Популярные услуги

Главная » Лекции » Философия » Философия » Философия образования

Философия образования

2021-03-09СтудИзба

Глава 72

Философия образования

Педагогика - искусство обучать искусству критического и творческого мышления.

Педагогика как прикладная философия

Воспитание и образование человека - особая область духовного производства. Человек является предметом и целью образовательной деятельности.

Образовательная деятельность как объект философской рефлексии. Образовательная и педагогическая деятельность: общее, единичное, особенное. Проблемы социальной детерминации и исторические этапы развития педагогической деятельности. Образовательная деятельность - способ социокультурного воспроизводства человека и социального наследования.

Система "Учитель" и педагогическая деятельность как ее социально-педагогическая подсистема. Самоопределение педагога в корреляции и коррекции теоретико-мировоззренческих установок учащихся. Современные проблемы создания антропологической матрицы педагогического целеполагания.

Роль философии в формировании конкретно-исторических моделей образовательной деятельности.

Основные модели образовательной деятельности:

Рекомендуемые материалы

- натуроцентризм (человек как природное существо);

- социоцентризм (человек как социальное существо);

- геоцентризм;

- антропоцентризм (человек как духовное существо).

Три основные цели образования, которые соотносятся с тремя жизненными целями, олицетворяющими духовный, социальный и профессиональный аспект человеческой жизни. На духовном уровне образование должно способствовать развитию сердца, которое является первоосновой нравственного развития человека. На социальном уровне через посредство образования молодые люди должны усвоить универсальные Ценности и нормы поведения, чтобы стать достойными гражданами, способными создать крепкие семьи и здоровое общество. На профессиональном уровне образование подразумевает передачу знаний и технических навыков подрастающему поколению, чтобы помочь юношам и девушкам стать полезными членами общества. Образование должно вести человека от знания к познанию.

Особенности культуры нового времени и традиционная система образования как слепок с ее структуры:

- отраслевой характер, обусловленный прогрессирующим разделением труда в обществе (отраслевая структура культуры отражается в поурочной структуре процесса обучения;

- классическая философия предъявляет к образованию требование быть предельно осознанным и воспроизводимым в каждом своем моменте (что превращает образование в производство);

- для классической философии становятся важными трансляционные характеристики образования;

- предмет как представитель той или иной содержательной стороны культуры;

- рационалистический характер культуры нового времени (класс как организация педагогического пространства школы нового времени);

- монологический характер культуры нового времени (отсюда доминантная роль учителя-предметника в педагогическом действии как представителя разума и знающего ответы на все вопросы);

- утилитаристский характер культуры нового времени (отсюда ориентация системы образования на подготовку своего выпускника для жизни).

Основные проблемы современной системы образования, нараставшие с середины XX в., вызваны цивилизационными разрывами:

- между ориентацией образования на усвоение как можно большего объема знаний и лавинообразным увеличением производимой информации;

- между поддерживающим образованием, рассчитанным на относительную стабильность ситуации и быстро меняющимся и усложняющимся социальным миром;

- между культурно-национальной спецификой образования и потребностью современного технологического развития в единых стандартах образования. Развитие массового образования приходит в противоречие с принципом иерархированности учащегося по уровню усвоения знания (отсюда заниженность критерия оценки и ориентация на слабо успевающих; создание "элитарных" школ подрывает принцип демократизации образования).

Модуль пространства современного образования определяется особенностями современной культуры:

- ее "мозаичной" архитектоникой. Современная культура перестала быть отраслевой и складывается из множества соприкасающихся, но не образующих конструкций - отраслей - фрагментов, где нет строгих границ между понятиями и их содержанием;

- новым типом ее рациональности. Современная культура - это культура диалога, а не монолога. Она делает акцент на настоящем (для новоевропейской культуры время выступало прежде всего как развитие по пути прогресса);

- благоговением перед жизнью как одним из важнейших ее принципов. Современная культура ориентируется не на пользу, а на самоценность человека как уникальности, личности, как единственного источника продуктивного деяния. Современная культура ориентирована на мысль, на рождение живой мысли в сознании конкретного человека, а не на знание-информацию.

Задача современной системы образования - формирование "человека культуры", способного работать со знаниями, разными типами мышления, с идеями различных культур. Важные элементы новой архитектуры образовательного процесса - учитель (не предметник), который работает с культурной ситуацией, в которой у ученика рождается знание-мысль; непрерывность образования; самообразование.

Философия культуры и философия человека как методологические основания современной педагогики.

В лекции "Ганс Моргентау" также много полезной информации.

Философская культура педагога

Понятие "философская культура", его применение к деятельности педагога. Связь философской подготовки с профессиональной компетентностью и социально-профессиональной мобильностью учителя.

Обучение Фома Аквинский рассматривал как переход обучаемого из состояния возможности обладания знанием в состояние действительного обладания знанием. Если вспомнить первое доказательство бытия Бога, принадлежащее Фоме, то выясняется, что обучение есть частный случай движения, понимаемого как переход из состояния возможности в состояние действительности. В первом доказательстве бытия Божия говорится, что все, что движется, движимо другим, т.е. ученик движим учителем и является пассивным началом. Учитель подобен огню, обладающему актуальной теплотой, а ученик - дровам, могущим воспламениться под воздействием огня. Интересно, что вообще движение понимается Фомой, как и Аристотелем, как переход женского начала в мужское под воздействием мужского. Парадигмой движения, таким образом, становится оплодотворение: в этом акте женское начало зачинает новую жизнь, которую потом оно же призвано произвести на свет, родить, и в этом женщина уподобляется самому мужскому началу - Богу Отцу. По Г. Гегелю, можно говорить о снятии противоположности мужского и женского в акте зачатия. Интересно, что зачатие по латыни звучит как conceptio и является однокоренным с "концептом", т.е. зачатой интеллектом идеей. Глагол "понимать" (capere) в латинском языке также является однокоренным с существительным "зачатие".

Таким образом, можно сказать, что понимание в интеллектуальной сфере играет ту же роль, что и зачатие в сфере физиологической. Действие учителя должно привести к зачатию учеником новой идеи. Причем, как заметил Платон в диалоге "Тэатет", активное начало, порождающее правильную мысль в сознании ученика, - это Сам Бог, а роль учителя сводится к тому, чтобы проследить, чтобы мысль была выношена и не появилась на свет преждевременно.

Образование - это ответственность.

 

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее