Популярные услуги

Общая характеристика учебной дисциплины

2021-03-09СтудИзба

Тема 1. Общая характеристика учебной дисциплины «Информационное обеспечение автоматизированных библиотечно-информационных систем»


Библиотеки сегодня – это не только и не столько
социокультурный объект по обслуживанию населения
документами и информацией, это – катализатор
развития нашего общества, один из ускорителей
создания в стране гражданского общества
и перехода к его более высокой стадии –
информационному обществу.


Человек сегодня переживает информационный взрыв. Объём информации, поступающий к человеку через все информационные средства, непрерывно растёт. Поэтому для каждого человека очень важным является владение средствами оптимального решения задачи накопления, упорядочения и рационального использования информации.
Возможности человека в обработке информации резко возросли с использованием компьютеров. В применении ЭВМ для решения задач информационного обслуживания можно выделить два периода.
Начальный период, когда решением задач обработки информации, занимался небольшой круг людей – системные программисты. Этот период характерен тем, что создавались программные средства для решения конкретной задачи обработки данных. При этом для решения другой задачи, нужно было создавать новые программы.
Период системного применения ЭВМ. Для решения на ЭВМ комплекса задач создаются программные средства, оперирующие одними и теми же данными, использующие единую информационную модель объекта. Причём эти средства таковы, что они не зависят от характера объекта, его модели, их можно применять для информационного обслуживания различных задач. Человечество пришло к организации информации в информационных системах.
Достижение поставленных перед автоматизированными библиотечно-информационными системами (АБИС) задач во многом зависит от рациональной организации их информационного обеспечения. Этим объясняется потребность введения в учебный план подготовки кадров по специальности 052700 – Библиотечно-информационная деятельность, с квалификацией «Технолог автоматизированных информационных ресурсов» в составе цикла специальных дисциплин курса «Информационное обеспечение автоматизированных библиотечно-информационных систем».
Целью настоящего учебного курса является получение студентами целостного представления о назначении, составе, структуре и функциях информационного обеспечения автоматизированных библиотечно-информационных систем с позиций его проектирования, создания и ведения. Достижение цели курса реализуется посредством решения следующего ряда задач:

  • получение представлений о структуре современного информационного рынка как основы формирования информационного обеспечения автоматизированной библиотечно-информационной системы;
  • ознакомление со структурой, типами и способами распространения электронных информационных ресурсов;
  • приобретение знаний и умений по достижению совместимости в области информационного обеспечения;
  • изучение теоретических и методических основ создания компонентов информационной базы АБИС;
  • формирование знаний и умений в сфере проектирования информационного обеспечения автоматизированной библиотечно-информационной системы (ИО АБИС).

Для более эффективного решения задач курса его структура представлена шестью взаимообусловленными разделами:
Раздел I. Информационные ресурсы – основа формирования информационного обеспечения автоматизированных библиотечно-информационных систем
Раздел II. Информационная база автоматизированной библиотечно-информационной системы
Раздел III. Важнейшие компоненты машинной информационной базы автоматизированной библиотечно-информационной системы
Раздел IV. Средства обеспечения совместимости информационной базы автоматизированных библиотечно-информационных систем
Раздел V. Технологии формирования компонентов машинной информационной базы автоматизированных библиотечно-информационных систем
Раздел VI. Проектирование информационного обеспечения автоматизированных библиотечно-информационных систем
Курс «Информационное обеспечение АБИС» занимает особое место среди других курсов, характеризующих обеспечивающие подсистемы автоматизированных библиотечно-информационных систем (лингвистическую, программную, технологическую, техническую, правовую и др.). Это объясняется тем, что в нем изучаются вопросы формирования информационной базы автоматизированных библиотечно-информационных систем как основы выполнения всех возложенных на них задач. Вопросы состава и организации информационного обеспечения АБИС освещаются в той или иной мере в ряде курсов профессиональной подготовки студентов по специальности 052700 – Библиотечно-информационная деятельность, в частности, в курсах «Информатика», «Документоведение», «Автоматизированные библиотечно-информационные технологии». Однако наиболее углубленно и предметно эти вопросы рассматриваются в курсе «Информационное обеспечение автоматизированных библиотечно-информационных систем», который является самостоятельной учебной дисциплиной, входящей в цикл специальных дисциплин подготовки специалистов с квалификацией «Технолог автоматизированных информационных ресурсов».
Основного учебника по предложенному курсу, к сожалению, на данный момент нет, но информация, составляющая знания по предмету может быть уточнена в периодических изданиях и следующей литературе:

1. Воройский Ф.С. Информатика: Новый систематизированный толковый словарь-справочник (Вводный курс по информатике и вычислительной технике в терминах). – М.: Либерея, 2001. – 536 с.

2. Стандарты по библиотечно-информационной деятельности. – СПб.: Профессия, 2003, С. 11–38.

3. Информатика: Учебник / Под ред. проф. Н.В. Макаровой. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 768 с.

4. Федеральный Закон «Об информации, информатизации и защите информации» // НТИ. Сер. 1. – 1995. – № 2. – С. 2–8.

5. UNIMARC: Вводный курс / Под ред. Я.Л. Шрайберга. – М., 1995. – 28 с.

Рекомендуемые материалы

Для полноценного изучения материалов курса первоначально необходимо ознакомиться с понятийно-терминологическим аппаратом, который частично прописан в следующих источниках:

1. Воройский Ф.С. Информатика: Новый систематизированный толковый словарь-справочник (Вводный курс по информатике и вычислительной технике в терминах). – М.: Либерея, 2001. – 536 с.

2. ГОСТ 7.0-99.СИБИД. Информационно-библиотечная деятельность, библиография. Термины и определения // Стандарты по библиотечно-информационной деятельности. – СПб.: Профессия, 2003. – С. 11-38.

3. ГОСТ 34.003—90. Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Термины и определения // Стандарты по библиотечно-информационной деятельности. – СПб.: Профессия, 2003. – С. 484-502.

4. ГОСТ 15971—90. Системы обработки информации. Термины и определения // Стандарты по библиотечно-информационной деятельности. – СПб.: Профессия, 2003. – С. 475-483.

5. ГОСТ Р 51141—98. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения // Стандарты по библиотечно-информационной деятельности. – СПб.: Профессия, 2003. – С. 531-541.

6. Информатика: Учебник / Под ред. проф. Н.В. Макаровой. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 768 с.

7. Федеральный Закон «Об информации, информатизации и защите информации» // НТИ. Сер. 1. – 1995. – № 2. – С. 2-8.

Всё учебно-методическое обеспечение данного курса тем или иным способом касается информации. Что же такое информация? По законодательству РФ – информация – это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.
В процессе жизнедеятельности любой человек пользуется информацией. В виду увеличения потока информации, как это уже отмечалось, люди оптимизируют процессы её использования, в частности посредством создания информационных систем. По законодательству РФ – информационная система – это организационно упорядоченная совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы. Информационные системы предназначены для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации.
Функционирование информационных систем осуществляется за счёт средств обеспечения автоматизированных информационных систем и их технологий, которые – по законодательству РФ – определяются как программные, технические, лингвистические, правовые, организационные средства, используемые или создаваемые при проектировании информационных систем и обеспечивающие их эксплуатацию, в том числе:

  • программы для электронных вычислительных машин;
  • средства вычислительной техники и связи;
  • словари, тезаурусы и классификаторы;
  • инструкции и методики;
  • положения, уставы, должностные инструкции;
  • схемы и их описания;
  • другая эксплуатационная и сопроводительная документация.

С одним из вышеперечисленных средств обеспечения автоматизированных библиотечно-информационных систем – информационным обеспечением – нам и предстоит детально ознакомиться в процессе изучения курса.
В автоматизированных системах – информационное обеспечение – есть совокупность единой системы классификации и кодирования информации, унифицированных систем документации и информационных массивов.
Информационные ресурсы – в широком смысле – представляют собой совокупность данных, организованных для эффективного получения достоверной информации. Информационные ресурсы – по законодательству РФ – это отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах: библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других видах информационных систем.
Немаловажным при изучении настоящего курса является понятие: информационное общество – концепция постиндустриального общества; новая историческая фаза развития цивилизации, в которой главными продуктами производства являются информация и знания. Отличительными чертами информационного общества являются:

  • увеличение роли информации и знаний в жизни общества;
  • возрастание доли информационных коммуникаций, продуктов и услуг в валовом внутреннем продукте;
  • создание глобального информационного пространства, обеспечивающего (а) эффективное информационное взаимодействие людей, (б) их доступ к мировым информационным ресурсам и (в) удовлетворение их потребностей в информационных продуктах и услугах.

В рамках изучаемых вопросов целесообразно изучение такого понятия как информационный рынок, который представляет собой систему экономических, правовых и организационных отношений по торговле информационными технологиями, информационными продуктами и услугами.
С целью эффективного изучения материалов курса и успешной реализации практических навыков, приобретённых в ходе обучения, обозначим некоторые требования к знаниям и умениям в рамках учебной дисциплины «Информационное обеспечение автоматизированных библиотечно-информационных систем». По результатам изучения курса студенты должны получить четкое представление:

1. О назначении, составе, структуре и функциях информационного обеспечения автоматизированных библиотечно-информационных систем;

2. Усвоить отличительные особенности внемашинной и внутримашинной информационной базы;

Обратите внимание на лекцию "4.1. Виды обеспечений ИС".

3. Ознакомиться со структурой электронных информационных ресурсов, с состоянием и тенденциями развития современного информационного рынка как основы формирования информационного обеспечения автоматизированных библиотечно-информационных систем;

4. Научиться хорошо ориентироваться в типах и видах электронных информационных ресурсов;

5. Изучить способы их распространения;

6. Овладеть технологиями создания баз данных и полнотекстовых электронных документов, являющихся важнейшими компонентами внутримашинной информационной базы автоматизированных библиотечно-информационных систем;

7. Усвоить способы решения проблем информационной совместимости автоматизированных библиотечно-информационных систем через изучение используемых при обмене информацией современных международных стандартов и форматов данных;

8. Освоить принципы и технологию проектирования информационного обеспечения автоматизированных библиотечно-информационных систем, их подсистем, автоматизированных рабочих мест.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее