Популярные услуги

Главная » Лекции » Химия » Общая химия » Термохимические расчеты

Термохимические расчеты

2021-03-09СтудИзба

2.2. Термохимические расчеты

Закон Гесса: тепловой эффект реакции, протекающей при постоянном давлении и (или) объеме, зависит от природы и со­стояния исходных веществ и конечных продуктов, но не зави­сит от пути реакции.

Закон Гесса лежит в основе термохимических расчетов. Про­иллюстрируем закон Гесса на примере реакции сгорания метана:

СH4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О (г),       DrH0 =-802,34 кДж.

Эту же реакцию можно провести через стадию образова­ния СО:

СН4+ 3/2О2 = СО + 2Н2О (г),      А,}?2 = -519,33 кДж,

СО + 1/2 О2 = СО2,         ДГД°3 = -283,01 кДж,

DrH01 = DrH0 2+ DrH0 з = (-519,33) кДж + (-283,01) кДж =

= -802,34 кДж.

Рекомендуемые материалы

Следствие из закона Гесса: энтальпия химических реакций равна сумме энтальпий образования продуктов реакций за вы­четом суммы энтальпий образования исходных веществ с уче­том их стехиометрических коэффициентов.

В результате протекания реакции

bВ + dD=lL + mM                                                         (2.13)

ее тепловой эффект рассчитывается по формуле:

Dr1 = lDfL + mDfM - dDfD -bDfB.                                       (2.14)

Стехиометрические коэффициенты в уравнениях реакций показывают, в каких количественных соотношениях находятся реагенты и продукты реакции на микро- и макроуровнях: на микроуровне соотношения между молекулами веществ, на мак­роуровне - между химическими количествами веществ.

Пример 1. Определите тепловой эффект реакции получения водо­рода из природного газа:

СН4 + 2Н2О (г) = СО2 + 4Н2.

Решение. DrН°=D/Н°CОг -DfCH4 -2DfH0H2O

Подставляя значения величин энтальпий образования (приложе­ние Б) (в кДж/моль), получаем:

DrН° = 1 моль(-393,51 кДж/моль)- 1 моль(-74,85 кДж/моль)-

- 2 моль (241,82 кДж/моль) = 164,98 кДж.

Ответ: DrН°  = 164,98 кДж.

Можно также рассчитать значение энтальпии образования одного из исходных веществ или продуктов реакции, если из­вестны энтальпии образования остальных реагентов и энтальпия химической реакции. Например, энтальпию образования веще­ства М в уравнении (2.13) можно определить по видоизменен­ному уравнению (2.14):

DfM=.

Пример 2. Рассчитайте стандартную энтальпию образования про­пана С3Н8, если стандартная энтальпия реакции его сгорания равна DrН°   = -2043,86 кДж.

Решение. С3Н8 + 5О2 = ЗСО2 + 4Н2О (г).

В соответствии с уравнением (2.14) запишем:

 DfН°C3H4=3D/Н°CОг +4DfH2 -DrH0.

Подставив значение DfН°   и справочные данные из приложения Б, получим:

DfН°C3H4=3моль (-393,51 кДж/моль) +

+ 4 моль (- 241,82 кДж/моль) - (2043,86 кДж)/ моль =

= -103,85 кДж/моль.

Ответ: DfН°C3H4 =-103,85 кДж/моль.

Таким образом, зная энтальпии образования продуктов ре­акции и исходных веществ, можно, используя закон Гесса и его следствие, рассчитать энтальпию химической реакции.

Теплота сгорания вещества. Тепловой эффект реакции окисления I моль вещества с образованием высших оксидов входящих в него элементов называется теплотой сгорания этого вещества DСН°

Расчет теплоты сгорания, как и любого теплового эффекта, проводится с использованием закона Гесса.

Пример 3. Рассчитайте теплоту сгорания этанола при температуре 298 К:

Решение. С2Н5ОН (ж) + ЗО2 = 2СО2 + ЗН2О (г).

В соответствии с уравнением (2.14):

DСН°C2Н5ОН=2DfН°CО2+3DfН°Н2О®-DfН°C2Н5ОН
Подставляя данные DfН°из приложения Б, получаем стандартную теплоту сгорания этанола:   

Ответ: DСН°с2н5он =-1234,7 кДж

Удельная теплота сгорания пищи получила название кало­рийность.

Энтропия и ее изменение при химической реакции

Мерой неупорядоченного состояния системы служит термо­динамическая функция, получившая название энтропии.

Состояние системы можно характеризовать микросостоя­ниями составляющих ее частиц, т. е. их мгновенными координа­тами и скоростями различных видов движения в различных на­правлениях. Число микросостояний системы называется термо­динамической вероятностью системы W. Так как число частиц в системе огромно (например, в 1 моль имеется 6,02-1023 частиц), то термодинамическая вероятность системы выражается огром­ными числами. Поэтому пользуются логарифмом термодинами­ческой вероятности lnW. Величина, равная klnW = S, где к- по­стоянная Больцмана, а S - энтропия системы. Энтропия, отне­сенная к одному молю вещества, имеет единицу величины Дж/(моль×К). Энтропия вещества в стандартном состоянии назы­вается стандартной энтропией вещества S°.

В отличие от других термодинамических функций, можно определить не только изменение энтропии, но и ее абсолютное значение. Это вытекает из высказанного в 1911 г. М Планком постулата, согласно которому «при абсолютном нуле энтропия идеального кристалла равна нулю». Этот постулат получил на­звание третьего закона термодинамики.

По мере повышения температуры растет скорость различ­ных движений частиц, т. е. число их микросостояний и, соответ­ственно, термодинамическая вероятность и энтропия вещества.

При переходе вещества из твердого состояния в жидкое зна­чительно увеличивается неупорядоченность, а следовательно, и энтропия вещества (S0пл). Особенно резко растет неупорядочен­ность вещества при его переходе из жидкого состояния в газооб­разное (S°кип). Энтропия увеличивается при переходе вещества из кристаллического состояния в аморфное. Энтропия простых ве­ществ является периодической функцией порядкового номера элемента. Увеличение числа атомов в молекуле и усложнение молекулы приводит к увеличению энтропии.

Изменение энтропии системы в результате протекания хи­мической реакции (DrS°) (энтропия реакции) равно сумме энтро­пии продуктов реакции за вычетом суммы энтропии исходных веществ с учетом стехиометрических коэффициентов. В резуль­тате протекания химической реакции (2.13) происходит измене­ние энтропии системы (энтропия реакции).

DrS° = lS0L+mS0M-dS0D-bS0B                                                                            (2.15)

Пример 4. Рассчитайте энтропию реакции CH4 + Н2О = СО + ЗН2  при стандартных состояниях реагентов и продуктов процесса. Решение. В соответствии с уравнением (2.15) запишем:

DrS°= S0CO+3S0H2-S0CH4-S0H2 = 1 моль• 197,54 Дж/моль • К + 3 моль • 130,58 Дж/моль • К -1 моль • 186,19 Дж/моль • К -1 моль • 188,7 Дж/моль • К =  214,39Дж/К.

Ответ: DrS° = 214,39 Дж/К.

Люди также интересуются этой лекцией: 6.1. Основные версии культурогенеза.

Как видно, изменение энтропии системы в результате реак­ции возросло (энтропия реакции положительная) DrS°> 0. Эн­тропия процесса будет возрастать, если в ходе реакции объем системы будет увеличиваться. Газообразные вещества называют «носителями энтропии».

Итак, энтропия характеризует число микросостояний и яв­ляется мерой беспорядка в системе. Ее увеличение говорит о переходе системы в результате термодинамического процесса от более упорядоченного состояния к менее упорядоченному.

Второй закон термодинамики для изолированных сис­тем: в изолированных системах самопроизвольно протекают только процессы, сопровождающиеся возрастанием энтропии: DrS0>0.

Системы, в которых протекают химические реакции, не бы­вают изолированными, так как они сопровождаются изменением внутренней энергии (тепловым эффектом реакции), т. е. обмени­ваются энергией с окружающей средой. Химические реакции могут протекать самопроизвольно и без возрастания энтропии, но при этом увеличивается энтропия окружающей среды. На­пример, химические реакции в организме любого существа со­провождаются уменьшением энтропии (происходит упорядоче­ние системы). Однако организм получает энергию из окружаю­щей среды (пища, воздух). Получение пищевых продуктов со­провождается возрастанием энтропии окружающей среды, т. е. жизнь каждого существа связана с возрастанием энтропии.

Химические реакции обычно сопровождаются изменением как энтропии, так энтальпии.

Энтальпийный и энтропийный факторы изобарно-изотермических процессов. Из предыдущих рассуждений следует, что в химических процессах проявляются две тенденции: а) стремление к образованию прочных связей между частицами, к возникнове­нию более сложных веществ, сопровождающееся понижением энергии системы; б) стремление к разъединению частиц, к беспо­рядку, характеризуемое возрастанием энтропии. Первая тенден­ция в изобарно-изотермических условиях характеризуется энтальпийным фактором процесса и количественно выражается че­рез DrS° (кДж/моль). Вторая тенденция характеризуется энтропий­ным фактором и количественно выражается произведением абсо­лютной температуры на энтропию процесса, т. е. TDrS° (кДж/моль).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее