Популярные услуги

Главная » Лекции » Философия » Философия » Общество как организационная форма воспроизводства социальности

Общество как организационная форма воспроизводства социальности

2021-03-09СтудИзба

Глава 48

Общество как организационная форма воспроизводства социальности

Понятие общества

Общество - продукт человеческого бытия и непременное условие существования самого человека. Общество - специфическое надприродное творение человека, способ самореализации человека. Общество есть единство трех основных аспектов социальной реальности - демографического (социума), экологического (природной среды, включенной в общественную жизнь) и технического (искусственной среды, опосредующей взаимодействие человека и природы).

Основные признаки общества

Территория - основа социального пространства, в котором формируются и развиваются социальные отношения, социальные институты и социальные группы. Целостность и устойчивость, характеризующие стабильность общественной системы. Автономность и высокий уровень саморегуляции. Автономность общества достигается его многофункциональностью (способностью общества создавать необходимые условия для удовлетворения разнообразных потребностей людей и предоставлять им широкие возможности для самоутверждения и самореализации). Саморегуляция общество осуществляется благодаря его самодостаточности и самообеспеченности. Интегрирующая сила общества проявляется в социализации каждого нового поколения и в подчинении людей общепринятым нормам.

Общество как системная целостность

Основные подходы к рассмотрению общества в истории философии: "социальный атомизм", социальный организм, социальная система.

Различные варианты к рассмотрению общества в "социальном атомизме" конвенционализм в античной философии, теория общественного договора (Дж. Локк), теория общественного договора, впервые теоретически обоснованная Т. Гоббсом и французским писателем и философом Ж. Ж. Руссо (1712 - 1778). Социальный атомизм как "методологический индивидуализм" (К. Поппер).

Рекомендуемые материалы

Социальный органицизм: от Платона до Дюркгейма. Традиции органицизма в русской философии.

Системный подход к пониманию общества впервые был разработан марксизмом (теория общественно-экономической формации как пример системного социального монизма) и в настоящее время существует в варианте синергетического подхода и классиком социологической мысли XX в. Питиримом Сорокиным (1889 - 1968) его теория социальной стратификации - пример системного социального плюрализма.

Формирование идеи общества

В античную эпоху началось формирование двух традиций в объяснении возникновения общества и сущности социальности. Согласно одной из них, общество - это естественное образование; человек - существо по природе изначально социальное и альтруистическое; вне общества он существовать не может. Отсюда следует, что государство, основанное на определенной территории, представляет собой лишь продолжение, развитие и укрепление социального по природе состояния человека.

Согласно другой традиции, общество - это искусственное образование; человек - существо по природе изначально антисоциальное и эгоистическое; естественное его состояние - внеобщественное и дообщественное. Государство, которое опирается на волю людей и на силу, выступает либо как механизм формирования общества, либо как главное средство укрепления общества.

Античное понимание общества в сравнении с современным имело более узкое и определенное и конкретное значение: оно включало только такие формы взаимоотношений, в которых очевидным образом присутствовали общность, союз, совместная деятельность (прежде всего, семья, имущественные объединения, основанные на тесных эмоциональных связях, юридических договорах и практических целях).

Идея единства человеческого рода, понимаемого как сверхобщество, была продолжена и развита европейским средневековьем. Христианский философ и теолог Аврелий Августин в трактате "О Граде Божием" обосновал идею единства человечества общностью его происхождения от единого предка Адама. Но при этом человечество разделено на два царства: Град земной, основанный на грехе и насилии, и Град Божий, в котором царствует божественная правда и добро.

В лекции "6.3 Социально-политические отношения" также много полезной информации.

Другой христианский мыслитель Фома Аквинский в истолковании сущности общества соединил обе указанные выше традиции. В своем труде "О правлении государей" он доказывал, что человек - существо социальное по природе, а общество - естественное образование. Создание государства представляет собой произведение не только природы, но и искусства.

Таким образом, общество в средневековой Европе понималось преимущественно как наднациональное и вненациональная сущность. Только с XVII в. в связи со становлением и развитием наций понятие "общества" все в большей степени сближается с нацией и национальным государством. Общественный договор выступал в качестве нового способа обоснования легитимности государственной власти (взамен или в дополнение к старому, основанному на представлении о ее божественном происхождении). Общество при этом часто отождествлялось с государством: настоящим обществом считалось именно государство.

Среди сторонников теории общественного договора были представители обеих отмеченных традиций в объяснении происхождения общества и сущности социальности. Представители первой традиции вслед за Аристотелем считали, что естественное состояние человека является его общественным состоянием. Общественный договор рассматривался ими как переход от одной ступени социальности к другой, более высокой, основанной на государственной власти и юридических законах. Такой позиции придерживался сам родоначальник учения об общественном договоре, голландский политический мыслитель Гуго Гроций. Шарль Монтескье в своем главном труде "О духе законов" выразил главный признак социальности человека в формуле: "Общество - есть союз людей, а не сами люди".

В целом, у европейских мыслителей XVII - XVIII вв. преобладал взгляд на общество как на искусственное изобретение человеческого разума, результат соглашения между людьми и воли законодателя. Общественный договор в таком понимании выступал как процесс перехода из внеобщественного состояния в общественное. При этом общество в основе своей рассматривалось как сумма составляющих его индивидов, руководствующихся прежде всего стремлением к самосохранению и благополучию. Такой позиции, в частности, придерживались английский философ Джон Локк, большая часть французских просветителей. Наиболее значительные теории были разработаны английским философом Т. Гоббсом и французским мыслителем Ж. Ж. Руссо.

С начала XIX в. идея общества и социальности благодаря осознанию ценности идей свободы, братства и равенства стала восприниматься как выражение универсального начала. В учениях социальных реформаторов-утопистов Анри де Сен-Симона, Шарля Фурье и Роберта Оуэна идея общества и социальности уже соединяется с попытками создания социальной науки. Результатом этой деятельности стало марксистское учение об общественно-экономической формации.

 

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее