Популярные услуги

Главная » Лекции » Социология » Лекции по общей социологии » Социология и экономическая наука

Социология и экономическая наука

2021-03-09СтудИзба

4. Социология и экономическая наука

В рамках вопроса о соотношении социологии как общей, интегральной социологической дисциплины к частным социальным (общественным) наукам следует рассмотреть также проблему соотношения социологии и экономической науки.

         Отличие социологии от экономической теории в целом уже было зафиксировано во вступлении к данному разделу главы. Поэтому здесь мы остановимся больше на взаимодействии данных двух обширнейших областей [гуманитарного] знания на их взаимовлиянии, особенном на том общем, что объединяет, связывает их функционально между  собой.

         Экономическая теория об собственности, а также по поводу производства, обмена, распределения и потребления. Иногда экономика определяется как наука об использовании конкретными людьми и обществом, в целом, ограниченных производственных ресурсов (земля, труд, машины производственного назначения, технические знания) даже производство различных товаров и услуг и распределение их потребления между отдельными людьми и группами общества в настоящем и будущим (См.: Российская социальная энциклопедия Норма - ИНФРА – М – Москва, 1999.С.628-629).

         «В самом первом приближении экономику, например, интересуют прежде всего соотношение издержек и эффективности человеческого действия. По всей вероятности она рассматривает эти действия с точки зрения распоряжения ограниченными ресурсами, к которым стремятся участники действия и хотят использовать их к наименьшей своей выгоде. Следовательно, в экономической науке отношения между действующими индивидами (акторами) выступает как объект производства и обмена товарами и услугами, регулируемее спросом и предложением. Очевидно, что эта наука суммирует свои выводы и открытия, составляя из них модель процесса по средством которого ресурсы образуются, добываются в зависимости от спроса» (З. Бауман. Мыслить социологически. Уч. пособие / Пер. с англ. под ред. А. Ф. Филиппова. – М., Аспект Пресс. 1966. С. 13).

         Социология тесно связана с экономической наукой, а точнее они, эти две дисциплины, взаимосвязаны между собой и эта взаимосвязь их может быть выражена, как уже говорилось в преамбуле к данному разделу, термином «взаимодействие».

         «Взаимодействуя с экономическими науками, социология участвует в анализе поведения работника, в решении экономических, организационных, технических, управленческих и т. п. задач, связанных с функционированием собственности. Социология помогает экономическим наукам освободится от бессубъектного рассмотрения производства, в полном объёме оценить возможности знаний, воли, мотивов, желаний человека и их влияние на рост производительности труда, качество продукции, повышение социальной эффективности народного хозяйства» (Ж. Т. Тощенко. Социология. Общий курс. М., Прометей, 1994. С. 36).

         Тесную связь социологии экономической науки хорошо демонстрируют такие отрасли социологического знания, как «Социология управления», «Социология труда», «Неравенство в обществе», «Социальная стратификация» и др.

         Социология как общая наука, с одной стороны, опирается на данные представляемые экономических отношений людей, правда, не самому по себе, как экономическая наука, а как специфическую сферу социальных отношений, социальной деятельности людей. Ведь экономические отношения – это в конечном счёте не что иное как конкретное проявление социального и в этом плане они, эти отношения, являются одной из сфер предметной области социологии. И это последнее, пожалуй, особенно важное для понимания того, как соотносятся между собой социология и экономическая наука.

Рекомендуемые материалы

Исследуя сферу проявления социального в экономических отношениях (производство, обмен, распределение и т. п.), социология в качестве одной из важных отраслевых социологических теорий, включает в себя экономическую социологию. Эта последняя представляет собой именно часть социологии, социологическую дисциплину. Её предмет – социальное содержание и социальная форма экономических взаимодействий людей. То есть, если экономическая наука делает акцент на исследовании экономического (производство, обмен, распределение, потребление, финансы, бюджет, рынок, спрос, предложение и т. д.), то социология – на отношениях людей в экономике (интересы, цели, мотивация, справедливость и т. д.).

Экономическая социология – «… научное направление. предмет которого – социального закономерности экономического развития общества и социальная эффективность экономический решений. Социология экономическая изучает проблемы мотивации экономической деятельности, экономическое поведение проблемы мотивации экономической деятельности, экономическое поведение классов и групп, влияние социальных отношений и различных форм организации трудовой деятельности, социальных норм и социальных ценностей на повышение производительности общественного труда, улучшение качества производимой продукции» (Российская социологическая энциклопедия. НОРМА – ИНТРА – М. – Москва, 1999. С. 526).

Экономическая социология на Западе в настоящее время развивается не как единая, и слостная и особая отрасль знаний, а как достаточно широкое и разнообразное направление, охватывающее довольно обширную область исследования социально-экономических проблем общества в целом. Его принято называть «Экономика и общество». Что касается России, то здесь экономическая социология складывается сейчас в особую относительно самостоятельную научную отрасль знания со статусом отдельной специализированной научной и учебной дисциплины. Как таковая она разрабатывается общими условиями, как социологов, так и экономистов. При этом стратегической линией в процессе констатирования ее является применение социологической теории и социологических методов исследования к действительности, связанной с производством, распределением, обменом и потреблением товаров и услуг. Главным фактором, обуславливающим необходимость разработки экономической социологии в таком ее виде (да и вообще) является осознание научным сообществом, да и передовыми практиками узости «чисто экономического» анализа, понимание того, что какой-либо успех эффективного функционирования производства может, был получен, если производство будет нацелено на интересы человека.

Социология экономики последовательно проводит линию, как считает известный в области социологии экономики  (экономической социологии) американский учёный Н. Смелзер, - «на применение социологической теории и социологических исследований к комплексу действительности, связанной с производством, распределением, обменом и потреблением экономических товаров и услуг» (Смелзер Н. Американская социология. Перспективы, проблемы, методы. Пер. с англ. М., 1972. С. 190-191). И далее: «Экономическая социология – дисциплина, изучающая отношения между экономическими и не экономическими аспектами социальной жизни». (The Sociology of Economic Life (1963)).

Один из отечественных социологов в области экономической социологии В. В. Радаев представляет данную область как «процесс развертывания системы социологических понятий в плоскость хозяйственных отношений» (В. В. Радаев. Экономическая социология. Курс лекций: Учеб. Пособие. – М.: Аспект Пресс, 2000. С. 6).

Экономическая социология – главное звено, соединяющее социологию как науку с экономической наукой. Это – своего рода мост перекинутый для обменных процессов информации между этими дисциплинами. Особенность и пересечение двух наук, а результат, продукт специализации и кооперации при изучении экономической сферы отношений данными дисциплиной, продукт, дополняющий экономическое изучение экономики социологическим изучением и зачастую расширяющий возможности человека в позиции данного социального объекта – экономической жизни людей, и тем самым углубляющий наши знания об обществе в целом, в единстве всех его главных сторон, включая и экономическую сторону.

Лекция "42 Гипопластическая анемия" также может быть Вам полезна.

Здесь, кстати, хотелось бы заменить вопреки господствующему ныне мнению, что экономическая социология, это не пересечение (наложения) двух наук социологии и экономической теории, - а продукт именно специального изучения социально экономической сферы общественных отношений.

Экономическая социология изучает социальную сторону экономики:

1) ее социальное содержание;

2) социальную общественность экономической жизни;

3) место и роль в социологической жизни людей.

Если хотите, можно сказать так: Экономическая социология является социальной (социологической теорией) экономической жизни общества.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее