Предисловие
ПРЕДИСЛОВИЕ
Защита населения и территорий в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени является одной из главных задач правительств, территориальных и объектовых органов управлений всех стран. В состав системы комплексной защиты населения и территорий входит инженерная защита.
Инженерная защита – это способ защиты населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени путем укрытия людей в защитных сооружениях, приспособления для этой цели зданий и инжеенерных сооружений, а также путем возведения заградительных инженерных сооружений (дамб, плотин и т.д.) и проведения других инженерно-технических мероприятий.
Обратите внимание на лекцию "Логические операции и отношения".
Учебник «Инженерная защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени. Книга1. Основы инженерной защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях» для специального факультета слушателей Академии Гражданской Защиты МЧС России написан преподавателями кафедры «Инженерной защиты населения и территорий» Академии гражданской защиты МЧС России, кафедры «Защита населения и территорий на военное время» факультета Гражданской обороны Военно-инженерного университета Министерства обороны (МО) России и специалистами Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГО ЧС).
В основе книги 1 учебника использованы материалы действующих руководящих и нормативных документов, Академии гражданской защиты МЧС России, факультета Гражданской обороны Военно-инженерного университета МО России и ВНИИ ГО ЧС.
Книга 1 учебника предназначена для преподавателей, адъюнктов и слушателей специального факультета Академии гражданской защиты. Может быть использован учебными учреждениями в области разработки решений по инженерной защите населения и территорий.
Книга 1 настоящего учебника разработана В.Н. Шульгиным, С.В. Шеломенцевым и В.И. Ларионовым.
Кроме того по отдельным вопросам в разработке книги 1 настоящего учебника принимали участие: М.П. Цивилев (п.п.1.1, 1.8), А.Г.Чириков (п.1.2.1) В.Н. Сюрсин (п.1.2.2), Г.П.Салов (п.1.3.2), М.В.Чинюк (П.1.4),С.Ю.Шнякин (п.1.5.3), А.И.Овсяник (п.1.7.4), Н.Н.Октян (п.4.2), С.Е.Попов (п.4.3),А.И.Баксараев (п.4.4), Ю.Н.Тарабаев (п.4.5), И.В.Панов (п.4.6), А.В.Шульгин (п.4.7.1), В.Д.Ткачев (п.4.7.2).
Учитывая, что это первый опыт написания подобного учебника, он, естественно, не лишен недостатков. Поэтому авторы будут благодарны всем, приславшим свои советы и замечания, которые будут учтены в последующих изданиях.