Популярные услуги

Главная » Лекции » Философия » Философия » Императивы XXI века

Императивы XXI века

2021-03-09СтудИзба

Глава 75

Императивы XXI века

Мегатенденции многополюсного партнерства и устойчивого развития. Устойчивое развитие как новый этап функционирования цивилизации, основанный на радикальных изменениях ее исторически сложившихся параметров (экономических, социальных, культурологических).

Устойчивое развитие - императив современной цивилизации.

Принципы устойчивого развития

Мыслить глобально, действовать ответственно. Если хочешь изменить мир, измени самого себя (М. Ганди). Глобальное мышление - это обретение перспектив разумного выбора. Это мышление в терминах процессов, а не структур, в терминах динамического целого, а не статических частей. Действовать ответственно - значит жить так, чтобы и другие могли жить.

Создать новую культуру предпринимательства. Культура предприятия классической индустриальной эпохи полностью исчерпана. Ее краеугольный камень - прибыль и рост, достигаемые на основании исходного представления: бизнес есть бизнес. Ее основные характеристики: вера в адекватность интровертивной эффективности и в эффективность иерархической формы организации; планирование исходило из веры в контроль и предсказуемость: следствия прослеживались до вызывавших их причин, а причины подвергались количественному анализу; вера в прогресс, двигатель которого - технология.

В 70-е гг. XX в. - возросшее социальное отчуждение, падение нравов, побочные эффекты технологии (катастрофы). Вера в прогресс поколеблена. В 80-е гг. XX в. - новые информационные и коммуникативные технологии, интеграция и интернационализация рынков, сокращение производственных циклов, диверсификация производственных линий. Заботы о сохранении природы переместились с периферии общественного сознания и заняли свое место на рынке.

В 90-е гг. XX в. ключевым источником жизнедеятельности бизнеса стали не только информация, но и люди: коллективная работа как наилучший способ улавливания происходящих перемен и быстрого реагирования на них. Услуга как ключевой фактор успеха. Ответственность как новый фактор прогресса.

Рекомендуемые материалы

Поднять уровень понимания насущных проблем правительством. Миф о суверенном нации-государстве: суверенная власть вручается не народу, а его выборным представителям, которую они часто присваивают себе. Решения, затрагивающие интересы людей в образовании, занятости, правопорядке и гражданских свободах, поднимаются до уровня взаимосвязанного и взаимозависимого мирового сообщества.

Национальная безопасность надежнее обеспечена региональными пактами, нежели национальными армиями. Охрана окружающей среды требует решений, принимаемых всем мировым сообществом.

Моральный кодекс сохранения окружающей среды. Прогресс науки уменьшил силу кодексов морального поведения, основанных на религиозных учениях. Наука лишила религию права быть источником авторитета, но ученые не смогли предложить этику в качестве основы моральных кодексов, хотя такие попытки предпринимались (Сен-Симон в XVIII в., О. Конт в XIX в., Э. Дюркгейм в начале XX в.).

"Минимальная этика выживания человека" - четыре принципа поведения, выдержавших проверку временем: культура ненасилия и уважения жизни, справедливый экономический порядок, культура толерантности и жизнь по правде, культура партнерства и равноправия между мужчинами и женщинами. Сюда можно причислить и принципы "устойчивого развития": поддержание уникального природного ресурса, регенеративной способности ресурсной системы в целом; поддержание в целом отношения между благосостоянием человечества (в том числе и будущих поколений), социальной структурой и природными процессами.

Жить при многообразии культуры. Многообразие - основа и движущая сила прогресса. Научно-техническая культура Запада - культурная доминанта XX в.: ее индивидуализм и персоноцентризм; личностные ценности, свобода и стремление к счастью; прагматичность (она отметает значительную часть из того, что нельзя видеть или схватить); приуготовленность природы на благо человека.

"Третий мир" - пассивная сторона интеркультурного диалога. Культурный национализм как ответ на гегемонию Запада: поиск своей расовой самобытности и укрепление национального самосознания. Сотрудничество народов как условие перехода к их интерсуществованию: отношениям активного участия. Логика интерсуществования: вы и я, они и мы. Она приходит на смену логике эгоизма и исключительности, которая признает только "я или вы", "мы или они".

Развивать свое сознание. Основные факторы, мотивирующие возникновение планетарного сознания: наличие постоянной ядерной угрозы; возникновение осведомленности об экологической обстановке на планете; выход на мировую арену бедного населения третьего мира; глобализация цивилизации (привычек, обычаев, образцов потребления, образа жизни); глобализация культуры, возникновение планетарного фольклора (джаз, рок, фламенко и т.д.); планетарное "телеучастие"; распространение вида на Землю из космоса.

Методические замечания к написанию рефератов

Реферат - письменная научная философская работа, которую выполняет студент либо по выбору, либо в порядке выполнения контрольной работы (заочниками).

Реферат является самостоятельной философской работой, показывающей способность автора разбираться в философских вопросах, систематизировать теоретический материал по избранной теме, творчески использовать философские идеи для методологического и мировоззренческого осмысления материалов науки, по которой специализируется студент. Содержание реферата должно соответствовать разделам курса программы. Его содержание приобретает определенную основательность, если происходит не только обоснование актуальности проблемы, но и приводится история вопроса.

Адекватный реферату понятийный аппарат должен быть представлен в начале реферата. Понятийный аппарат - необходимый инструментарий для корректного раскрытия темы. Необходимо иметь в виду, что целый ряд философских категорий трактуется по-разному в зависимости от точки зрения философа; стоит привести разные суждения, а затем указать какую интерпретацию выбирает автор и дать обоснование.

Структура реферата. Реферат обязательно должен иметь план-оглавление, введение (в котором определяются проблемы реферата и его цель), изложение содержания темы, общие выводы по рассматриваемому вопросу, а также список литературы, изученной автором в ходе работы над рефератом.

Составление плана реферата. План реферата отражает в концентрированном виде его суть. Это схематическое выражение того, что хочет сказать автор. Обычная структура плана включает в себя:

1) Введение, в котором содержатся обоснование темы и ее значимости, объяснение причин, почему выбрана именно данная тема, чем обусловлен интерес к ней. Во введении должна быть четко сформулирована цель, которую автор ставит перед собой, и с помощью каких задач она будет реализоваться.

2) Основная часть реферата обычно состоит из двух разделов: а) теоретического осмысления проблемы и б) изложения эмпирического, фактического материала, который аргументировано подтверждает изложенную в первом разделе основной части теорию. Возможна разбивка основной части на столько параграфов, сколько поставлено задач.

3) Заключение содержит результаты осмысления проблемы, выводы, к которым приходит автор реферата, а также оценку значимости этих выводов для практики или для дальнейшего изучения проблемы. Выводы должны прямо соответствовать поставленным задачам.

Правила оформления. Основной текст должен занимать 15 - 17 страниц, напечатанных на машинке через два интервала. Реферат должен иметь титульный лист, на котором необходимо указать: наименование университета, наименование факультета, тему реферата, фамилию и инициалы студента, место и год написания реферата.

Философские идеи, пересказанные своими словами, мысли других авторов и цитаты должны иметь указание на источник (ссылки в общепринятом порядке). Прямое заимствование без указания источника литературных текстов недопустимо.

При оценке реферата преподаватель исходит из следующих критериев:

- соответствие темы реферата содержанию;

Обратите внимание на лекцию "3 Общая характеристика и содержание понятия реабилитация".

- достаточность привлеченных к рассмотрению философских источников, использование философского понятийного аппарата;

- умеет ли автор анализировать материал, новизна взглядов;

- отвечает ли реферат требованиям объективности, корректности, грамотности, логичности, аргументированности, доказательности, ясности стиля и четкости изложения;

- достаточно ли обоснованы выводы, соответствуют ли они поставленным задачам;

- стиль работы и оформление реферата.

 

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее