Популярные услуги

Театры войны

2021-03-09СтудИзба

2.1.8 Театры войны

Театры войны определяются военной наукой с целью  заблаговременной подготовки инфраструктуры, состава и боевой способности войск к ведению военных (боевых) действий в различных географических условиях и на конкретной местности.

Они определяются стратегически по границам крупных географических и топографических объектов, в рамках которых планируется действия той или иной группировки войск, подготовке которых подчинена практика вождения войск и практика применения национальных вооруженных сил в условиях конкретного театра войны.

В нашей трактовке и, по сути, Театр войны, это есть место и пространство войны.

2.1.8.1 Театры войны  в классической трактовке

Энциклопедическая формулировка понятия «театр войны» звучит так:

«ТЕАТР ВОЙНЫ территория одного или нескольких континентов и акваторий океана, а также воздушно-космическое пространство над ними, в пределах которых возможно ведение крупномасштабных военных действий или войн между рядом государств.

Может включать несколько театров военных действий.

В современных условиях потенциально различают Европейский, Азиатский, Северо-Атлантический, Центрально-Американский, Южноамериканский театры войны. Каждый из них отличается особыми военно-политическими, военно-географическими чертами, что обусловливает специфический характер вооруженной борьбы, которая может развернуться в их границах.

Рекомендуемые материалы

Важнейшими театрами войны при любом развитии военно-политических событий являются Европейский и Азиатский, от развития военных действий на которых будет решающим образом зависеть ход и исход возможных военных столкновений между мировыми державами, коалициями государств и многими государствами на всех континентах.

Категории театра войны в мирное время используются при стратегическом планировании; в военное время они выступают как военно-географическая реальность.

Международное право устанавливает, что не могут считаться театром войны, а, следовательно, объектом нападения и уничтожения санитарные зоны и местности, имеющие отличительные эмблемы; культурные ценности, здания и центры культурных ценностей, находящиеся под специальной защитой; районы расположения атомных электростанций, дамб и плотин; зоны Суэцкого и Панамского каналов; архипелаг Шпицберген; Аландские острова; Антарктика; Луна и другие небесные тела; территория нейтральных и других невоюющих государств[1]».

«ТЕАТР ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ (ТВД) обширная часть территории континента с омывающими ее морями или акваториями океана, островами и прилегающим побережьем, а также воздушно-космическое пространство над ними, в пределах которого развертываются стратегические группировки ВС и могут вестись военные действия стратегического масштаба.

ТВД могут быть континентальные, океанские, морские и воздушно-космические. Границы и состав ТВД определяются военно-политическим руководством государства (коалиции государств), исходя из конкретной расстановки военно-политических сил, целей возможных войн, возможной стратегической обстановки и военно-географических условий.

Категория театра военных действий используется как в мирное, так и в военное время, в качестве базы для планирования операций, разработки мероприятий по подготовке инфраструктуры, а также для решения конкретных военно-политических и военно-стратегических задач в ходе войны»[2].

2.1.8.2 Театры войны в трактовке автора

Понятия «театры войны» в общепринятых трактовках имеют полное право на существование и прекрасно работают в сфере применения национальных вооруженных сил, том числе и для планирования (осуществления) пространственных военных действий.

Внимание(!)  -  ни один вид социума, ни одна часть человечества и ни одна область деятельности человечества или человеческой личности  -  никаким правом в качестве театра военных действий не обозначены и, в качестве таковых военной наукой, политологией не рассматриваются и таковыми не считаются.

В то же время, реальная политическая практика ведущих мировых держав выявляет ряд геополитических информационных технологий и операционных средств, прямо предназначенных для ведения военных действий с и внутри человеческого сознания.

Таким образом, сфера национального сознания является новым «театром войны»

По мнению автора, «Театры войны» -  это сферы (совокупности сфер и областей деятельности, существования социума в которых применяются силы и средства войны) ведения войны, победа в которых определяет окончательный успех войны.

            Кроме того, «Театр военных действий»  -  это среды и ниши ведения войны.

    

2.1.8.3 «Ниши войны»

Новая теория войны, говорит о том, что сущность войны в зависимости от ее масштабов не меняется, и именно поэтому нам представляется важным дать общее определение «нишам войны».

Мы считаем, что «ниши войны», это  -  самодостаточные сферы и области существования человечества, его этносов, наций и цивилизаций, их государственных и общественных институтов, обладающие способностью формирования провоцирующего насилие конфликтного потенциала и противоречий, разрешение которых требует активных действий вплоть до вооруженной борьбы, которую способны спровоцировать и вести непосредственные участники (члены) этих ниш.

Ниши войны могут различаться:

· по среде ведения – например: информационная, реальная местность, космос и так далее;

· по области ведения – например: экология, идеология, религия, этно-национальные и расовые отношения, экономика и так далее;

· по масштабу - ниши глобальные, региональные, локальные, местные и так далее;

· по типу  -  иерархические и сетевые;

· по характеру конфликта – всеобщие, типичные, смешанные, уникальные и так далее.

Примером таких разных смешанных, идеологических, сетевых и глобальных ниш войны является «международный терроризм», «Гринпис», всякого рода «антиглобалисты», «защитники без границ», и так далее.

Важной особенностью войны ниш и в нишах является тот факт, что на этом уровне война всегда носит политический характер и в значительной части приобретает вид исключительно вооруженной борьбы. 

Все это диктует необходимость формирования новых задач (даже новых классов задач) вооруженных сил, их нового профессионализма, структурного и функционального разнообразия, способности вооруженных сил к гибкому реагированию на возникающие опасности бытию нации и ведения военных, в том числе и боевых, действий, а также формирования способности Армии к универсализации, то есть быстрому перенацеливанию ее сил от одного вида конфликта к решению задач в конфликтах другого рода.

Это также вызывает необходимость особого внимания государств к составу, уровню подготовки и возможностям специальных служб и сил специального назначения, способных успешно противостоять и бороться с новыми «распределенными угрозами» и вести войну (вооруженную борьбу) в нишах.

Эти новые задачи вооруженных сил и специальных войск могут варьироваться от – предотвращения войн как вооруженной борьбы, до их безусловного выигрыша, что становится возможным не только путем их безусловного морального, технического и силового превосходства, но, в том числе и за счет более полного знания о нишах и войнах в них, обстоятельствах инициирующих эти войны, а так же путем кооперации с другими вооруженными силами, службами и структурами гражданского общества.

2.1.8.4 Об инфраструктуре войны

Согласно энциклопедических трактовок:

«Инфраструктура (от лат. infra — ниже, под и structura — строение, расположение),

совокупность сооружений, зданий, систем и служб, необходимых для функционирования отраслей материального производства и обеспечения условий жизнедеятельности общества. Различают производственную (дороги, каналы, порты, склады, системы связи и др.) и социальную (школы, больницы, театры, стадионы и др.) инфраструктуры. Иногда термином «инфраструктура» обозначают комплекс так  называемых инфраструктурных отраслей хозяйства (транспорт, связь, образование, здравоохранение и др.);

комплекс взаимосвязанных обслуживающих структур, составляющих и/или обеспечивающих основу для решения проблемы (задачи).

  Термин заимствован из военной лексики, где означает систему стационарных объектов, предназначенных для обеспечения обучения, развертывания и боевых действий войск)»[3].

 «Военной организации инфраструктура – есть система стационарных объектов и вспомогательных подсистем, обеспечивающих функционирование сложных систем военного назначения в мирное и военное время. Обычно включает в себя пункты управления, позиции (ракетные, технические и др.), аэродромы, пункты связи, склады, военно-морские базы, полигоны, объекты и сети энергообеспечения, системы трубопроводов, железные и шоссейные дороги»[4].

Нам представляется, что в плане общей теории войны к инфраструктуре войны может быть причислено практически все сущее, содержащее в себе как потенциал и средство сдерживания агрессии, так и потенциал (средство) усиливающие возможности ведения нацией победоносной войны, располагающиеся на национальных и зарубежных  театрах войны, а также в их нишах.

Представляется, что в этом плане понятие «инфраструктура войны» может рассматриваться в двух основных смыслах.

Первый смысл – подготовка национальной территории и стратегического предполья к вооруженной борьбе с агрессором.

Второй смысл – подготовка агрессором необходимой инфраструктуры войны на национальной территории и самом социуме, определенном в качестве его «жертвы».

Рассмотрим оба этих смысла.



[1] Рогозин Д. Война и мир в терминах и определениях. М.: ИД «Порог», 2004.     

[2] Рогозин Д. Война и мир в терминах и определениях. М.: ИД «Порог», 2004.     

    Там же

«Континентальный ТВД - часть континента с прилегающими морями, океанскими зонами и воздушным пространством, на которых возможны стратегические операции ВС двух или нескольких государств с участием крупных группировок сухопутных войск, а также взаимодействующих с ними ВВС и силы ВМФ (ВМС).

В НАТО на Европейском континенте различают Северо-Европейский, Центрально-Европейский и Южно-Европейский ТВД. По нарезке Российского военно-политического руководства определены в Европе Северо-Западный, Западный, Юго-Западный, Южный ТВД; в Азии - Ближневосточный, Средневосточный и Дальневосточный ТВД. В границах каждого континентального ТВД устанавливаются стратегические и операционные направления и стратегические районы.

Океанский ТВД - акватория океанов и морей с прилегающим к ним побережьем и воздушным пространством, в пределах которого развертываются и могут вестись крупные океанские стратегические операции силами ВМФ (ВМС) морских держав, а также взаимодействующих с ним объединений сухопутных войск и ВВС.

В начале ХХI века выделены: Атлантический океанский, Тихоокеанский, Индийский океанский и Северный океанский ТВД. На каждом из них с учетом возможного развертывания и применения стратегических группировок ВМФ(ВМС) устанавливаются океанские зоны, морские ТВД, приморские операционные направления, островные районы.

Морской ТВД - акватория закрытых или открытых морей с прилегающим побережьем и воздушным пространством, на которых возможны операции оперативного или оперативно-стратегического масштаба с участием определенной группировки ВМФ (ВМС) и взаимодействующих с ними войск, сил и средств других видов ВС.

Обычно в границах морского ТВД ведется операция флота или флотилии, в ходе которой решаются задачи завоевания господства на море, срыва нападения с моря, разгрома морской группировки противника, уничтожения и захвата важных береговых объектов, овладения проливами и островами, обеспечения судоходства и др.

Люди также интересуются этой лекцией: Сестринское дело в неврологии.

Важнейшими морскими театрами на Атлантическом океанском ТВД являются Балтийский, Североморский, Черноморский и Средиземноморский ТВД; на Тихоокеанском ТВД - Охотский, Японский, Восточно-Китайский, Южно-Китайский и Филиппинский морские ТВД. В границах морских ТВД обычно определяются морские зоны (районы) и приморские операционные направления.

Воздушно-космический ТВД - глобальное воздушно-космическое пространство, в пределах которого возможны крупные военно-космические и стратегические воздушные операции с участием военно-космических и ракетно-авиационных сил ведущих государств мира.

Этот театр отличается особыми, свойственными только ему условиями вооруженной борьбы, широким применением автоматизированных боевых и обеспечивающих военно-космических систем и комплексов, пилотируемых и беспилотных авиационных сил, глобальным размахом и исключительной быстротечностью военных действий, в ходе которых завоевывается господство в космосе и создаются условия для решения военно-космических задач, в том числе по отражению воздушно-космического нападения противника и нанесению ударов по объектам и вооруженным силам из космоса.

         Воздушно-космический ТВД расчленяется по сферам действий на околокосмическое воздушное пространство, ближний, средний и дальний космос. С учетом возможного применения сил в его границах выделяют определенные воздушно-космические направления».

[3] Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия. – М.: СУРЭ DVD. 2007

[4] Рогозин Д. Война и мир в терминах и определениях. М.: ИД «Порог», 2004.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее