Популярные услуги

Все письменные КМ под ключ за 3 суток! (КМ-6 + КМ-7 + КМ-8 + КМ-9 + КМ-10)
КМ-6. Динамические массивы. Семинар - выполню любой вариант!
КМ-2. Разработка простейших консольных программ с использованием ООП + КМ-4. Более сложные элементы ООП - под ключ!
Любая задача на C/C++
Одно любое задание в mYsql
Сделаю ваше задание: Лабораторная работа на Pascal / Lazarus
Любой тест по базам данных максимально быстро на хорошую оценку - или верну деньги!
Любой реферат по объектно-ориентированному программированию (ООП)
Оба семинара по программированию под ключ! КМ-2. Разработка циклических алгоритмов + КМ-3. Функции и многофайловые программы в Си
Повышение уникальности твоей работе

Списки

2021-03-09СтудИзба

5.3. СПИСКИ

Список предоставляет пользователю удобное средство управления выбором требуемых объектов или их свойств. Элементы списков могут быть представлены как в текстовой, так и в графической форме. Любой список как элемент интерфейса должен обеспечивать не только визуальное отображение сделанного пользователем выбора, но и поддержку связанных с выбранными пунктами (или пунктом) действий.

Использование списка является наиболее целесообразным в тех случаях, когда число возможных вариантов выбора велико, либо когда их перечень может изменяться. Если какой-либо элемент списка не может быть выбран в данной ситуации, следует удалить его из списка. Например, если определенный размер не доступен для установленного шрифта, не отображайте этот размер в списке.

Порядок расположения элементов в списке определяется, как правило, его содержанием, и должен облегчать просмотр списка пользователем. Например, если список содержит имена, то их целесообразно расположить по алфавиту; список дат лучше составить в хронологическом порядке.

Стандартный список не снабжается текстовой меткой. Тем не менее, вы можете создать для списка метку в виде статической текстовой области, которая будет использоваться в качестве ссылки для клавиатурного доступа к списку.

Если в текущей ситуации список недоступен, отобразите на экране его метку в соответствующем виде.

Ширина поля списка должна быть достаточной, чтобы разместить в списке название пункта средней длины. Если заранее невозможно подобрать таковую, используйте один из следующих подходов:

• сделайте поле списка достаточно широким, чтобы разместить в нем наиболее «длинный» элемент;

• используйте эллипсис (...) в середине или в конце длинных названий, чтобы сократить их, сохранив при этом те символы, по которым их следует различать. Например, при указании маршрутов доступа наиболее важными являются обычно начало и конец маршрута, поэтому промежуточные каталоги могут быть заменены эллипсисом: бразец ... Пример;

Рекомендуемые материалы

• включите в панель списка горизонтальную полосу прокрутки; правда, этот вариант имеет некоторые ограничения по использованию, поскольку наличие по­лосы прокрутки приводит к сокращению объема данных, которые пользователь может просмотреть одновременно.

Если количество пунктов в списке превышает видимую область, то в поле списка включается вертикальная полоса прокрутки. При этом должны соблюдаться те же правила использования полосы прокрутки, которые были рассмотрены ранее.

Для выбора и прокрутки списка могут быть также использованы клавиши управления курсором. Кроме того, для списка обеспечивается поддержка клавиатурного выбора с помощью текстовых клавиш. Когда пользователь нажимает текстовую клавишу, в списке производится выбор соответствующего пункта, при этом список перемещается таким образом, чтобы выбор был виден пользователю. Последующие нажатия текстовых клавиш обеспечивают продолжение процесса сопоставления слова, набираемого на клавиатуре, с названиями пунктов списка. При этом каждое последующее нажатие клавиши должно быть выполнено в пределах установленной системной задержки. Если задержка истекает, сопоставление возобновляется с первого символа.

Включая список в состав окна приложения, продумайте возможность использования при работе со списком команд редактирования (Вырезать, Копировать, Вставить) и операций прямого манипулирования. Если список содержит пиктограммы или величины, которые пользователь может переместить или скопировать в другие позиции окна (например, в другой список), доступность таких операций может существенно ускорить его работу. Для текущего (просматриваемого) списка эти операции поддерживаются автоматически; тем не менее, система обеспечивает возможность реализации указанных операции и для других (не активных) списков.

Списки могут различаться способом отображения содержимого и типом выбора, который они поддерживают.

Ниже рассмотрены особенности использования различных видов списков.

5.3.1. СПИСОК ЕДИНИЧНОГО ВЫБОРА

Список единичного выбора (Single Selection List Box) используется для выбора толь­ко одного пункта в списке. Следовательно, такой элемент управления реализует функ­цию взаимного исключения, подобно группе переключателей, за исключением того, что список позволяет более эффективно оперировать большим количеством пунктов.

Размер (высота) панели списка единичного выбора обычно выбирается таким образом, чтобы в нем можно было показать от трех до восьми пунктов (рис. 5.18). Всегда включайте в окно списка вертикальную полосу прокрутки. Если все пункты в списке видимы, то стрелки полосы прокрутки следует заблокировать; в осталь­ном правила использования полосы прокрутки остаются прежними.

Рис. 5.18. Пример использования списка единичного выбора

Пользователь может выбрать требуемый пункт в списке единичного выбора, щелкнув на нем ЛКМ. Фокус ввода также устанавливается на этом пункте.

Поскольку список рассматриваемого типа поддерживает выбор только единственного пункта, при изменении выбора любой другой пункт в списке становится невыбранным.

Для реализации клавиатурного интерфейса при работе со списком используются клавиши навигации (клавиши управления курсором, <Home>, <End>, <PgUp> и <PgDn>). Могут также использоваться текстовые клавиши, обеспечивающие синхронное сопоставление вводимых символов с символами пунктов списка. Эти клавиши не только управляют прокруткой списка, но также выполняют выбор соответствующего пункта. Если в результате поиска ни один пункт в списке оказался не выбран, то выбранным считается пункт в списке, определяемый действием текущей клавиши навигации. Например, если пользователь нажимает клавишу <Ноmе>, то выбранным становится первый элемент в списке.

Если пункты списка представляют собой значения некоторого свойства объекта, то в списке выделяется текущее значение этой характеристики для выбранного объекта. Если же выбрана группа объектов, имеющих различные значения этой характеристики, то ни один пункт в списке не должен быть выделен.

5.3.2. ВЫПАДАЮЩИЙ СПИСОК

Подобно списку единичного выбора, выпадающий список (Drop-down List Box) предусматривает возможность выбора единственного пункта; различие заключается в том, что выпадающий список отображается на экране только по требованию пользо­вателя. Когда список закрыт (точнее, свернут), в его окне отображается только выбранный пункт. Чтобы изменить выбор, пользователю необходимо открыть список. Рис. 5.19 показывает выпадающий список в закрытом и открытом состоянии.

Хотя выпадающий список представляет собой эффективный способ экономно­го использования пространства окна, он вместе с тем требует от пользователя дополнительных действий для просмотра и выбора пункта по сравнению со списком единичного выбора.

Рис. 5.19. Выпадающий список в свернутом и в открытом состоянии

Ширина окна свернутого выпадающего списка должна быть на несколько пробелов больше средней ширины пунктов в списке. В открытом состоянии окно списка должно быть достаточно высоким для того, чтобы показать три - восемь пунктов. Вместе с тем, свободное пространство в окне должно позволять не только отобразить выбор в списке, по также выполнять пользователю операции прямого манипулирования.

Взаимодействие пользователя с выпадающим списком подобно работе с выпадающим меню. Например, чтобы отобразить список, пользователь может щелкнуть ЛКМ на кнопке меню, а выбор пункта приводит к автоматическому закрытию списка; выбор пункта, как и в меню, выполняется щелчком ЛКМ в соответствующей строке.

Пользователь может также работать с выпадающим списком, используя клавишу доступа и клавиши управления курсором. При нажатии клавиши доступа, клавиши <Таb> или клавиш <Вверх>,<Вниз>, а также двух последних клавиш в сочетании с клавишей <Alt>, выпадающий список открывается. Клавиши управления курсором и текстовые клавиши обеспечивают одновременно навигацию и выбор пункта в спис­ке. Если пользователь нажимает клавиши <Вверх>+<Аlt>, <Вниз>+<Аlt>, клави­шу <Таb>, или клавишу доступа, чтобы перейти на другой элемент интерфейса, спи­сок автоматически закрывается. Клавиша <Esc> также закрывает список. При закрытии списка сделанный в нём выбор должен сохраняться.

Если пункты списка представляют собой значения некоторой характеристики объекта, то в списке выделяется текущее значение этой характеристики для выб­ранного объекта. Если же выбрана группа объектов, имеющих различные значения этой характеристики, то ни один пункт в списке не должен быть выделен.

5.3.3. РАСШИРЕННЫЙ СПИСОК И МНОЖЕСТВЕННОГО ВЫБОРА

Хотя большинство списков обеспечивают единичный выбор, в некоторых ситу­ациях пользователю требуется выбрать более чем один пункт. Расширенный спи­сок (Extendet List Box) и список множественного выбора (Multiple Selection List Box) позволяют реализовать такую операцию.

Для названных списков остаются справедливыми те же соглашения относитель­но высоты и ширины окна, как и для рассмотренных ранее.

Расширенный поддерживает стандартную навигацию, а также технику непрерывного и непересекающегося выбора (рис. 5.20). Это означает, что список расширенного выбора может быть использован для выбора единственного пункта или единственной области, хотя по умолчанию предназначен для выполнения непересекающегося выбора.

Если вы хотите обеспечить пользователю возможность выбора из списка различ­ных непересекающихся данных, но список расширенного выбора кажется вам слишком громоздким, вы можете создать список множественного выбора. Тогда как список расширенного выбора ориентирован на выбор отдельного пункта или области, список множественного выбора предназначен в первую очередь для реализации независимого выбора нескольких пунктов. Тем не менее, визуально различить два эти вида списков достаточно сложно. Поэтому старайтесь оформлять список множественного выбора таким образом, чтобы внешне он был подобен прокручиваемому списку флажков, как показано на рис. 5.21.

Рис. 5.20. Пример использования расширенных списков

Правда, это требует создания вашей собственной графики для представления пунктов в списке. Такой подход поможет пользователю увидеть отли­чие интерфейса списка множественного выбора от списков других типов. Он также способствует проявлению различий в использовании клавиатурной навигации.

Рис. 5.21. Список множественного выбора

5.3.4. МОДИФИЦИРУЕМЫЙ СПИСОК

Модифицируемый список (List View Control) представляет собой особую фор­му расширенного списка, который отображает набор пунктов, каждый из которых содержит пиктограмму и текстовую метку. Содержимое модифицируемого списка может быть представлено в одном из четырех видов (табл. 5.6).

Таблица 5.6.

Форматы модифицируемого списка

Формат

Описание

Пиктограмма

Каждый пункт отображается как полноразмерная пиктограмма с расположенной под ней меткой. Пользователь может перемещать (перетаскивать мышью) пиктограммы в любую позицию в пределах видимой области списка

Маленькая пиктограмма

Каждый пункт отображается как пиктограмма маленького формата со своей меткой, расположенной справа. Пользователь может перемещать (перетаскивать мышью) пиктограммы в любую позицию в пределах видимой области списка

Список

Каждый пункт отображается как пиктограмма маленького формата со своей меткой, расположенной справа. Пиктограммы упорядочены в виде столбца заданного формата

Отчет

Каждый пункт отображается в виде строки, содержащей несколько столбцов; самый левый столбец содержит иконку и метку. Последующие столбцы содержат информацию, поставляемую приложением, формирующим данный модифицируемый список

Примеры использования различных форматов модифицируемого списка приведены на рис. 5.22.


Рис. 5.22. Форматы модифицируемого списка:

а) Пиктограмма («Крупные значки»);

б) Маленькая пиктограмма («Мелкие значки»);

в) Список;

г) Отчет («Таблица»)

Для модифицируемого списка поддерживаются также операции выравнивания, выбора и упорядочивания пиктограмм, редактирования меток, а также операции прямого манипулирования.

Данный вид списка рекомендуется использовать в тех случаях, когда выбираемые объекты могут быть представлены с помощью пиктограмм. Кроме того, следует реализовать всплывающие меню для пиктограмм, отображаемых в списке. Это обес­печивает последовательность интерфейса при взаимодействии пользователя с пик­тограммами.

Таким образом, работа с модифицируемым списком аналогична работе с файла­ми в окне каталога. Например, щелчок Л КМ на пиктограмме приводит к ее выбору. После выбора пиктограммы пользователь может включить в область выбора другие элементы списка.

Для модифицируемого списка поддерживаются клавиатурная навигация и выбор.

В качестве дополнительного параметра для стандартных модифицируемых спис­ков также реализована возможность отображения вспомогательных графических элементов, используемая, в частности, для вывода информации о состоянии объек­тов, фигурирующих в списке. Такими элементами, например, могут быть флажки, помещаемые около пунктов списка.

5.3.5. МОДИФИЦИРУЕМОЕ ДЕРЕВО

Модифицируемое дерево (Tree View Control) является, в свою  очередь, частным случаем модифицируемого списка, в котором содержимое отображается с уче­том логического и иерархического соотношения между пунктами списка. В таком списке имеются кнопки, которые позволяют изменять форму представления струк­туры списка в целом и/или отдельных пунктов: они могут отображаться либо в развернутом, либо в свернутом виде (рис. 5.23). Модифицируемое дерево обычно используется в тех случаях, когда необходимо отобразить отношение между набо­ром контейнеров или других иерархических элементов.

Бесплатная лекция: "Лекция 9" также доступна.

Для каждого узла дерева вы можете дополнительно включить пиктограмму с тек­стовой меткой. При изменении пользователем формы представления элемента списка (свертывании или развертывании) его пиктограмма может изменяться. В некоторых случаях полезно включить в обозначение пункта грaфичecкий символ (например, псе тот же флажок), чтобы отразить и информацию о состоянии данного пункта списка.

При создании модифицируемого дерева допускается также рисование линии, указывающих иерархическое соотношение между элементами в списке, а также между кнопками, используемыми для свертывания и развертывания списка.

Клавиатурная навигация реализуется с помощью клавиш управления курсором: переход между пунктами выполняется при нажатии клавиш <Вниз> и <Вверх>, а клавиши <Влево> и <Вправо> используются для перемещения вдоль конкретной ветви дерева.

Рис.5.23. Модифицируемое дерево

При нажатии клавиши <Вправо> может также выполняться развертывание пункта, если он отображен в свернутом виде. Для навигации по списку и выбора пунктов иногда используются текстовые клавиши; их работа, как и в других списках, основана на использовании техники синхронного сопоставления символов.

При использовании модифицируемого дерева в диалоговой панели следует дополнительно учитывать следующую рекомендацию. Если для пункта в списке определена встроенная команда, которая выполняется при нажатии клавиши <Enter> или по двойному щелчку ЛКМ, то на диалоговой панели должна существовать кнопка, запускающая ту же команду. Например, если вы используете двойной щелчок ЛКМ на элементе списка, чтобы отобразить его свойства, то на диалоговой панели должна существовать кнопка Свойства, запускающая соответствующую команду, когда фокус ввода находится на интересующем пользователя элементе.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее