Популярные услуги

Главная » Лекции » Философия » Философия » Основные культурно-исторические типы философских учений

Основные культурно-исторические типы философских учений

2021-03-09СтудИзба

Раздел 2

Основные культурно-исторические типы философских учений

Классическая, неклассическая и постнеклассическая эпохи в эволюции западноевропейской философии. Проблема выбора критериев их разделения. Современность в структуре философского самосознания: классика, модернизм, постмодернизм.

Парадигмы в развитии философской мысли

Смена идеалов рациональности и жесткости философствования. Философия как эпоха, отраженная в мышлении.

С парадигмой "on he on" связан поиск в античной и средневековой философии онтологических оснований и сущностных характеристик бытия как такового.

Парадигма "cogito" как постижение законов и характеристик человеческой познавательной способности и возможностей познания бытия. Гносеологизм философии нового времени. Все действительное разумно и все разумное действительно (Г. Гегель). Рационализм марксисткой философии (несуверенность сознания, но способность его к познанию объективной истины). Принципы рационального мышления в науке. Тупики техногенной цивилизации.

Парадигма "existenz" составляет основание исследования собственно человеческого бытия, осуществляемого иррационализмом и экзистенциализмом как философией самосознания человека - от познания бытия как противостоящего человеку к смыслу бытия как определяемого человеком.

С парадигмой "affirmo" связаны исследования принципов и оснований утверждения человеком своего бытия как бытия культуры.

Рекомендуемые материалы

Способы философствования

Космоцентризм - смысловая и ценностная ориентация древнегреческой философии на познание Космоса как структурно-организованного и упорядоченного целого.

Социоцентризм как способ философствования, в котором принцип социального превалирует над индивидуальным.

Основное содержание средневековой философии заключается в геоцентризме - признании Бога центром и основой мира. Данный принцип по-разному раскрывался в разных областях философского знания. В области онтологии как общего учения о мире, исходя из принципа теоцентризма, формулировалась теория креационизма - теория о том, что Бог сотворил мир из ничего и поныне продолжает в каждый момент времени поддерживать существование мира, разделяя с ним свой божественный атрибут - Быть.

Обратите внимание на лекцию "12. Афина".

В области теории познания была выдвинута теория откровения, в соответствии с которой вся возможная истина о мире уже открыта Богом людям в своих творениях, и им остается только правильно истолковать эту истину. Причем процесс толкования совсем не обязательно должен был носить абстрактно-логический характер.

Историю человеческого общества теоцентрическая средневековая философия объясняет теорией провиденциализма, согласно которой Бог изначально предопределил конечную судьбу мира, и действительная история развертывается в соответствии с божественным предначертанием.

Наконец, в области философской антропологии, или учения о человеке, в рамках теоцентризма складывается сотериология - учение о том, что на протяжении земного существования смысл и цель жизни человека состоит в его подготовке к спасению своей души во имя последующего бессмертия в Царстве Божьем.

Натурцентризм - такой способ философствования, в котором Природа центральный принцип объяснения всего сущего.

В антропоцентризме человеческое бытие рассматривается в качестве цели мирового процесса, а само место человека в мире - центральным.

Преемственность историко-философской мысли проявляется в единстве историко-философского процесса, в соотношении традиционных ценностей и требований эпохи.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее