Популярные услуги

Социология семьи

2021-03-09СтудИзба

Глава 6 социология семьи

Схема 6.1. Историческое развитие института семьи


Глава 6, Социология семьи


93


Изучение семьи, а точнее, досемейных, добрачных отношений, кото­рые получили название «промискуитет» (лат. — смешанный, общий) или «полигамия» (греч. — многобрачие), началось во второй половине XIX в. В 1861 г. немецкий антрополог И. Баховен в работе «Материн­ское право» утверждал, что у первобытных людей сексуальные отно­шения не имели никаких ограничений. Так как установить отца не представлялось никакой возможности, то, естественно, родство опре­делялось по женской линии. Это вело к доминированию женщин во всех социальных отношениях (гинекократия, по И. Баховену, или, го­воря современным языком, матриархат). В дальнейшем переход к еди­нобрачию привел, в частности, к такой социальной норме, как выкуп, который в то время означал компенсацию другим мужчинам за их уте­рянные права на данную женщину. Здесь мы обнаруживаем уже раз­витые социальные отношения патриархата.

Английский антрополог Д. Мак-Леннан, не знакомый с трудами И. Ба-ховена, нашел, что на определенной ступени развития общества появля­ется обычай экзогамии, т. е. правило для мужчин брать себе жен только во внешних по отношению к своей группе родах («Очерки по древней ис­тории», 1886 г.). Д. Мак-Леннан выделил три формы.брака: многоженство (полигиния), многомужество (полиандрия) и единобрачие (моногамия).

Американский социальный антрополог Л. Морган (1818-1881) впервые попытался представить целостную картину истории семьи как социального института. С его точки зрения, семья в своем разви­тии прошла через следующие фазы: кровнородственная семья (брач­ные группы разделены по поколениям), пуналуальная семья (исклю­чены сексуальные отношения между родителями и детьми), парная семья (у мужчины появляется главная жена среди многих жен). Исто­рически развитие семьи шло от нерегулируемых половых отношений к их ограничению в рамках моногамной семьи.

Моногамная семья отличается тесной связью между мужчиной и женщиной, причем данная связь может быть расторгнута только по воле мужа. Непосредственной причиной возникновения моногамной семьи было появление частной собственности и стремление ее защи­щать, обеспечить бесспорность отцовства и право потомства на владе­ние семейным имуществом.

Рекомендуемые материалы

Индивидуальная (брачная, супружеская) семья является наиболее распространенным типом семьи в мире. Она характеризуется тем, что является не только общественно, но и юридически признанной. Она образуется в результате особого акта бракосочетания. В семью входят лишь ближайшие родственники: муж, жена, малолетние дети или же сыновья и дочери, еще не вступившие в брак и не ставшие экономи­чески самостоятельными (нуклеарная семья). Происхождение опре­деляется по обеим линиям — мужской и женской.


94


Глава 6. Социология семьи


Схема 6.2. Понятие семьи


Глава 6. Социология семьи


95


Семья как социальный институт. Как социальный институт семья характеризуется совокупностью социальных норм, санкций и образ­цов поведения, регламентирующих взаимоотношения между супруга­ми, родителями, детьми и другими родственниками.

При рассмотрении семьи как социального института изучаются:

• общественное сознание в сфере брачно-семейных отношений;

• образцы семейного поведения;

• ролевые отношения в семье;

• эффективность реализации ее основных функций;

• социальный механизм изменения норм и ценностей.

Семья как малая социальная группа. В качестве малой социальной группы семью можно определить как общность, складывающуюся на основе брака или кровного родства, члены которой связаны общно­стью быта, взаимопомощью и взаимной моральной ответственностью супругов за здоровье детей и их воспитание.

При рассмотрении семьи как социальной группы изучаются:

• условия формирования и этапы развития семьи;

• динамика супружеских отношений и характер отношений между родителями и детьми;

• распределение обязанностей в семье;

• причины и мотивы разводов;

• структура и функции семьи.

Семья — самый фундаментальный универсальный социальный ин­ститут. Ученые изучают семью много десятилетий. Социологи дают определения понятия «семья». Например, Д. Мердок, исследовав фор­мы семей в 250 культурах (1949 г.), попытался дать всеобщее опре­деление. По Д. Мердоку, семья — это социальная группа, характери­зующаяся общим местожительством, экономической кооперацией, воспроизводством. Для социологии характерно рассматривать семью как социальный институт и как социальную группу.

Обычно современная семья создается на основе брака. Брак — это совокупность социальных норм, а также система взаимных обязанно­стей и прав, определяющих взаимоотношения женщины и мужчины, необходимых для функционирования семьи.





96


Глава 6. Социология семьи


Схема 6.3. Категории семьи


Глава 6. Социология семьи


97


Условия жизни — это совокупность факторов макросреды (общих социальных условий) и микросреды (ближайшего социального окру­жения). При рассмотрении этой категории семьи важно иметь в виду как объективные, так и субъективные условия жизни. Объективные подразделяются на естественные (географические, биологические, эко­логические) и социальные (социально-экономические, социально-по­литические, социально-культурные, идеологические). Субъективные условия жизни семьи можно разделить на внешнесубъективные и внут-реннесубъективные. Данные связи в зависимости от условий жизни воздействуют в целом на взаимоотношения в семье и способствуют ее стабилизации или дестабилизации.

Структура семьи — это совокупность отношений между ее членами, включая помимо отношений родства систему духовных, нравственных отношений, в том числе отношений власти и авторитета.

Выделяют так называемую авторитарную структуру (авторитарные семьи), которые характеризуются жестким подчинением жены мужу, а детей — родителям. Демократические семьи основаны на распреде­лении ролей в соответствии не с традициями, а с личностными каче­ствами и способностями супругов, на равном участии каждого из них в принятии решений, добровольном распределении обязанностей в вос­питании детей на сознании, а не на принуждении.

Функции семьи — это способы проявления активности, жизнедея­тельности семьи и отдельных ее членов. Они отражают систему взаи­модействия семьи и общества, с одной стороны, и семьи и личности — с другой.

Образ жизни — это совокупность тех видов жизнедеятельности, которые осуществляются совместно всеми или некоторыми из членов семьи либо одним из них, но от имени или для семьи. Здесь идет речь о ролевом взаимодействии в семье.

Образ мыслей — это совокупность ценностей, норм, установок в сфе­ре семейной жизни.

Успешность семейных отношений — это категория, характеризу­ющая качество семейной деятельности и отношений супругов в семье.

Этапы жизненного цикла — это категория, характеризующая дина­мику изменений, которые происходят в семье от ее формирования до распада.

Социальная сущность семьи выражается через систему категорий. Эти категории отражают основные аспекты брака и семьи, выражая важнейшие стороны их функционирования.


98______________ ,________________________ Глава 6. Социология семьи

Схема 6.4. Функции семьи


Глава 6. Социология семьи


99


Репродуктивная функция семьи означает, что она является веду­щим институтом общества, занимающимся воспроизводством потом­ства.

Воспитательная функция семьи предполагает позитивное влияние, которое она оказывает на всех членов, и в первую очередь на детей.

Хозяйственно-экономическая функция предусматривает ведение совместного хозяйства, обсуждение и реализацию семейного бюджета всеми членами семьи.

Функция социализации означает оказание помощи всем членам семьи, и в первую очередь детям, в овладении ценностями, нормами и образцами поведения общества.

Рекреативная функция (лат. recreatio восстановление) дает воз­можность восстанавливать нравственные и физические силы, душев­ное равновесие и здоровье членов семьи за счет семейных отношений, опирающихся на любовь и эмоциональную поддержку, взаимопомощь. Она также предоставляет возможность всем членам семьи в организа­ции досуга, отдыха и психологической разрядки.

Коммуникативная и регулятивная функция отражает социальные отношения внутрисемейного общения, взаимодействия с другими се­мьями, помогает налаживать отношения на работе (учебе), с соседями и друзьями, вживаться в новый коллектив, принимать важные для семьи решения.


100


Глава 6. Социология семьи


Схема 6.5. Этапы жизненного цикла семьи


Глава 6. Социология семьи


101


Образование семьи. Этот этап, как правило, начинается с за­ключения брака.

Начало деторождения. Начинается с рождения первого ребенка.

Окончание деторождения. Рождение последнего ребенка.

«Пустое гнездо». Этот этап начинается с выделением из семьи последнего ребенка.

Прекращение существования семьи. Начинается со смертью од­ного из супругов, хотя сегодня ставится на повестку дня вопрос о признании семьи, состоящей из одного человека.


102


Глава 6. Социолх1гия_се^




Схема 6.6


Характерные черты современной семьи





Глава 6. Социология семьи


103


Нуклеарная семья. Ее образует только семейное ядро: жена, муж, дети. Другие родственники, например родители супругов, входившие ранее в состав расширенной семьи, в нуклеарную семью не входят. Такая семья — превалирующая форма современной семейной жизни, 87% населения развитых стран живет в нуклеарных семьях.

Эгалитарная семья. Ее основу составляет равноправный добро­вольный, свободный от принуждения, материальных расчетов, вмеша­тельства или давления третьих лиц союз женщины и мужчины. В та­кой семье не ущемляются права и достоинство мужчины и женщины, обеспечивающие каждому из них равные возможности профессиональ­ного, интеллектуального и духовного роста.

Экзогамная семья. Она подчиняется запрету на браки близких род­ственников. Кроме того, люди современного общества продолжают в той или иной степени придерживаться и норм эндогамии, которые ограничивают возможности их выбора. Такие факторы, как вероиспо­ведание, расовая принадлежность, социальный класс и уровень обра­зования, определяют группу, внутри которой индивид предпочитает искать спутника жизни.

Симметричная семья. Она характеризуется высокой степенью гиб­кости семейных ролей, что, в свою очередь, обеспечивает высокую адаптацию в условиях быстрых изменений в обществе. Жесткое раз­деление ролей по тендерному признаку уходит в прошлое. Оба супру­га теперь выполняют и лидерские функции, и функции ведомых в за­висимости от ситуации и компетенции в том или ином вопросе.


104


Глава 6. Социология семьи


Схема 6.7. Проблемы современной семьи


Глава 6. Социология семьи


105


Семейно-брачные отношения очень чутки к изменениям в эконо­мике, политике и в социальной сфере общества. Отсюда те тренды, которым подвержена современная семья и вызываемые ими проблемы.

Ухудшающаяся наследственность. Распространение опасных бо­лезней, плохое или неправильное питание, нездоровый образ жизни, наследственные заболевания, алкоголизм, антисоциальное поведение родителей несут угрозу здоровью и нравственному воспитанию детей.

Уменьшение количества детей в семье. В течение XX в. в индуст­риальных странах наблюдалось резкое сокращение рождаемости. В се­мьях современных развитых стран редко бывает более 1-2 детей. В на­стоящее время в России около 90% семей имеют 1-2 детей.

Более позднее формирование социальной готовности к созданию семьи. Эта проблема вызвана необходимостью завершения образова­ния (часто высшего) и желанием сделать карьеру, чтобы экономически обеспечить будущую семью.

Увеличение количества разводов. В настоящее время в развитых странах, в том числе в России, распадается каждый третий — каждый второй брак. Такой разброс зависит от проживания семьи (город или сельская местность), вероисповедания, национальности, экономиче­ской самостоятельности мужа и жены и других факторов.

Изменение мотивации брака. Главным мотивом вступления в брак продолжает оставаться любовь, но растет число браков, заключаемых для повышения социального статуса, улучшения финансового поло­жения, решения проблем миграции и др.





 


Глава 6-Социология семьи


Схема 6.8. Тенденции развития современной семьи


Глава 6. Социология семьи


107


Детоцентристская семья. Для нее характерно возвышение роли частной жизни, чувственной стороны брака и интимности. Более или менее равноправные отношения между мужем и женой привели к осо­знанию необходимости планировать время рождения детей и их коли­чество. В силу этого репродуктивный период ограничивается непродол­жительным временем (в пределах 5-10 лет) и рождением 1-2 детей. Желанный ребенок превращается в объект родительской любви и стой­кой привязанности. Детоцентристская семья по природе малодетна.

Супружеская семья. В такого рода семье взаимоотношения опре­деляются не родством (как в патриархальной) и не родительством (как в детоцентристской), а в большей степени отношениями между му­жем и женой. То есть родители в такой семье отказываются полностью подчинять собственные интересы интересам детей. Часть социологов считают, что такая семья определяет лицо современной цивилизации.

Альтернативы семье:

Рекомендуем посмотреть лекцию "4. Факторы влияющие на формирование и развитие потребностей".

• совместная жизнь без вступления в брак (так называемый граж­данский брак);

• пробный брак;

• коммуна, т. е. совместное ведение общего хозяйства и воспита­ние детей несколькими семьями и одинокими лицами;

• однополые браки;

• разделение институтов брака и семьи, когда семью создают люди, не зарегистрированные в браке, или члены семьи, зарегистриро­ванные в браке, живут раздельно.

Частичная утрата некоторых функций семьи, например таких, как репродуктивная, хозяйственно-экономическая.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее