Популярные услуги

Главная » Лекции » Философия » Философия » Существенные черты социума

Существенные черты социума

2021-03-09СтудИзба

Глава 47

Существенные черты социума

К существенным чертам социума относятся устойчивость и упорядоченность социальных отношений, общезначимые цели, дифференциация и взаимодействие частей, длительность существования, самодостаточность.

Три аспекта социума: социальные общности, социальные организации (иерархия социальных позиций и статусов, которые занимают личности в данном социуме) и культура (как совокупность норм и ценностей, определяющих характер и содержание поведения элементов системы).

Социальные общности и их типология

Социальная общность представляет собой совокупность людей, которую характеризуют условия их жизнедеятельности (экономическое, социально-статусное, уровень профессиональной подготовки, интересы и потребности), общие для данной группы взаимодействующих индивидов (нации, классы, социально-профессиональные группы, трудовые коллективы); принадлежность к исторически сложившимся территориальным образованиям (город, деревня, регион), к тем или иным социальным институтам (семья, образование, наука, политика, религия).

Возрастные общности

Среди возрастных общностей выделяют детей, молодежь, зрелый возраст, стариков. Иерархические отношения возрастных общностей в стабильном обществе и в обществе нестабильном. Ценность возраста в смысложизненном контексте. Возрастная общность и поколения.

Молодежь как особая социально-демографическая группа: специфика ее сознания и поведения. Потребности и интересы молодежи, пути и формы их удовлетворения. Проблема канализирования деструктивного потенциала молодежи (война, как наиболее древняя и грубая форма; массовое образование, спорт, религия, тюрьма). Молодежные объединения и молодежные движения.

Рекомендуемые материалы

Половая дифференциация

Общество разделяется на общности мужчин и женщин. Социальная философия о проблеме пола. Проблема культивирования пола - привилегированный и непривилегированный пол в цивилизованном обществе. Исторические формы женских движений. Проблемы феминизма. Элементы мифологии в феминизме.

Профессиональные общности

Разделение труда как основная причина становления структуры общества.

Две формы профессиональной стратификации: меж- и внутрипрофессиональная. Профессиональная идентичность как ценность в цивилизованном обществе. Дилетантизм как форма маргинализма.

Социальная стратификация

Социальная стратификация как выделение социальных слоев (страт) и изучение социального неравенства в их положении. Центральным понятием социальной стратификации является "неравенство".

Общество - комбинация стратификационных систем. Главными ее критериями считаются размер доходов, доступ к власти, престиж профессии, уровень образования. Роль социальной политики как формы смягчения напряженности и разрешения социальных конфликтов, которые при увеличивающихся социальных разногласиях могут принимать крайне острые формы (вплоть до войн и социальных революций).

Социальное неравенство - неизбежное следствие формирования социальной структуры общества на основе дифференциации различных сфер человеческой деятельности и отношения к формам собственности и власти. Неравенство общественных статусов социальных групп и личностей.

Проблема вертикальной и горизонтальной мобильности в границах социальной стратификации: вертикальная мобильность - это движение сверху вниз и снизу вверх по социальной лестнице (рабочий - бригадир - мастер начальник цеха - главный инженер - директор завода - министр); горизонтальная мобильность - это перемещение из слоя в слой на одном уровне (слесарь - токарь - сварщик - шахтер - музыкант).

Понятие социального слоя как группы людей, отличающихся по своему положению в социальной иерархии (спортсмены, охотники, филателисты и пр.). Понятие "слой" отличается от понятия "класс" в марксистском понимании: "слой" не претендует на роль субъекта глобальных социальных преобразований, хотя в этом понимании фиксируется состояние социального неравенства. Критерии выделения социальных слоев - в неравномерном распределении прав и привилегий, меры ответственности и обязанностей, власти и влияния.

Каста как замкнутая группа людей, занимающая строго определенное место в обществе. Это место очерчивается многими факторами или признаками, главные из которых: традиционно наследуемая профессия, род занятий, эндогамия (обязанность заключать браки внутри своей касты), ритуальная чистота. В традиционном понимании каста выражала глубинную индивидуальную природу человека со всем набором особых предрасположенностей, слитых с природой и предопределяющих каждого к выполнению определенных обязанностей.

Сословие представляет собой общественную группу с наследственными правами и обязанностями, закрепленными обычаями или законами. Феодальное общество средневековья делилось на три основных сословия: духовенство (символ - книга), рыцарство (символ - меч) и крестьянство (символ - плуг). В России до 1917 года было шесть сословий: дворяне, купцы, мещане (мелкие домовладельцы, торговцы, ремесленники), крестьяне, казаки (особое военное сословие).

Социально-экономические классы в структуре новоевропейской цивилизации. В западной социологии применяют два критерия определения класса субъективный и объективный. Субъективный основан на принципе самоидентификации (исходит из самозачисления индивида в тот или иной класс). Объективный критерий основан на признаках, не зависящих от мнения индивида: характер деятельности (труда) и величина доходов.

Марксизм выводит свое понимание классов из основных факторов материального производства, определяющих условия существования больших групп людей: из отношения к средствам производства, из отношения к системе распределения материальных и духовных благ, места в системе общественного производства этих благ. Уничтожение классов есть уничтожение его классово-образующих признаков (тех материальных условий, которые определяют его существование) и его нельзя путать с физическим уничтожением его представителей.

Вам также может быть полезна лекция "О противнике в войне".

Феномен люмпенства как обнаружение маргинализма в социально-классовой структуре.

Этнические общности

Понятие этнических общностей. Род и племя - формы доцивилизационных этносов (где социальная организация и регуляция строились на кровнородственных отношениях). Народность в традиционных цивилизационных обществах. Нация - новоевропейская форма этнической общности, характеризующаяся общей культурой, языком и единым экономическим пространством.

Этнос - культурно-языковое сообщество. Понятие этногенеза как исторического процесса происхождения этносов. Основные механизмы образования новых этносов - интеграция (когда этнос формируется путем объединения различных племенных общностей или за счет интеграции разноэтнических групп иммигрантов), дифференциация (когда крупный этнос распадается на несколько более мелких), трансформация (когда прежний этнос ассимилирует в себе новые иноэтнические включения и преобразуется в новую общность).

Национализм, его агрессивность и деструктивность. Национализм как возрождение и возведение в культ элементов первобытного родового мышления, откат цивилизации к дикости и варварству. Положительная трактовка национализма рассматривает его как естественное проявление национального духа, исторического самосознания народа, способ отстаивания его жизненных интересов.

 

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее