Популярные услуги

Главная » Лекции » Социология » Лекции по технологиям социальной работы » Социально-терапевтические подходы в технологии социальной работы с семьёй

Социально-терапевтические подходы в технологии социальной работы с семьёй

2021-03-09СтудИзба

ВОПРОС 31. Социально-терапевтические подходы в технологии социальной работы с семьёй.

Семейная терапия – это особая область практики социальной работы, которая может быть представлена специфическим пониманием клиента и его проблем методами социальной диагностики клиента.

Семья как клиент рассматривается на всех ста­диях ее развития как целостная система формирова­ния ее членов, с учетом индивидуальных факторов роста.

Для каждого периода развития семьи характер­ны определенные функции для родителей и их де­тей. Практика социальной работы показывает, что не­понимание и неприятие этих функций на разных ста­диях оформления семейных отношений осложняет социальное функционирование индивидов.

Особенность клиента и его ситуации выдвигают определённые специфические методы социальной диагностики, среди которых можно выделить бланковую методику социальной истории семьи и метод генограммы семьи.

Методика описания социальной истории семьи сфокусирована вокруг основных её проблем в сфере коммуникаций, взаимодействий и ролевых функций.

Социальная история семьи

I. Общая информация:

• ф.И О., даты рождения членов семьи, даты смерти членов семьи;

Рекомендуемые материалы

• даты замужества, женитьбы, даты предыдущих браков

■ культурная, конфессиональная, этническая иден­тификация;

■ язык коммуникации в семье;

■ дата первого обращения в социальную службу.

2.  Семья как система:

• идентификация всех членов семьи в семейной системе;

• описание функционирования субсистемы (вни­мание на взаимоотношения «родители — дети», брачные отношения, родительские отношения

и т. п.);

■ семейные связи (правила и нормы, психологический климат, семейная мифология и т. д.).

3. Семейный климат:

■ жизненная ситуация;

■ социально-экономический статус;

■ природа соседства; '

■ культурная идентификация.

4. Семейное функционирование:

 образцы коммуникации

■ образцы принятия решений;

■ распределение семейных ролей;

■ работа и домашнее хозяйство;

■ родительская забота о детях;

■ система семейной помощи и взаимопомощи;

■ семейные общепринятые адаптивные механизмы.

5. Развитие семьи (история):

■ корни» влияние культурных поколений на семей­ную систему;

• важные моменты в жизни семьи;

- стадии развития семейной жизни.

6.  Проблемы и нужды семьи:

■ определение мотивов семьи при появлении ее в  агентстве;

■ потребности индивида/индивидов как членов се­мьи;

■ потребности субсистем в рамках семьи.

7. Определение источников и ресурсов:

■ нужды и проблемы семейной системы;

■ потребности индивидов и влияние их на семейную систему;

■ ожидания и мотивы.

8. Сильные стороны и ограничения в процессе определения потребностей семьи:

■ результат, которого хочет добиться семья;

■ какие у семьи цели, интересы, планы;

■ семейная мотивация при принятии услуг;

■ семейные источники для изменения;

■ какие системы общества могут повлиять на изме­нения;

■ какие факторы среды могут повлиять на систему семьи;

■ реалистичны ли ожидания семьи на процесс из­менения;

■ ограничения у семьи, которые могут им навредить. Важнейшим инструментом, который помогает более детально уточнить структуру семейных от­ношений, межпоколенных связей, является геносоциограмма.

Геносоциограмма применяется во многих помо­гающих профессиях, в том числе и в социальной рабо­те. Исследовательница А. Шутценбергер достаточно подробно определила задачи геносоциограммы, из ко­торых для социальной работы можно выбрать следую­щие:

■ ясно показать историю семьи — нуклеарной и изначальной, выявляя отношения между составляю­щими ее людьми;

■ выявить различные семейные роли и те правила, которые стоят за ними... указать, как могут пе­редаваться внутри семьи жизненный сцена­рий.

Генограмма - графический метод изображения семейной динамики называется генограммой (другое название семейное дерево) Автор этого метода Мюррей Боуэн. Этот метод позволяет проследить характер отношений и события, повторяющиеся на протяжении жизни ни одного поколения. Рождения, смерти разводы, кризисы и другие значимые жизненные события могут быть отмечены на ней.

Условные обозначения:


- женщина                 - мужчина                 - смерть

                        -    существующие в настоящее время брачные отношения


                        -     неустойчивые отношения

                                    - развод

Технологии семейной терапии в социальной ра­боте направлены на помощь индивидам в рамках се­мьи устанавливать взаимоотношения, понимать возни­кающие проблемы, конструктивно вести диалог между членами семьи и окружающими системами и помогать находить пути решения проблем.

Социальный работник, используя семейную тера­пию как метод помощи, осуществляет специфическое вмешательство в систему семейных отношений на структуру взаимодействий между супругами. В этой связи семейная терапия выступает в качестве целенаправ­ленного процесса, который предстает в качестве опре­деленных процедур, таких как:

- сбор членов семьи;

- совместное обсуждение проблем;

-  установление позитивных отношений между со­циальным работником и семьей;

- действий со стороны социального работника, ад­ресованных на изменение ситуации.

Семейная терапия обращена на решение проблем семьи, улучшение их взаимоотношений, она направлена на позитивные изменения, где большая роль принадле­жит социальному работнику и членам семьи, способным вместе решать возникшие проблемы и трудности.

Семейные интервенции могут иметь следующие формы и направления:

- совместное решение проблем;   

- выполнение «домашних заданий»;

Информация в лекции "Предварительная проработка целей и задач проекта" поможет Вам.

- выполнение коммуникационных игр;

-  групповое обсуждение проблем, ролей и конфликтов;

- позитивная коннотация: создание границ перено­са проблем с одного члена семьи на всю семью;

- помощь семье «увидеть» проблему по-другому;

- усиление супружеской или родительской субсис­темы;

- инструктирование одного из членов семьи о моде­лях поведения или общения в сложившейся ситуа­ции.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее