Популярные услуги

Все письменные КМ под ключ за 3 суток! (КМ-6 + КМ-7 + КМ-8 + КМ-9 + КМ-10)
КМ-6. Динамические массивы. Семинар - выполню любой вариант!
КМ-2. Разработка простейших консольных программ с использованием ООП + КМ-4. Более сложные элементы ООП - под ключ!
Любая задача на C/C++
Одно любое задание в mYsql
Сделаю ваше задание: Лабораторная работа на Pascal / Lazarus
Любой тест по базам данных максимально быстро на хорошую оценку - или верну деньги!
Любой реферат по объектно-ориентированному программированию (ООП)
Оба семинара по программированию под ключ! КМ-2. Разработка циклических алгоритмов + КМ-3. Функции и многофайловые программы в Си
Повышение уникальности твоей работе

Проблемно-ориентированная помощь

2021-03-09СтудИзба

6.3. ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ПОМОЩЬ

Проблемно-ориентированная помощь (Task-Oriented Help) представляет собой описание последовательности шагов, необходимых для выполнения некоторого задания пользователя. Для предоставления пользователю проблемно-ориентированной помощи соответствующая справочная информация организуется в виде разделов, каждый из которых описывает отдельный шаг задания. В свою очередь, каждый такой раздел отображается на экране в виде отдельного окна, называемого окном Раздел задания.

Окно Раздел задания (Task Topic Window) — это первичное окно, для которого поддерживаются в основном те же правила взаимодействия, что и для любого другого первичного окна. В частности, пользователь может изменять размер этого окна, сворачивать его и т.п.

Классификация окна Раздел задания как первичного окна обусловлена спецификой его отображения и использования. Вместе с тем, в некоторых вариантах технической документации окно этого типа названо вторичным окном помощи.

Первоначальный доступ к любому из окон разделов задания пользователь получает через броузер разделов, описанный ниже в этой главе. Вместе с тем, доступ к некоторым разделам может быть реализован посредством навигационных ссылок, установленных в других окнах разделов задания.

Окно Раздел задания содержит в верхней части набор кнопок, которые обеспечивают пользователю доступ к броузеру разделов, к предыдущей выбранной теме, а также к другим командам (например, копирования и вывода на печать содержимого окна), как показано на рис, 6.13. Разработчик приложения может сам определить, какие кнопки используются в окне Раздел задания.

Рис. 6.13. Окно Раздел задания

Размер и расположение окон Раздел задания зависит, как правило, от специфики создаваемого приложения, однако целесообразно выбирать их таким образом, чтобы окно занимало минимум пространства основного окна приложения, что позволит пользователю прочитать выведенную информацию, не перемещая окно. Вместе с тем, рекомендуется использовать для основных разделов такой размер окна, чтобы для просмотра информации не требовались полосы прокрутки. Это облегчит работу начинающему пользователю, который может быть незнаком с прокруткой.

Заголовок окна Раздел задания должен однозначно идентифицировать отображаемую в нем информацию. В качестве же названия темы, используемого непосредственно в окне, уместно взять ключевую фразу раздела. Кроме того, следует согласовать название темы с данными, включаемыми в броузер разделов, который предоставляет прямой доступ к разделу. Это не означает, что название темы должно дословно совпадать с обозначением раздела, используемого в броузере, но они должны быть достаточно близки, чтобы пользователь мог легко соотнести их друг с другом.

Рекомендуемые материалы

Подобно окну всплывающей подсказки, в качестве установленного по умолчанию цвета рабочей области окна Раздел задания должен использоваться системный Цвет, определенный для окон помощи. Это обеспечивает быстрое «узнавание» пользователем такого окна на фоне других окон. Тем не менее, для некоторых специфических разделов может быть установлен собственный цвет окна.

Использование кнопок в окне Раздел задания

Кнопки, отображаемые в верхней части окна Раздела задания, определяются Help-файлом вашего приложения. Как минимум, должны присутствовать следующие кнопки:

кнопка, которая обеспечивает доступ к диалоговой панели броузера разделов;

кнопка, позволяющая пользователю вернуться к предшествующей теме;

кнопки, предоставляющие доступ к другим функциям (например, копирования и печати).

Первая из перечисленных выше кнопок обычно называется Содержание (Cont.ens); она обеспечивает вывод на экран одноименной вкладки окна броузера разделов, представленного в том же виде, в котором окно было отображено последний раз. Поскольку стандартное окно броузера содержит три вкладки: Содержание (Contens), Предметный указатель (Index) и Поиск (Find), то при необходимости для двух последних в окне Раздел задания могут быть созданы собственные кнопки; в этом случае пользователь будет обеспечен прямым доступом к указанным вкладкам броузера разделов.

Как и контекстно-зависимая подсказка, справочная информация по разделам задания должна быть написана лаконично, но доходчиво. При этом она должна быть сформулирована в виде ответа на вопрос «Каким образом?», а не «Что?» или «Почему?», поскольку призвана помочь пользователю в выполнении конкретного задания, а не просто расширить его знания по соответствующей теме. Если существует несколько различных способов достижения цели, выберите один из них (обычно самый простой либо наиболее общий). Если вы считаете необходимым включить информацию об альтернативных методах, предоставьте пользователю доступ к ней каким-либо другим образом.

7. Определение генотипа пробанда - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

Дополнительно окно Раздел задания может содержать кнопку Связанные разделы, обеспечивающую непосредственный доступ к другим темам. Когда пользователь выбирает эту кнопку, на экране должна появляться диалоговая панель Найденные разделы (как показано на рис. 6.14).

Рис.6.14. Диалоговая панель Найденные Разделы

Использование кнопок-акселераторов

Окно Раздел задания может также содержать кнопку-акселератор («Выполнить это»), которая предоставляет пользователю возможность быстрого автоматизированного выполнения конкретного шага задания, как показано на рис. 6.15. Например, такая кнопка может использоваться, чтобы автоматически открыть необходимую диалоговую панель, панель свойств или выполнить какую-либо операцию, если пользователю не удается это сделать самостоятельно.

Рис. 6.15. Окно Раздел задания с кнопкой-акселератором

Применение кнопок-акселераторов не только повышает эффективность работы пользователя, но также уменьшает объем информации, которую он должен усвоить. Тем не менее, кнопки-акселераторы не должны использоваться в качестве единственного средства выполнения задания (или отдельного его шага), особенно если вы хотите научить пользователя выполнять задание самостоятельно. Для наиболее общих заданий может быть использован компромиссный вариант, при котором окна проблемно-ориентированной помощи и предоставляют пользователю информацию о том, как выполнить задание, и содержат кнопки-акселераторы, облегчающие его выполнение, Например, окно Раздел задания может содержать текст «Чтобы открыть панель свойств, нажмите эту кнопку», и кнопку-акселератор, открывающую указанную панель.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее