплыва".

         Коэффициент mZO также изменяется по числам М


Рис.7.10

         Понятие аэродинамического фокуса используется при рассмотрении вопросов устойчивости самолета.

         Определение: устойчивость - это способность самолета без вмешательства летчика возвращаться к исходному режиму полета после прекращения действия внешних возмущений.

         Различают продольную устойчивость (по тангажу) и боковую (по крену и рысканию). Кроме того различают статическую и динамическую устойчивость.

         Под статической устойчивостью понимается первоначальная тенденция самолета создавать стабилизирующий момент (на ликвидацию последствий возмущения). Однако переходный процесс к исходному режиму полета может быть при этом или сходящимся или расходящимся. При сходящемся переходном процессе самолет будет не только статически, но и динамически устойчив. Вопросы динамической устойчивости рассматриваются в дисциплине "Динамика полета".

         Познакомимся с понятием продольной статической устойчивости.

         Определение: продольной статической устойчивостью самолета называется его способность без вмешательства летчика создавать момент тангажа, направленный на возвращение к исходному углу атаки после прекращения действия внешних возмущений.

         Пусть самолет под действием возмущения увеличит угол атаки на величину    D. При этом возникает приращение подъемной силы DYа, приложенное в фокусе, и приращение момента   DМZ. Если фокус расположен за центром масс, то  DМz будет направлен на уменьшение .


Рис.7.11

         Таким образом, условием продольной статической устойчивости является

         Если  , то самолет неустойчив, если , то он нейтрален, т.е. не реагирует на изменение угла атаки.

         В пределах линейной зависимости коэффициента mz от Суа

                                 (7.9)

где

Таким образом, условием продольной статической устойчивости является:

Рекомендация для Вас - 28 Луковичные и клубневые растения.

                                                   (7.10)


           

Рис.7.12

Величина  называется запасом продольной статической устойчивости и выражается в долях или в % средней аэродинамической хорды.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее