Популярные услуги

Главная » Лекции » Социология » Конспект по социологии » Русская социологическая мысль

Русская социологическая мысль

2021-03-09СтудИзба

Лекция 4. Русская социологическая мысль  (  вторая половина Х1Х – начало ХХ века ).

   Социология проникла в Россию с Запада и сразу приобрела оригинальные формы. Причинами появления социологии в России явились во-первых, Великие  реформы второй половины Х1Х века, открывшие шлюзы развитию капитализма в стране и во—вторых, кризис общественных наук того времени, выразившийся в споре славянофилов и западников.

   В 1845 году в России была переведена на русский язык книга О. Конта « Курс позитивной философии». Среди обществоведов активно велись дискуссии, как назвать новую науку об обществе? Так, Майков писал Серно-Соловьеву: « Не требует ли  нынешнее состояние знаний новой науки ? Как ее назвать – социальной физикой, социальной историей, социологией?»

   С самого начала возникновения социология в России имела свои особенности. Она пользовалась огромной популярностью у интеллигенции и в то же время  была политически ангажирована, так как русская интеллигенция находилась в оппозиции к самодержавию. Главная цель российских интеллигентов состояла в организации помощи народу. При этом обстановка в стране была ужасающая – доносы, ссылки, тюрьмы, каторга, публичные гражданские казни (вспомним гражданскую казнь Н.Г.Чернышевского, когда над его головой сломали шпагу, приковали к позорному столбу и каждый мог подойти и плюнуть ему в лицо). Даже сами слова –« революция», « прогресс», « общество» император Николай 1 запретил печатать. Социология в России развивалась в тесной связи с художественной литературой.

   Одним из первых обратился к проблемам социологии в нашей стране, как это ни парадоксально, представитель господствующего класса – губернатор Курляндии П.Ф.  Лилиенфельд, опубликовавший за границей и под псевдонимом работу « Мысли о социологической науке будущего». В 1897 году выходит в свет первый учебник социологии на русском языке  Н. Кареева « Введение в изучение социологии», написанный с позиций субъективизма. [69]

   Появляются рубрики по социологии во многих журналах, начинает выходить специализированный журнал «Новые идеи в социологии».

   В направлениях русской социологической мысли второй половины Х1Х – начала ХХ века можно выделить несколько течений: позитивистское ( М. М. Ковалевский ), религиозно-консервативное или христианско-гуманистическое (Н.Я. Данилевский, С.Н. Булгаков, Н. Бердяев), субъективистское (Н. Лавров, Н.К. Михайловский ), « легальный марксизм» (П. Струве, М. Туган – Барановский ), натуралистическое ( Л. Мечников ), психологическое ( Н. Кареев) и, наконец, особняком стоит  П.А. Сорокин, мировая величина социологической науки, создавший учение о социокультурной динамике и социальной стратификации общества.

    Максим Максимович Ковалевский (1851 –1916 г.г.), представитель позитивистского направления был знаком с Г. Спенсером, К. Марксом, Ф. Энгельсом. Основной метод его исследования – сравнительно-исторический, а сущность социального прогресса он видел в развитии солидарности, считая революции патологиями. Он написал много книг о демократии, полагая, что он наиболее приемлемый способ правления. В 1910 году вышел его двухтомник « Социология». [70]  В 1901 –1906  годах  в Париже по его инициативе  функционировала  Русская высшая школа общественных наук, которая выпустила 2 тысячи человек, получивших историческое образование бесплатно. В 1908 году  М. М. Ковалевский преподавал социологию в Психоневрологическом институте Бехтерева.

   Субъективистский метод в русской социологии связан с именами Николая Константиновича Михайловского (1842 –1904 г.г.) и Петра Лавровича Лаврова (1823 –1900 г.г.), являвшимися по своим политическим убеждениям народниками. По их мнению объективная точка зрения  непригодна для социология, поскольку социолог не является беспристрастным наблюдателем и всегда так или иначе выражает свое отношение к происходящему. Главный фактор развития истории – внутренние мотивы людей, солидарные действия и идеалы. Но каждая личность, которая стоит в центре социологии,   имеет множество разнообразных помыслов, поэтому практической задачей социологии становится борьба за  индивидуальность. Н.К. Михайловский одним из первых стал рассматривать личность на 3 уровнях – биогенном, психогенном и социогенном, он написал интересную работу «Герои и толпа» [71], где подробно проанализировал увлекающее действие выдающихся личностей на толпу.

   Легальный марксизм в России представляли П. Струве (1870 –1944 г.г. ) и  М. Туган-Барановский (1865 –1910 г.г.), ставившие во главу угла экономические законы, но отвергавшие учение К. Маркса о революции и диктатуре пролетариата и предпочитавшие постепенный, эволюционистский путь совершенствования капитализма, компромиссный для различных партий. М. Туган-Барановский активно выступил против эксплуатации рабочих при капитализме и показал , что при этом строе имеются огромные возможности для развития производства. Он критиковал марксизм за сугубо экономический подход, делая акцент на приоритете культуры и науки. Любопытно его утверждение, подтвержденное экономическими выкладками и расчетами о том, что положение рабочего класса при  капитализме улучшается, а не ухудшается, как говорил К. Маркс. [ 72 ]

Рекомендуемые материалы

   Религиозное направление русской социологии возглавляли  Николай Яковлевич Данилевский (1822 –1885 г.г.), Николай Александрович Бердяев (1874 – 1944 г.г.) и Сергей Николаевич Булгаков (1871 –1944 г.г.) .Н. Я. Данилевский выступил против линейно-эволюционной теории развития и создал учение о культурно-исторических типах. [73]  Культурно-исторические типы переживают, согласно его утверждению, 4 стадии: подготовительную или этнографическую, когда складывается этнопсихическая общность (длится около тысячи лет), государственного, время политического объединения  (400 лет), культурного периода « плодоношения» и, наконец, « апатии отчаяния (как у древних эллинов) или « апатии самодовольства» ( как у древних египтян и китайцев) . Кроме этого, он выделял группы народов, не завершившие  жизненный цикл  (мексиканская культура) и « отрицательных деятелей истории (гунны, монголы), смысл которых в разрушении типов, силы которых иссякли. Воспевая уникальность локальных культур, особенно десятого, славянского типа, который он считал высшим,  Н. Я. Данилевский не  дооценивал роль мировой цивилизации.

Люди также интересуются этой лекцией: 2 Цвет в декоративно-прикладном искусстве.

   За свободу человека, личности, духа , выступал  Н. Бердяев,   пытавшийся раскрыть тайну богочеловечности.  Бог , по его мнению, хочет создания человека-личности, свобода человека  от объективного мира и есть богочеловечность. Божественное обнаруживается не в универсально-общем, а в индивидуальном.[ 74 ]

   Литературный деятель и критик С. Н Булгаков перешел на позиции христианского социализма от марксизма. Истинным носителем народного начала в России для него было крестьянство и страшным бедствием явилось раскрестьянивание крестьянства в годы насильственной коллективизации (он назвал его расхристианиванием). [75]

  Отдельно от остальных стоит Питирим Александрович Сорокин  (1889 –1968 г.г.). Авторитет его был столь высок, что даже после его смерти, в 1969 году, студенты США с гордостью носили на груди значок со словами « Сорокин жив!» Родился он 22 января 1889 года в Вологодской губернии. Отец его был церковным реставратором, мать умерла рано и он с отцом  и братом ходил от церквушке к церквушке, занимаясь реставрационными работами. К сожалению, отец сильно пил и в 1899 году они с братом отделились от него. В 1902 –1904 годах Питирим Сорокин окончил 2-х классную школу с отличием, затем церковно-учительскую школу в Костроме. В годы первой российской           революции ненадолго примкнул к эсерам и даже был арестован. В 1909 году поступил в Психоневрологический институт в Петербурге и стал секретарем  М. М. Ковалевского, который оказал на молодого человека большое влияние.

    В 1914 году П. Сорокин  пишет свой первый социологический труд " Преступление и кара, подвиг и награда». В 1915 году он защитил степень магистра, в 1917 году стал приват-доцентом Петербургского университета, а в 1922 году защитил докторскую диссертацию « Система социологии». В кровавые годы октябрьского переворота 1917 года он находился в центре событий, но политики старался не касаться и занимался преподаванием родиноведения в Петербургском университете. Популярность социологии после революции резко возрастает.  В Петербурге возникают социологические лаборатории, « русские социологические общины Ковалевского» (насчитывают 70 человек).  Основанный по инициативе Сорокина еще в 1919 году социологический институт проводил социологические  анкетные обследования. Однако советская власть вынудила П. А. Сорокина наряду с другими видными учеными того времени (Бердяев, Кирсанов, Сикорский, Чернов, Струве, Милюков и т. п.) летом 1922 года покинуть Россию.33-х летний Питирим Сорокин и его жена Баратынская уехали в Берлин, затем в Прагу, и, наконец, в США. Русский социолог выдержал настоящую оппозицию  со стороны американских коллег, но блестяще доказал свою научную состоятельность. В 1925 –1928 годах он пишет работы « Социология революции», «Социальная мобильность», « Современные социологические теории»С 1930 по 1959 годы, вплоть до ухода на пенсию, П. А. Сорокин заведует кафедрой социологии в Гарвардском университете – самом престижном учебном заведении США.  За свою работу « Социальная и культурная динамика» он был удостоен гранта в 10 тысяч долларов, однако ученые круги ее не приняли и П. Сорокин обращается к широкой публике. В 1941 году он пишет « Кризис нашего времени», а спустя 10 лет « SOS: значение кризиса нашего времени».Питирим Сорокин был страстным и непревзойденным оратором и лектором, но так и не сумел основать свою школу . После выхода на пенсию, он занимался цветоводством и садоводством. В 1968 году активно выступил против войны США во Вьетнаме. Умер 11 февраля 1969 года в Винчестере. В США была учреждена премия имени Питирима Сорокина за лучшую книгу по социологии. [76]

   Выдающимся вкладом П.А. Сорокина в социологию является создание им социальной аналитики, социальной механики ( процессы взаимодействия людей) и социальной генетики (рождение и развитие социальной жизни и ее институтов),практической социологии (куда он внес теорию стратификации и социальной мобильности – вертикальной и горизонтальной). Социокультурная динамика П. Сорокина объясняла исторический процесс как движение типов культур, основанное на чувственном, рациональном и идеалистическим познании реальности. Он выдвигал проблему социального равенства людей перед законом, осуждал разрушение, которое несет в себе революция, подчеркивал, что главное – создание ценностей и созидательный труд. В последние годы жизни  выдвинул теорию конвергенции, то есть слияния капитализма и социализма в единое общество. П. А. Сорокин по праву является непревзойденной мировой величиной в социологии.

   Социология в России с 60 - х годов Х1Х века и до начала ХХ века прошла ряд этапов в своем развитии : от эмпирического, опытного объяснения действительности и перевода на русский               язык работ иностранных социологов к преподаванию социологии в университетах и институтах , созданию специальных журналов или соответствующих рубрик, написанию фундаментальных работ по социологии отечественными учеными.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее