Популярные услуги

Главная » Лекции » Политология » Политология на Украине » Некоторые аспекты древнегреческой философии

Некоторые аспекты древнегреческой философии

2021-03-09СтудИзба

Рассмотрение данной темы я предлагаю начать с рассмотрения некоторых аспектов древнегреческой философии. Именно древнегреческой философии было суждено сыграть важную роль в жизни европейского человечества, его истории и культуры.

Платонвыдающийся древнегреческий философ. У него, как и у его учителя Сократа, ведущей темой остается нравственно-этическое, а важнейшими предметами исследования оказываются человек, общество и человечество. Заслуживает особого внимания Платонова теория государства. Главная цель философа – создать современное человеческое общество, идеальное государство.

Платон делит людей на 3 разных типа в зависимости от того, какая из частей души оказывается в них преобладающей: разумная, аффективная (эмоциональная) или вожделеющая (чувствительная). Если преобладает разумная, то это люди, которые стремятся созерцать красоту и порядок идей, стремятся к высшему благу. Они привержены к правде, справедливости, умеренности во всем. Их Платон зовет мудрецами, или философами, и отводит им роль правителей в идеальном государстве.

При преобладании аффективной части души человек отличается благородным страстями – храбростью, мужеством, умением подчинять вожделение долгу. Эти качества, необходимые для воинов, или «стражей», которые заботятся о безопасности государства.

Наконец, люди «вожделеющего» типа должны заниматься физическим трудом, ибо они с самого начала слишком сильно привержены к телесно-физическому миру: это – сословия крестьян и ремесленников, обеспечивающих материальную сторону жизни государства.

Есть, однако, добродетель, общая для всех сословий, которую Платон ценит очень высоко: это мера. Ничего сверх меры – таков принцип, общий у Платона с большинством греческих философов. (Сократ, Аристотель, стоики, эпикурейцы).

Согласно Платону, справедливое и совершенное государство – это высшее из всего, что может существовать на Земле. Поэтому человек ради государства, а не государство – ради человека. (В учении об идеальном государстве мы находим ярко выраженное господство всеобщего на индивидуальным).

Главный труд Платона на эту тему – «Государство» или «О справедливости» – состоит из 10 книг. Написан в форме диалога (70ые гг. IV в. до н.э.). Главные участники диалога – Сократ, Кефал, Главкон, Адимант, Полемарх. Основная идея – идея «о справедливости».

Итак, поскольку справедливость и несправедливость явственней всего проявляются не в отдельном человеке, а в государстве, и поскольку государство и человеческая душа имеют аналогичное строение, Платон предлагает следующую схему идеального государства. Так как побудительной причиной создания любого государства является многообразие материальных нужд человека и невозможность удовлетворить их в одиночку, то необходимо защищать государство, а для защиты – воспитать особое сословие стражей; средство их воспитания – гимнастика и музыка (поэзия); 3 сословия граждан – правители, стражи, земледельцы и ремесленники – соответствуют, как уже говорилось, 3 частям души – разумной, аффективной и вожделеющей, причём им соответствуют 3 добродетели – мудрость, мужество и сдержанность. Четвертая добродетель – справедливость, определяемая Платоном как выполнение соответствующей ему в государстве функции.

Рекомендуемые материалы

Попытка указать средства, позволяющие воплотить идеальное государство в жизнь, предпринята Платоном в 4-ой части (книги 5-7): необходимость установить общность жен и детей у стражей, лишить их собственности, с детства воспитывать в них воинскую доблесть; во главе государства должны стоять философы, от природы способные познавать бытие и истину, достигнуть идеи блага, которая, будучи за пределом бытия, также сияет в мире умопостигаемом, как в мире видимом – солнце. Правителям идеального государства необходимо постоянно созерцать идеи прекрасного, справедливого, доброго. Направить их к этому могут искусство счета, геометрия, астрономия, музыка и диалектика.

В кн. 8-9 идёт речь о несправедливом общественном устройстве /тимократия, олигархия, демократия, тирания/. Показывается, что справедливые счастливее несправедливых, т.к. они получают большее и более подлинное удовольствие и в этой и в загробной жизни.

Глядя на идеальный образец государства, справедливый человек должен задуматься над тем, как ему устроить самого себя.

Опасность абсолютизации такого подхода увидел уже Аристотель. Будучи большим реалистом, чем его учитель, он хорошо понимал, что идеальное государство в земных условиях едва ли удастся создать в силу слабости и несовершенства человеческого рода. А поэтому в реальной жизни принципы жесткого подчинения индивидуального всеобщему нередко выливается в самую страшную тиранию, что, кстати, сами греки могли видеть на многочисленных примерах из истории.

Аристотель.

Аристотель, как и Платон, считал государство не просто средством обеспечения безопасности индивидов и регуляции общественной жизни с помощью законов. Высшая цель государства, согласно Аристотелю, состоит в достижении добродетельной жизни, а поскольку добродетель – условие и гарантия счастья, то, соответственно, жизни счастливой. Человек самой своей природой предназначен к жизни сообща; только в общежитие люди могут формироваться, воспитываться как нравственные существа. Такое воспитание, однако, может осуществляться лишь в справедливом государстве: с одной стороны, подлинная справедливость, наличие хороших законов и их соблюдение совершенствуют человека и способствуют развитию в нем благородных задатков, а с другой – «целью государства является благая жизнь…само же государство представляет собой общение родов и семей ради достижения совершенного самодовлеющего существования» (Аристотель. Соч. в 4 тт. – М., 1983. – Т. 4. – С. 462), наилучшей жизни, которая по Аристотелю, предполагает не просто материальный достаток (Аристотель был сторонником среднего материального достатка, когда в обществе нет ни бедных, ни слишком богатых людей), но в первую очередь соблюдение справедливости. Справедливость венчает все добродетели, к которым Аристотель относил также благоразумие, правдивость, благожелательность.

Основной труд Аристотеля на эту тему «Политика» (в перев. с греч. – «то, что относится к государству»). Это теоретический трактат Аристотеля в 8 книгах, основой которого, в частности, послужила написанная в Ликее под руководством Аристотеля серия «Политий» /монографий/ – с описанием 158 греческих и варварских государственных устройств. Под условным названием «Политика» один из редакторов философского наследия Аристотеля (Теофраст) объединил 5 относительно самостоятельных сочинений, каждое из которых снабжено отдельным введением в соответствующую проблематику и методику исследования.

1. 1 книга – структура семьи и домашнего хозяйства как простейшего элемента полиса;

2. 2 книга – критический анализ предшествующих теорий «наилучшего государственного устройства», в том числе «Государства» и «Законов» Платона;

3. 3 книга – раскрывает основные понятия политики, сущность государства и гражданина, 3 основных типа «правильных» (монархия, аристократия, полития) и «ошибочных» конституций (тирания, олигархия, демократия); царская власть;

4. 4 книга – морфология существующих демократических и олигархических государственных устройств; социальные группы (богатые и бедные), значение среднего сословия для сохранения стабильности государства; причины революций и способы их предотвращения;

5. 5 книга – проект идеального государственного устройства (альтернатива платоновскому «Государству»).

«Политика» и серия «Политий» связаны между собой не только единством политических взглядов, но и единой направленностью. В «Политике» Аристотель, выводя основы полисной жизни из требований самой природы человека, рассматривает и оценивает разные исторически сложившиеся формы государственного строя.

Одну из «правильных» форм, так называемую политию, «среднее» устройство, он считает наиболее легко реализуемой. При этом он отмечает, что доминировавшие в Греции государства отнюдь не стремились ввести у себя или в других государствах такой образ правления. «Один единственный муж» дал себя убедить в необходимости ввести «среднее» устройство. Под этим «единственным мужем» Аристотель разумеет своего воспитанника Александра Македонского, [по другому распространенному толкованию имеется в виду Солон], от которого он ждет установления в исторически сложившихся греческих полисах «правильного» строя (проект его в основных чертах воспроизводит устройство полисов, основанных на Востоке Александром, с добавлением деталей в желательном для Аристотеля духе).

Классификация политических режимов Аристотеля на положительные и отрицательные, исходя из типов государственного устройства:

Лекция "Организация и проведение маркетинговых исследований в туризме" также может быть Вам полезна.

монархия – тирания;

аристократия – олигархия;

полития – демократия.

Полития и аристократия – устойчивые и идеальные типы государственного устройства.

И у Платона, и у Аристотеля речь идет о государстве свободных: рабы не считаются гражданами государства. Люди от природы неравны, считает Аристотель; тот, кто не в состоянии сам отвечать за свои поступки, не способен стать господином самого себя, не может воспитать в себе умеренность, самоограничения, справедливость и другие добродетели, тот раб по природе и может осуществлять лишь волю другого.

Аристотелем завершается классический период в развитии греческой философии.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее