Популярные услуги

Главная » Лекции » Социология » Социология в схемах » Социальная структура общества

Социальная структура общества

2021-03-09СтудИзба

Глэвэ7

Социальная структура общества

Схема 7.1. Критерии социальной дифференциации (по В. Ленину)


Глава 7. Социальная структура общества


109


Совокупность социальных слоев и групп образует социальную струк­туру общества. Различные направления и школы социологии по-раз­ному смотрят на образование классов и социальных слоев, на соци­альную структуру общества.

С точки зрения марксизма социальное неравенство имеет негатив­ный характер. Учитывая, что социальная дифференциация ведет к об­разованию классов, а задача состоит в их уничтожении, следует посте­пенно сближать характер умственного и физического, промышленного и сельскохозяйственного труда, лишая оснований для классового де­ления общества и приближаясь к коммунистическому, бесклассовому обществу. Чтобы решить задачу уничтожения социального неравен­ства, очевидно, надо уравнять людей по природным качествам. Эту задачу марксистская социология решает путем «воспитания нового человека».

Основой социальной структуры общества, по мнению марксистов, является класс. Классическое марксистское определение класса дал В. Ленин. «Классами называются большие группы людей, различаю­щиеся по их месту в исторически определенной системе общественно­го производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в об­щественной организации труда, а следовательно, по способам получе­ния и размерам той доли общественного богатства, которой они рас­полагают».1

Рекомендуемые материалы

1 Ленин В. И. Великий почин. — М., 1969. С. 22.


110


Глава 7. Социальная^трНШ^^^!^


Схема 7.2. Социальная дифференциация с точки зрения теории «двух с половиной классов»


Глава 7. Социальная структура общества_____________________________ Ш

В советской социологии существовала теория «двух с половиной классов». С точки зрения этой теории в СССР самым прогрессивным (определяющим развитие общества), передовым (на который в соци­альном, интеллектуальном и нравственном плане следовало равнять­ся другим классам) был рабочий класс. Его союзником в построении коммунизма (тоже достаточно прогрессивным и передовым) был класс колхозного крестьянства. Существовала еще интеллигенция. Но как не обладающая всеми признаками класса она получила статус «про­слойки» и считалась ведомой, должна была равняться на прогрессив­ный класс в построении коммунистического общества. Очевидно, та­кой подход совершенно искажал действительное положение вещей.

• Класс пролетариата — ведущий класс общества в построении коммунизма.

• Класс крестьянства — союзник пролетариата в построении ком­мунизма.

• Прослойка интеллигенции — по своей роли в построении комму­низма не может считаться классом.


112


Глава 7. Социальная структура общества


Схема 7.3. Критерии страты по П. Сорокину

Схема 7.4. Стратификация советского общества по А. Зиновьеву


Глава 7, Социальная структура общества_____________________________ 113

Большинство современных социологов придерживаются теории со­циальной стратификации, в основу которой положено деление обще­ства на слои — страты. Понятие «страта» попало в социологию из гео­логии, где под ним понимают слои, пласты разнородных образований в геологической структуре Земли.

В социологии страта означает достаточно большое количество лю­дей, объединенных определенными социальными связями: экономи­ческими, политическими, культурными, социальными, демографиче­скими. Все люди, входящие в страты, занимают примерно одинаковое социальное положение, которое характеризуется определенным уров­нем материальных благ, престижа, прав и привилегий.

В развитие теории социальной стратификации большой вклад вне­сли такие социологи, как М. Вебер, Р. Дарендорф, Т. Парсонс, П. Со­рокин.

В отличие от определения класса, в котором основными критерия­ми считаются отношения к средствам производства и способ получе­ния доли общественного богатства, критерии страты сами по себе ней­тральны.

Теория стратификации имеет то преимущество, что позволяет де­лить людей на самые разные страты. Для более точного анализа, тре­бующего дифференциации общества на тонкие слои, можно ввести несколько десятков критериев стратификации (например, не только деньги, но и наличие дома, автомобиля, бассейна, радиотелефона); для грубого анализа можно ограничиться тремя-десятью критериями.

Как видим, такой подход значительно больше объясняет положе­ние конкретного человека, его движущие силы, социальную структу­ру общества чем теория «двух с половиной классов». Современные социологи модернизировали классовую теорию. Р. Дарендорф, Л. Ко-зер считают, что классовые, групповые противоречия и составляют основу социальной динамики.

Теория социальной стратификации позволяет не только опреде­лять структуру общества и находить место каждой личности в этой структуре (статус), но и сравнивать, анализировать различные обще­ства, делать выводы об уровнях и тенденциях их развития.


114_________________________________ Глава 7. Социальная структура общества

Американское общество

Российское общество

1. Высший высший класс. Главные управляющие крупными корпорациями, владельцы престижных юридических фирм, высшие военачальники, федеральные судьи, архиепископы, крупные финансисты, медицинские светила

1. Высшая политическая элита разной природы (государственная, партий­ная, дипломатическая, военная, юридическая, хозяйственная; культур­ная: ученые, писатели, художники)

2. Высший класс. Управляющий средней фирмой, инженер-механик, газетный издатель, врач или юрист с частной практикой, преподаватель универ­ситета

2. Средние слои правящего аппарата

3. Средний высший класс. Банковский кассир, преподаватель колледжа, управляющий среднего звена, учитель средней школы

3. Низовые работники правящего аппарата

4. Средний средний класс. Банковский служащий, дантист, учитель началь­ной школы,начальник смены на пред­приятии, управляющий универсамом, квалифицированный плотник

4. Ведущие хозяйственные руководители объединений, предприятий, фирм

5. Хозяйственные руководители сред­него ранга

5. Средний низший класс. Автомеханик, парикмахер, бармен, продавец. Квалифицированный рабочий физи­ческого труда, служащий гостиницы, работник почты, полицейский, води­тель грузовика

6. Низовые начальники

7. Специалисты, служащие разных уровней и профессий

6. Низший средний класс. Водитель такси, рабочий средней квалифика­ции; бензозаправщик, официантка, швейцар

8. Рабочие разной квалификации

7. Низший низший класс. Судомойка, домашняя прислуга, садовник, при­вратник, шахтер, дворник, мусорщик

9. Члены колхозов

10. Пенсионеры, инвалиды

Схема 7.5. Сравнительный анализ социальной стратификации американского1 и российского2 общества

' Человек и общество. Хрестоматия. — М., 1991. С. 223. 2 Рывкина Р. В. Советская социология и теория социальной стратифика­ции. Постижение. - М., 1989. С. 33.


Глава 7. Социальная структура общества_____________________________ Ц5

Сравним, например, социальную структуру американского и рос­сийского общества (на конец 1980-х — начало 1990-х гг.) (схема 7.5).

Главное отличие американского общества от российского состоит в том, что там не все определяется положением личности по отноше­нию к власти, государству. В высших стратах общества есть люди сво­бодных профессий — менеджеры, предприниматели, адвокаты, врачи, профессора университетов. В российском обществе почти всегда госу­дарственный чиновник стоит выше человека гражданского общества. Очевидно, при удачном исходе реформ стратификация российского общества будет приближаться к американской.


116


Глава 7. Социальная структура общества


Маргиналы Схема 7.6. Социальная структура индустриального общества

Вам также может быть полезна лекция "2.4 Основные положения учения о противоречии и конфликте Маркса".

Схема 7.7. Социальная структура постиндустриального общества


Глава 7. Социальная структура общества


117


Большой вклад в развитие взглядов на социальную структуру об­щества внесли социологи В. Парето, Г. Моска, Р. Михельс, создавшие теорию элит. В. Парето делит все общество на элиту, психологически предрасположенную к управлению, и неэлиту — управляемое большин­ство. Г. Моска считает, что управляющему классу (элите) необходима опора в обществе — более многочисленный класс, составляющий под­ножие, фундамент элиты, т. е. средний класс.

Таким образом, теория злит с точки зрения стратификации обще­ства не противоречит теории среднего класса, в соответствии с которой большую часть современного постиндустриального общества состав­ляют люди, которые идентифицируются и самоидентифицируются как средний класс, принадлежат к стратам, занимающим промежуточное положение между элитой (высший класс) и низшими слоями обще­ства. Социологические исследования показывают, что элита индустри­альных обществ составляет 1-3%, средние слои — 70-75, нижние слои 20-25% (схема 7.6).

В 20-е гг. прошлого века американский социолог Р. Парк ввел по­нятие маргиналов (от лат. margo — край), т. е. людей, не признающих ценностей и норм своего слоя, общества и, таким образом, «выпада­ющих на обочину», становящихся изгоями. Маргиналы составляют незначительную часть общества. Социальная структура постиндуст­риального общества представляет собой ромб или усеченный ромб в отличие от треугольника, «пирамиды» социальной структуры инду­стриального общества. Изменения социальной структуры происходят за счет резкого увеличения среднего класса, его большей дифферен­циации и значительного уменьшения численности нижних слоев в про­цессе сокращения ручного труда (схема 7.7).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее