Популярные услуги

Задача по гидравлике/МЖГ
Повышение уникальности твоей работе
Любой реферат по механике жидкости и газа
Решение задач по гидравлике
КМ-4. Основы газодинамики. Расчётное задание - Выполню за вас!
Полный курс Итоговый тест - сдам за вас на отлично!
КМ-3. Гидростатика. Давление на твердую стенку. Расчётное задание - Выполню за вас!
КМ-3. Гидростатика. Давление на твердую стенку. Расчётное задание - Выполню за вас!
КМ-2. Гидростатика. Основная формула гидростатики. Расчётное задание - Выполню за вас!
Главная » Лекции » Гидравлика и пневматика » Пневмоприводы » - Основы расчета пневмопривода

- Основы расчета пневмопривода

2021-03-09СтудИзба

ЛЕКЦИЯ 9

Основы расчета пневмопривода

Пневмопривод применяют преимущественно на путевых машинах : на снегоочистителях, снего- и землеуборочных машинах, стругах, путеизмерителях, рельсошлифовальных поездах и т.п. На прицепных вагонах, перемещаемых локомотивом, сжатый воздух поступает от компрессора ло­комотива, в результате чего на путевой машине нет силовой установки и компрессора, что упрощает и удешевляет кон­струкцию машины, облегчат уход и обслуживание. На само­ходных машинах устанавливают компрессор. Пневмосистема путевой машины состоит из подводящих воздухопроводов, соединённых с компрессором, предохра­нительных, кранов управления, разводящих трубопрово­дов, пневмоцилиндров и пневмодвигателей (рис. 1, а). Пневмопривод прост и дешев. Его недостатки — громозд­кость исполнительных органов и малая скорость движения поршня пневмоцилиндров.

Рис. 1Схема пневмосистемы (а) путевой машины и циклограмма движения поршня (б).

S3 — воздухозаборник; Ф — фильтр; КМ — компрессор; КО — об­ратный клапан; МН — манометр; ВН — вентиль; ВД — влагоотделитель; КП — предохранительный клапан; МФ — междувагонная соединительная муфта; PC ресивер; Р — пневмораспределитель; Д — пневмодвигатель; Ц1 пневмоцилиндр двухсторонний; Ц2 — пневмоцилиндр односторонний; Т — тифон; ВТС — вентиль тифона самозапорный.

Основной исполнительный орган пневмосистемы путевых машин — пневмоцилиндр. Наиболее распространена скорость его штока: 0.33- 0,41 м/с. Минимальная скорость 0,08-0,1 м/с, меньше которой наблюдается неравномерность хода и вибрация.

Давление в системе обычно изменяется от 0,4 до 0,7 МПа. Из циклограммы движения

поршня (рис.1 б)  видно изменение давления в рабочей полости пневмоцилиндра. Время работы складывается из времени подачи команды на распределитель (время от начала нажатия кнопки машинистом до начала движения) t1 времени наполнения рабочей полости пневмоцилиндра воздухом t2 и времени движения поршня tΙΙ. После остановки поршня в период времени tΙΙΙ проис ходит повышение давления в полости до р раб. Если противоположная полость цилиндра была под давлением р раб, то оно измеяется   до   атмосферного.   Для   плавной   остановки   рабочих органов используется пневмоцилиндр с демпферами. Для расчёта  пневмосистемы принимаются следующие допущения:  — не учитывается объём «вредного пространства» пневмоцилиндра, включая подводящие трубопроводы, который составляет примерно 20% рабочего объёма пневмоцилиндра; — не учитывается время наполнения пневмоцилиндра до страгивания. Сила трения в пневмоцилиндре с манжетами определяется так

Рпцтр = 0.1(рраб + 1)Sn                                            (1)

Рекомендуемые материалы

При  расчёте  пневмоцилиндров  задаются  исходные данные: Р-   усилие на штоке от рабочего органа, Н; L — ход поршня, м; tпр,tоб - заданное время прямого и обратного хода привода, с. Определяются: D, dшт — диаметры цилиндра и штока; d   — условный

проход подводимого трубопровода и воздухораспределителя; vпр, vоб— скорость поршня при прямом и обратном ходе поршня. Общее усилие, действующее на шток, Н,

Роб =Р + Рпцтр             (2)

где Р — усилие от рабочего органа, Н;

    Рпцтр     — сила трения в пневмоцилиндре, Н.

Если рабочее давление в пневмоцилиндре р раб (в МПа) пода­ётся в поршневую полость, то внутренний диаметр, м,

D = √4 Роб р раб106                (3),

Если давление подаётся в штоковую полость пневмоцилиндра, то

D = √(4 Роб р раб106)+d2шт            

где dшт    — диаметр штока, м:

dшт = √ 4 Р /π[σ] 102 ,           (4)

где [σ]— допускаемое   напряжение   выбранного   материала   штока   на растяжение или сжатие в зависимости от условий работы, МПа.

Длинные штоки [L>(8+10) dшт] при расчёте на сжатие проверяют на продольную устойчивость

dшт = √ 4 Р /π[σсж]φ 102 ,      (5)

где φ — коэффициент, учитывающий гибкость штока.

По найденному внутреннему диаметру цилиндра D по ГОСТу подбирают цилиндр и диаметр. Выбранный диаметр проверяют по параметру загрузки, принимая Ров в Н; рраб в МПа, Sn в м2.

Ψ = Роб / 106 ррабSn,                  (6)

'Рекомендуется φ = 0,5÷0,65. Значения φ меньше рекомендуемых указывают на неоправданно завышенный размер D, что связано с  увеличением габаритов цилиндра и расходом воздуха.   Большие  значения (φ > 0,65) могут привести к нарушению плавности хода поршня или его остановке. Ход поршня L выбирается, исходя из кинематики механизма управления рабочим органом. При прямом соединении штока с рабочим органом ход поршня равен ремещению рабочего органа, а при пневморычажной системе необходимо учитывать соотношение плеч рычагов. По заданному времени срабатывания и ходу поршня определяют скорость поршня, м/с:

v = L / t.                    ,               (7)

Рекомендуется v = 0,08÷1 м/с.

 Для нормализованных цилиндров V = 0,1÷0.41м/с. При V > 0,41м/с целесообразно применять

тормозные золотники или пневмогидравлические амортизаторы.

Зная V,  находим кинетическую энергию Е системы

Е = mv2 / 2                 ,                  (8)

Где т — масса движущихся частей, приведённая к поршню, кг; v— скорость, м/с.

При Е > 0,3кгм /с рекомендуется пневмоцилиндр с демпфированием.

Расход сжатого воздуха для выбранного i-го цилиндра, м3/с,

Wi = Vni / ti = SnLi / ti               ,                  (9)

Где Vni—объём поршневой полости, м ;

Sn—площадь, м ;

Li—ход поршня, м;

ti—заданное время движения поршня, с.

Внутренний диаметр трубопровода и пневмораспределителя, м2,

dmi = √ 4Wi / πv                      ,                  (10)

Скорость воздуха V =10÷25м/с.

Средний расход воздуха при атмосферном давлении для всей машины, м /с,

W = 1 ΣkiWipmax106 / 3600                       (11)

где ki — среднее число включений i-го цилиндра за 1час;

п— число работающих пневмоцилиндров машины; Pmax— давление воздуха, МПа.

Подача компрессора, м3/с,

П = 3600βW,                                         (12)

где β — коэффициент запаса, учитывающий неравномерность работы систе­мы и

утечки (β = 1,3÷1,4).

Объём ресивера, м3,

Vp = αWt / (pmax - pmin)10,                     (13)

где α — коэффициент запаса (α = 3÷8);

W—секундный расход сжатого воздуха пневмосистемы, м3/с; t—время, необходимое для подкачки ресивера (t =20÷30 с);

Обратите внимание на лекцию "18. Перспективы совершенствования ДОУ".

pmax —максимальное давление в ресивере, МПа;

 ртiп— минимальное давление в ресивере, МПа (обычно pтах тin~ 0,35).

В качестве примера рассмотрим кратко пневмосхему управления рабочими органами струга-снегоочистителя  (рис. 2). Сжатый воздух от локомотива через кон­цевой кран КК, обратный клапан КО, регулятор давления РК, очиститель О, подается в рабочие воздухосборники BCI-BC7 (ре­сиверы), откуда он поступает к распределительным пультам /77-113 управления боковыми крыльями и снегоочистительными ус-i ройствами,затем через кран управления В воздух направляется и пневмоцилиндры подъема, открытия, наклона основного откосного крыла ПЦ4-ПЦ7. На каждом боковом крыле установ-||сны, кроме пневмоцилиндров, пневмостопоры ПС, а также пневмодвигатель Д кюветной части крыла. Каждое снегоочис­тительное устройство оснащено четырьмя пневмоцилиндрами ПЦ1-ПЦ2 открытия крыльев, двумя пневмоцилиндрами ПЦЗ подъема подвижной части передних щитов и двумя пневмостопорами ПС.

Рис. 2  Пневмосхема струга -снегоочистителя

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее