Популярные услуги

Главная » Лекции » Социология » Копилка волонтера » Сценарий агитбригады мы за здоровый образ жизни

Сценарий агитбригады мы за здоровый образ жизни

2021-03-09СтудИзба

Сценарий агитбригады «Мы за здоровый образ жизни».

Цель: пропаганда здорового образа жизни.

Задачи:

1. Распространение информации в занимательной форме о последствиях злоупотребления алкоголя и табакокурения.

2. Обращение взгляда ребят на себя, критическая оценка своей жизни и своего здоровья.

3. Пропаганда здорового образа жизни посредством сценок, стихов, песен и лозунгов.

В агитбригаде принимают участие 10-12 человек (желательно девушки и юноши). В процессе выступления идет несколько перестроений. Все участники в парадной одежде с эмблемами. Заранее пишутся лозунги: «Минздрав России предупреждает: курение опасно для вашего здоровья», «Курение или здоровье – выбирайте сами», «Сначала человек пьет вино, потом вино пьет человека». Агитбригада может выступать перед подростками и родителями на родительском дне в ДОЛ. Продолжительность выступления 35-40 минут.

Деятельный этап:

1. При входе на дискотеку дежурные раздают жетоны и контролируют состояние участников.

Рекомендуемые материалы

2. Выборочно раздаются половинки листов с высказываниями.

3. В начале дискотеки ведущий говорит о том, что все собравшиеся на дискотеку живут под девизом «Я люблю жизнь!», выбирают здоровье, молодость, красоту и хотят оставаться такими всегда и т.д.

4. Ребята танцуют и по ходу дискотеки друг друга и собирают высказывание целиком. Затем по очереди зачитывают.

Примеры высказываний:

· «Мы делаем выбор – здоровье дороже.

Наркотик проблему решить не поможет»,

· «Вместе нам легко идти по здоровому пути. Независимость – она для того нам и дана»,

· «Пьют и едят все люди, но пьянствуют и обжираются только дикари» (В.Г. Белинский).

5. Команды, сформированные по цвету жетонов, ищут высказывания в зале, написанные таким же цветом, как и жетон и читают хором. Приз получает команда, прочитавшая высказывание четче и дружнее.

6. Ведущий между музыкальными композициями предлагает повторить за ним хором жизнеутверждающие лозунги: «Я выбираю жизнь!», «Наркотикам – нет, жизни – да!».

7. Командам можно предложить придумать четверостишия, пропагандирующие здоровый образ жизни.

8. На дискотеке может быть организована раздача буклетов, в которых говорится об опасности употребления ПАВ.

ВЕЧЕР – действие комплексного характера, проводимое в вечернее время суток. Обычно вечер включает в себя другие варианты форм работы, например, конкурсы. В практике наиболее часто используются тематические вечера («Вечер бардовской песни», «Вечер разгаданных и неразгаданных тайн» и п.р.).

ВИКТОРИНА – один из вариантов интеллектуального турнира. Суть ее известна: участникам предлагаются вопросы, на которые необходимо найти правильные ответы. Викторина может быть очной, когда все действия от вопроса до поиска ответа происходят сразу. Но может быть и заочной. В этом случаи вопросы предлагаются, к примеру, утром, а ответы (обычно в письменном виде) получаются организаторами вечером.

Викторина имеет золотое правило: «Каков вопрос – таков ответ!». Поэтому помните о корректности вопроса и его формулировки.

ВЕРНИСАЖ. Участие в вернисаже принимают участие дети различных возрастных групп – обычно это младшие школьники и подростки. При этом подростки являются ведущими, младшие школьники – аудиторией.

То, что в качестве ведущих выступают не взрослые люди, а подростки, во многом повышает доверие и интерес младших ребят к предоставляемой информации. Но и для старшеклассников участие в таких проектах оказывается полезным, поскольку в ходе их подготовки происходит формирование личностного отношения к аспектам наркотизма. Сценарий вернисажа может выглядеть следующим образом.

Среди ведущих заранее распределяются роли, например: врач, художник, поэт, милиционер. У каждого из них свой стенд. Младшие школьники, приходящие с экскурсией на вернисаж, последовательно обходят все стенды.

При этом врач объясняет детям, в чем заключается опасность использования наркогенных веществ (ПАВ) для физического здоровья человека. Свой рассказ врач может иллюстрировать при помощи специальных плакатов, а также ряда опытов, демонстрирующих влияние наркогенных веществ (главным образом, алкоголя) на живые структуры.

Художник показывает детям плакаты-предупреждения и предлагает принять участие в конкурсе рисунков «Мы сильнее черных братьев». В течение 10-15 мин учащиеся выполняют задание.

Поэт зачитывает младшим школьникам свои стихи «Вредные советы» и предлагает учащимся в стихотворной форме дать ответ.

Милиционер проводит с учащимися ролевую игру по тренировке навыков отказа в ситуациях наркогенного заражения (Ролевая игра «Умей сказать нет»).

ДЕСАНТ – трудовая акция, проводимая для помощи другим людям в важном деле. В десанте участвую добровольцы (обычно часть отряда) и проводится он:

• по просьбе тех, кто нуждается в помощи;

• по заданию руководящих органов отряда;

• по собственному почину.

Десант обычно проходит с выходом (выездом) на объект работы и длятся он несколько часов до 2-3 дней.

ДИСПУТ – форма работы с целью публичного обсуждения актуальных вопросов или важной проблемы. В ходе диспута происходит демонстративное столкновение мнений. Проблема диспута должна быть полемичной. Диспут предполагает предварительное объявление основных вопросов, выносимых на обсуждение. Обычно это вопросы морально-этического и эстетического характера. Чтобы диспут не перешел в обыкновенную перепалку, крайне важно сосредоточить внимание участников на культуре спора.

КТД – это практическая забота о жизни, о самых разных ее сторонах, а не воспитание тех, кто все исполняет по мановению волшебной палочки педагога. Это дела не только для детей, это дела самих детей.

Теория и практика коллективно-творческих дел (КТД) была разработана и внедрена Ивановым И.П. – доктором педагогических наук, академиком Российской академии образования, организатором и руководителем знаменитой Коммуны юных фрунзенцев.

Дела коллективные, потому что должны совершаться вместе – детьми и волонтерами, как их общая забота, забота о своем коллективе, отряде, друг о друге, об окружающих людях.

Дела творческие, потому что представляют собой совместный поиск лучших решений жизненно важных задач, потому что творятся сообща – не только выполняются, но и организуются: задумываются, планируются, оцениваются. Дела эти творческие еще и потому, что не могут превратиться в догму, делаться по шаблону, а всегда выступают в разных вариантах, всегда выявляют разные возможности.

С тех самых пор прошло уже много лет; педагогами придумано огромное количество коллективно-творческих дел, поражает разнообразие их форм и содержания. Но, к сожалению, все это не способствует дальнейшему развитию данной деятельности, и все больше вожатых не хотят беспокоиться на тему собственных «придумок». Куда проще взять в методическом кабинете и провести готовое, хорошо спланированное отрядное дело, может, поэтому в лагерной жизнедеятельности все меньше коллективного, и еще меньше – творческого.

Как часто в головах вожатых появляются мысли (бывает, что никаких мыслей вообще не возникает), способные уничтожить новую оригинальную идею в корне:

- Кажется, этот вариант был придуман до меня...

- Надо мной будут смеяться...

- У меня не получится...

- Ди-джей не поможет, физрук занят, напарник на выходном...

- А что скажет начальство...

- Вдруг дети не поймут и не оценят...

Такие пессимистические мысли надо гнать прочь, подальше от себя.

Неиссякаемый энтузиазм, смелость и решительность - вот качества настоящего вожатого, – и тебя поймут, оценят, все получится!

Все твои идеи достойны и имеют право на существование, а чтобы отрядное дело состоялось, попробуй следовать некоторым советам:

1. Старайся мыслить широко, выдвигая как можно больше новых, нешаблонных идей, не беспокоясь о том, что подумают и скажут о них окружающие.

2. Используйте классические, действующие формы и методы организации КТД, но не забудьте привнести в содержание свою особенную творческую изюминку, насытить его интересными особенностями, или придумать совершенно новый ход делу.

3. Наряду с существующими методами пробуйте искать нетипичные, оригинальные подходы, необычные способы при разработке и проведении КТД.

4. Привлекайте к созданию, воплощению и оценке итогов отрядного дела детей. Фраза, что дети все равно ничего хорошего не придумают, давно уже не актуальна. Современные дети знают и умеют подчас больше нас, да и при умелом делегировании полномочий подготовка и само дело пройдет быстрее, качественнее, полнее, интереснее.

В лекции "11.1 Казахстан в годы Великой Отечественной войны" также много полезной информации.

5. Сделайте план-шпаргалку проводимого КТД, чтобы не забыть о: целях, названии, ресурсах: временных, человеческих и материальных, ведущих, сценарии, оформлении, костюмах, музыкальном сопровождении, рекламе, приглашениях, гостях, участниках, зрителях, награждении.

6. Настройтесь и настройте детей только на успех. Думайте о хорошем, думайте вместе с детьми, ведь мысль, как известно, материальна. Не теряйтесь, не паникуйте, если что-то пошло не по плану – экспериментируйте на месте!

7. Старайтесь быть объективными при оценке итогов КТД. Взгляните на проделанную работу как бы со стороны – глазами ребенка, зрителя, и сразу увидите, что все получилось, дети довольны и счастливы!

8. Не погружайтесь в долгие переживания после неудачной попытки. Отрицательный результат – тоже результат, и именно желание исправить ошибки может привести к поиску альтернативных решений и новых путей решения поставленных целей.

9. Подумайте о том, что вы хотите и можете сделать, а потом уже не просто думайте – Сделайте это! Дела докажут сами за себя. Дерзайте, у вас все получится!

КВН – объединенная одной идеей молодежь, выступающая на сцене и передающая свои идеи зрителям в шутливой форме.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее