Популярные услуги

Главная » Лекции » Политология » Лекции по социальной политике » Приоритеты, механизмы реализации и показатели эффективной социальной политики

Приоритеты, механизмы реализации и показатели эффективной социальной политики

2021-03-09СтудИзба

Тема II: Приоритеты, механизмы реализации и показатели

эффективной социальной политики

I. Социальная стабильность как фактор реализации целей СП

Социальные приоритеты – социальные задачи, признаваемые обществом наиболее неотложными, требующими первоочередного решения.

Большинство экономически развитых стран, вне зависимости от существовавших в них политических и экономических систем, провозглашали фактически идентичные цели в области социальной политики:

- рост денежных доходов населения;

- улучшение условий жизни населения и его потребления;

- улучшение пенсионного обеспечения;

Рекомендуемые материалы

- развитие отраслей социальной сферы;

- поддержка доходов беднейших групп населения и т.п.

Различия проявляются на стадии реализации поставленных целей СП, когда возникает необходимость в использовании тех или иных экономических и политических инструментов.

Социальные отношения, то есть отношения между людьми по поводу их положения в обществе, социального статуса и его соотносимости с социальным статусом других людей и общностей могут осуществляться в нескольких вариантах:

1. Сотрудничество в форме обсуждения проблем, совместный поиск их решений путем переговоров, заключением обязательных к исполнению договоров.

2. Конкуренция, соперничество, соревновательность, то есть мирная деятельность по достижению наилучших результатов.

3. Борьба, когда субъекты социальной политики не обеспечивают нормальных условий жизнедеятельности людей и не могут удержать их в рамках состояний, исключающих конфликты между людьми и общностями.

Для успешной реализации целей СП необходима социальная стабильность, то есть возможность реализации решений, принятых в установленном законом порядке без разрушения самого общества и управляющих им систем. Социальный конфликт – столкновение, противодействие двух или большего числа социальных групп. Социальная напряженность – одна из важнейших характеристик социальных отношений, результат эскалации социальных конфликтов, рост их массовости и остроты.

Выделяют две основные модели поддержания социально стабильности – силовой и экономический. Силовая модель исходит из того, что значительная часть населения или одной из крупных групп отвергает принимаемые решения, и для их выполнения необходимы жесткие, силовые меры (использование сил охраны правопорядка, введение цензуры, закрытие оппозиционных изданий, партий и т.п.)

Экономическая модель сохранения социальной стабильности общества базируется на учете интересов различных групп населения и оценке возможных последствий принимаемых социально-экономических решений для этих групп. Основная задача властных структур заключается в предотвращении таких ситуаций, когда масштабы нарушений интересов каких-либо групп населения приводят к необходимости реализации силовой модели сохранения социальной стабильности общества.

Политика властных структур общества, направленная на сохранение социальной стабильности, - это политика, основанная на постоянных компромиссах между интересами различных групп общества. В развитых рыночных экономиках государство может законодательно определить и реализовать перераспределение ресурсов между экономически сильными и экономически слабыми социальными группами без нарушения социальной стабильности общества только на основе одобренной большинством членов общества социальной политики.

Основой достижения солидарности государства и других социальных институтов является компромисс, то есть способность всех участников социальных отношений жертвовать частью своих интересов для достижения общественного блага. Это понятие включает: экономический рост, улучшение благосостояния всех граждан, социальную справедливость, благоприятную моральную атмосферу, культурное и духовное развитие, поддержание демократических и гуманистических ценностей, развитие прав и свобод. Государство жертвует своим всевластием, поскольку сознательно берет на себя ответственность за создание гражданского общества и желает разделить бремя этой ответственности с работодателями, профсоюзами и общественными организациями. Работодатели соглашаются поддержать принцип полной занятости в обмен на сокращение требований профсоюзов относительно непрерывного повышения заработной платы. Профсоюзы смягчают это требование ради обеспечения полной занятости. Общественные организации смягчают критику правительства и высказывают солидарность с его политикой ради достижения общего блага. Государство сотрудничает с ними ради уменьшения бремени собственной ответственности.

Исходным моментом проведения СП является разработка социальной стратегии. Под социальной стратегией понимается совокупность долгосрочных и среднесрочных целей развития общества в области уровня и качества жизни. Социальная стратегия учитывает намерения различных структур общества по его социальному развитию и поэтому является результатом общественного консенсуса.

II. Механизмы реализации СП

Формирование целей социальной политики определяется общественно-политическими и макроэкономическими факторам. Первые воздействуют на выбор модели СП, а от вторых (состояние государственных финансов, темпы инфляции, денежные накопления и т.п.) зависит возможность реализации выбранной модели.

Социальная политика реализуется государством с использованием определенных при ее формировании различных, но взаимосвязанных механизмов. К основным механизмам СП относятся:

1. Законодательная база СП, которая формируется законодательной ветвью государственной власти и определяет общие направления СП, прежде всего в части социальной защиты населения, функционирования систем социального страхования. Нормативные материалы текущего характера в рамках соответствующих законодательных документов осуществляют как законодательные, так и исполнительные структуры.

2. Финансовый механизм СП устанавливает порядок образования и использования финансовых ресурсов, предназначенных для обеспечения мероприятий социальной политики, а также деятельность структур, выполняющих эти функции.

3. Налоговые рычаги и стимулы в социальной политике используются для ориентации работодателей на содействие проведению социальной политики, а граждан (домохозяйства) – на повышение уровня экономической самостоятельности, и социальной защищенности, обеспечиваемой собственными усилиями.

4. Административные решения (административный ресурс) в СП используется органами государственного управления различных уровней, прежде всего для повышения уровня социальной поддержки населения, сверх установленного государственным законодательством при условии, что их реализация не приведет к росту расходов государственного бюджета.

5. Политические методы в СП: А) митинги и забастовки, в ходе которых выдвигаются социально-экономические требования; Б) лоббирование конкретных решений, связанных с социальной политикой, во властных структурах.

Социальные инновации – это целенаправленное введение в сложившуюся практику того или иного новшества, благодаря которому происходят позитивные изменения и достигается необходимый эффект.

III. Критерии и показатели эффективности социальной политики

Социальная эффективность – это соотношение затрат на проведение социальных мероприятий с полученными результатами. Поэтому обеспечение социальной сферы нельзя рассматривать с точки зрения размеров ее финансирования, необходимо оценивать эффективность распределения ресурсов. Это можно сделать с помощью системы статистических показателей, характеризующих количественные и качественные стороны социальных явлений и процессов. Вся система показателей социального развития может быть разбита на восемь разделов.

1. Социально-демографические (рождаемость, смертность, средняя продолжительность жизни, миграция, численность семей и т.п.)

2. Социально-трудовые (состояние трудовых ресурсов, динамика занятости и безработицы, условия и оценка труда и т.п.)

3. Уровень и качество жизни населения (динамика реальных денежных доходов, потребления товаров, денежных сбережений, социальных пособий и т.п.).

4. Жилищное обеспечение населения (характеристика жилищного фонда по метражу, благоустройству, принадлежности и потребности в улучшении).

5. Здоровье населения и здравоохранение (динамика заболеваемости, характеристика причин смертности, инвалидности, медицинской инфраструктуры и кадрового обеспечения).

6. Народное образование, культура, информационные услуги (динамика количества обучающихся, характеристика инфраструктуры и кадрового потенциала).

7. Экономическая и социальная безопасность (затраты на обеспечение экологической безопасности и борьбу с преступностью, пороговые значения экологических показателей и показателей криминогенности).

8. Социально-психологическое самочувствие населения (социальная удовлетворенность, ущемленность, тревожность, конфликтность).

Основными социальными индикаторами являются величина прожиточного минимума, доля населения, находящегося за порогом бедности, величина поляризации доходов, доля получающих профессиональное образование, перечень и объем медицинских услуг, доступных всему населению, доля безработных, средняя продолжительность жизни, детская смертность, рождаемость и др.

Специалистами ООН разработан Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). Он является интегральным показателем не только уровня жизни, но и экономики в целом. ИРЧП рассчитывается на основе показателей, характеризующих следующие аспекты жизни общества:

1. Физическое состояние людей, их долголетие (показатель – средняя ожидаемая продолжительность жизни).

2. Духовное и интеллектуальное развитие людей (показатель – уровень образования, то есть доля грамотных людей и удельный вес обучающейся молодежи).

3. Материальная обеспеченность людей, то есть реальные доходы на душу населения (показатель – ВВП на душу населения с поправкой на покупательную способность и равномерность распределения доходов в обществе).

В настоящее время ИРЧП исчисляется и измеряется практически для всех стран мира. В 2006 г. Беларусь занимала 67, Россия – 65 место, в 2007 г. – Беларусь – 64, Россия – 67.

В качестве инструмента управления социальным развитием при выработке социальной политики, распределении направляемых в социальную сферу ресурсов используются государственные минимальные социальные стандарты. Это законодательно установленный на определенный период уровень социальных гарантий, выраженный через социальные нормативы и отражающие важнейшие потребности человека. Они регламентируют приоритетные направления СП.

Важнейшими государственными социальными стандартами являются:

1. В сфере доходов населения – прожиточный минимум по основным социально-демографическим группам.

2. В сфере оплаты труда – минимальный размер оплаты труда.

3. В области пенсионного обеспечения – минимальные размеры государственных пенсий по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, социальных пенсий.

4. В области социальной защиты – государственные пособия граждан по безработице, семьям с детьми, социальные пособия в рамках адресной поддержки малоимущих.

5. В области образования – бесплатные услуги государственных и муниципальных образовательных учреждений.

6. В здравоохранении – услуги медицинской помощи, а также услуги санитарного и профилактического характера, в государственных лечебно-профилактических учреждениях, перечень которых устанавливается законом.

Информация в лекции "10.4 Самодержавие и крестьянский вопрос" поможет Вам.

7. В сфере культуры – перечень бесплатных и общедоступных услуг учреждений культуры и нормы обеспеченности ими населения.

8. В сфере жилищно-коммунального хозяйства набор и нормы услуг ЖКХ с использованием средств бюджетов всех уровней, социальная норма площади жилья и т.п.

Потребительская корзина – это минимальный набор продуктов питания непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его деятельности.

Прожиточный минимум – стоимостная оценка потребительской корзины, он должен обеспечивать условия поддержания активного физического состояния взрослых, социального и физического развития детей на минимально допустимом уровне.

Уровень жизни – это показатель, характеризующий благосостояние людей, социальных групп и всего населения страны или региона. Он определяется текущими доходами, накопленным материальным имуществом, количеством социальных услуг, получаемых бесплатно, объемом и структурой расходов.

Качество жизни – комплексная характеристика уровня, а также объективных и субъективных условий жизни населения. Среди объективных факторов – экономическое, экологическое, географическое, политическое положение, уровень занятости, образования, социального обеспечения. Субъективные факторы – удовлетворенность человека работой и жизненными условиями, социальным статусом, финансовым положением семьи и семейными отношениями.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее