Популярные услуги

Главная » Лекции » Политология » Внешняя политика Республики Казахстан » Сотрудничество Казахстана с отдельными странами

Сотрудничество Казахстана с отдельными странами

2021-03-09СтудИзба

Раздел 2. Сотрудничество Казахстана с отдельными странами

Глоссарий  -

Доктрина многовекторности - развитие равноправных отношений по всем важным двухсторонним направлениям внешней политики Республики Казахстан (сбалансированность)

Принцип «Концентрических кругов» - принцип применяемый во внешней политике Республики Казахстан - расходящиеся круги как по воде от центра к периферии (прагматичный подход)

Тема 1 Казахстанско-российские отношения

Цель лекции – выделить особенности развития отношений и основы сотрудничества Казахстана с Россией

Вопросы к теме:

1. Дипломатические отношения

Рекомендуемые материалы

2. Торгово-экономические связи

3. Сотрудничество в области мирного использования атомной энергии и космоса.

4. Совместное строительство автодорог и путей коммуникаций.

5. Сотрудничество в военной сфере и военно-технической сфере.

6. Приграничное сотрудничество.

7. Культурно-гуманитарные связи.

Краткое содержание темы (тезисы)

Дипломатические отношения. Российская Федерация признала государственный суверенитет Республики Казахстан в 1991 г.

В октябре 1992 г. – установлены дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией.

В 1992 г. – открыто Посольство Российской Федерации в Республике Казахстан.

В 1992 г. – открыто Посольство Республики Казахстан в Российской Федерации.

В Российской Федерации действует  Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.Санкт-Петербурге и Консульства в г.Астрахани и г.Омске.

В Республике Казахстан действуют Генеральное Консульство Российской Федерации в г.Алматы и Консульство в г.Уральске.

С 14 августа 2009 года Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Российской Федерации является Турисбеков Заутбек Каусбекович.

С ноября 2006 года Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Казахстан является Бочарников Михаил Николаевич.

19-21 декабря 2008г. в Бурабае в ходе двухсторонней встречи Президента РК Н.А.Назарбаева с Президентом РФ Д.А.Медведевым был утвержден План совместных действий Казахстана и России на 2009-2010гг. 

4-5 мая 2008г. состоялся официальный визит Министра иностранных дел РК М.М.Тажина в РФ.

22-23 мая 2008г. состоялся государственный визит Президента РФ Д.А.Медведева в РК.

5-6 июля 2008г. Президент РФ Д.Медведев по случаю празднования юбилея столицы принял участие в неформальном саммите Глав государств.

16-17 октября 2008г. состоялся рабочий визит Министра иностранных дел РФ С.В.Лаврова в Казахстан.

29-30 октября 2008г. состоялся рабочий визит Председателя Правительства РФ В.Путина в Казахстан.

12 декабря 2008г. состоялся рабочий визит Премьер-Министра РК К.К.Масимова в Россию.

19-21 декабря 2008г. в Бурабае состоялся неформальный саммит глав государств Армении, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и России.

4 февраля 2009г. в Москве в ходе внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ и заседания Межгоссовета ЕврАзЭС состоялась двусторонняя встреча Президента РК Н.А.Назарбаева и Президента РФ Д.А.Медведева, а также переговоры с Председателем Правительства РФ В.В.Путиным.

13-14 марта 2009г. состоялся рабочий визит Министра иностраных дел РК М.М.Тажина в РФ.

21 мая 2009г. состоялся рабочий визит Председателя Правительства РФ В.В.Путина в Казахстан.

18 июля 2009г. состоялся визит Президента РК Н.А.Назарбаева в Россию по приглашению Президента РФ Д.А.Медведева на празднование 175-летия Центрального Московского Ипподрома.

Торгово-экономические связи. Важнейшим аспектом двустороннего сотрудничества являются торгово-экономические связи.

Россия является крупнейшим торговым партнером Казахстана. Доля двустороннего торгового оборота составляет более 18% от общего объема внешней торговли РК. (по итогам 2008 года товарооборот составил 19,9 млрд. долларов США, увеличение по сравнению с 2007 годом на 22%)

Казахстан и Россия взаимодействуют в вопросах транспортировки казахстанского углеводородного сырья на мировые рынки с использованием магистральных трубопроводов России, совместно модернизируют нефтегазодобывающие производства.

В 2008 году по трубопроводной системе России транспортировано в страны ближнего и дальнего зарубежья более 60 млн. тонн казахстанской нефти.

Казахстан и Россия в двустороннем формате решили вопросы разделения шельфа Каспийского моря. Зафиксировано прохождение модифицированной срединной линии, разграничивающей дно Каспийского моря между нашими странами в целях недропользования, а также организации совместной деятельности по разработке структур «Курмангазы», «Центральная» и месторождения «Хвалынское».

Наши страны также являются основными акционерами Каспийского трубопроводного консорциума. Уже сегодня Казахстан является третьим (после России и Норвегии) по величине экспортером нефти из числа стран - не членов ОПЕК на рынок ЕС.

В связи с увеличением добычи и реализации казахстанского газа активизировалось взаимодействие по переработке газа в России и использованию российской транспортной инфраструктуры для его экспорта. Кроме того, одной из важных составляющих двусторонних отношений является транзит узбекского и туркменского природного газа в Россию и далее на Украину и в Европу (по итогам 2008 года общий объем транзита газа составил 97 млрд.куб.м.).

В декабре 2007 года подписано Соглашение между Правительствами Казахстана, России и Туркменистана о сотрудничестве в строительстве Прикаспийского газопровода, согласно которому Стороны обеспечивают реализацию строительства Прикаспийского газопровода от компрессорной станции «Белек» (Туркменистан) до газоизмерительной станции «Александров Гай» (Россия) с учетом реконструкции существующих газопроводов «Окарем-Бейнеу» и «Средняя Азия – Центр» для транспортировки туркменского и казахстанского природного газа по территориям Республики Казахстан, Российской Федерации и Туркменистана.

Сотрудничество в области мирного использования атомной энергии и космоса. Активно развивается сотрудничество в области мирного использования атомной энергии. Под контролем МАГАТЭ на территории России создан и открыт для участия других стран Международный центр по предоставлению услуг ядерного топливного цикла, включая обогащение урана.

Динамично развивается сотрудничество в космической сфере. Казахстаном и Россией создан серьезный задел в области совместного использования комплекса «Байконур».

Ведется планомерная работа по созданию современного ракетно-космического комплекса «Байтерек».

В мае 2008 года подписаны межправительственные соглашения о совместной работе по проекту Глобальной системы спутниковой навигации (ГЛОНАСС), и в области исследования космического пространства в мирных целях.

Как ожидается, это даст мощный толчок развитию в Казахстане новых наукоемких производств, позволит обеим странам полнее реализовать свой научно-технический и интеллектуальный потенциал.

Совместное строительство автодорог и путей коммуникаций. Развивается сотрудничество Казахстана и России в области строительства автодорог и путей коммуникаций.

Ведется работа экспертов по проекту, который соединит Западную Европу с Западным Китаем через территории Казахстана и России. Важно, что создание маршрута «Санкт-Петербург – Москва – Казань – Оренбург – Актобе – Кызылорда – Шымкент – Алматы – Хоргос – порт Ляньюньгань» позволит интегрировать наши страны в мировую систему грузовых перевозок и увеличить доходы от транзитных операций.

Принимаются меры по развитию Евроазиатского транзитного коридора, стержнем которого является Северный коридор Трансазиатской железнодорожной магистрали.

Большие перспективы имеет сотрудничество в сфере водного транспорта. В частности, изучается возможность участия Казахстана в строительстве воднотранспортного соединения Каспийского и Азовско-Черноморского бассейнов.

Открыта паромная линия Актау-Астрахань, Актау-Махачкала.

Сотрудничество в военной и военно-технической сфере. Основой сотрудничества в военной и военно-технической сфере являются Договор между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о военном сотрудничестве от 28 марта 1994 года и Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о военно-техническом сотрудничестве от 28 марта 1994 года.

Казахстанские военнослужащие обучаются в России на льготных условиях. Казахстанская сторона берет на себя содержание слушателей и курсантов, а российская сторона за счет собственных средств оплачивает их обучение.

Ведется работа по подготовке к подписанию проекта Межправительственного соглашения о реализации программ совместных работ в сфере военно-технического сотрудничества в интересах вооруженных сил Республики Казахстан и Российской Федерации, а также по подготовке Межправительственной Программы поставок продукции военного назначения в интересах вооруженных сил Республики Казахстан и Российской Федерации на 2008-2012 годы.

Приграничное сотрудничество. Важное место в казахстанско-российских отношениях занимает приграничное сотрудничество. Ежегодно проводятся Форумы руководителей приграничных регионов с участием Глав государств РК и РФ, на которых обсуждаются наиболее актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также по поддержанию единых стандартов в природопользовании, совместному использованию рек, водоемов, других природных ресурсов.

Особое место занимает прошедший пятый Форум руководителей приграничных регионов который состоялся 22 сентября 2008 года. Как известно главами государств было принято решение о его преобразовании в Форум межрегионального сотрудничества.

Между Казахстаном и Россией с 1999г. действует Межправительственная комиссия, в рамках которой решаются вопросы двустороннего сотрудничества.

Очередное 12 заседание МПК состоялось 26 ноября 2008 года в г.Москва ( 11 заседание было 26 ноября 2007 года в Астане).

Культурно-гуманитарные связи. Получают дальнейшее развитие традиционные культурно-гуманитарные связи. В октябре 2007 года подписана Межправительственная программа по сотрудничеству в гуманитарной сфере на 2007-2010 годы, направленная на реализацию конкретных мероприятий в сфере образования, гуманитарных наук, культуры, СМИ, туризма и спорта, здравоохранения, деятельности молодежных организаций и т.д.

Созданы условия по обеспечению равенства прав граждан двух государств, развития культуры народов, получения образования, а также сохранения и развития национальной самобытности, реализации ими духовно-религиозных потребностей и обучения на родном языке.

Задания для самоконтроля:

1. Почему Казахстан придерживается политики многовекторности?

2. Какие интересы Республика Казахстан реализует в отношении России.

3. Выделите основные интересы России в Казахстане.

Литература:

Основная литература:

1. Закон Республики Казахстан от 26 июня 1998г. N 233-1 О национальной безопасности Республики Казахстан (внесены изменения Законом РК от 28.04.00 г. N 45-II)

2. Казахстанско-Российские отношения 1991-2000 годы: Сб. документов и материалов / Посольство Республики Казахстан в РФ. М., Астана, 2001.

3. Меморандум о гарантиях безопасности // Казахстан и мировое сообщество.-1995.-N 1-2.-С.107-108.

4. Назарбаев Н.А. На пороге XXI века. - Алматы, 1995.

5. Сборник документов по международному праву. - В 4 тт. - Алматы, 1998-2000.

6. http://www.mfa.kz/rus

7. Токаев К.К.  Под стягом независимости.  Очерки о  внешней политике Казахстана. - Алматы,  1997.

8. Токаев К.К. Внешняя политика Казахстана в условиях глобализации. -Алматы. 2000.

9. Токаев К.К. Преодоление. Дипломатические очерки. - Алматы, 2003

Дополнительная литература:

10. Арынов Е., Жуламанов Р., Елеусизов А. Внешнее экономическое проникновение в экономику Казахстана // Саясат, 1995. №1, с. 53-57.

11. Бакаев Л.Н. Россия и Казахстан: интеграция в военной сфере// Саясат, - 1995. - №4. – 58-65.

12. Внешняя   политика   Республики   Казахстан.   Хроника   (1991-1999 гг.)/   Под   общей редакцией Ж.О. Ибрашева. Алматы, 1999.

13. Гринберг И. Рубль, червонец, тенге… - Алматы, 1997.

14. Договор о союзе суверенных государств (Согласовано 23 июля 1991) // Правда, 16 августа 1991.

15. Казахстан - международные договоры с государствам - участниками СНГ (с декабря 1991 по декабрь 1996)/Мухамеджанов Э.Б., Межибовская И.В.-Алматы, 1997.

16. Казахстан и страны СНГ. Алматы, 1999.

17. Кто есть кто в России и в ближнем зарубежье. – М., 1993.

18. Лаумулин М.Т. Казахстан в современных международных отношениях: безопасность, геополитика, политология. Алматы, 2000.

19. Мансуров Т.А. Казахстанско-Российские отношения в эпоху перемен 1991-2001. М., 2001.

20. Меморандум о гарантиях безопасности // Казахстан и мировое сообщество, 1995, №1- 2, с. 107-108.

21. Меморандум о поддержании мира и стабильности в СНГ // Казахстан и мировое сообщество, 1995, №1-2, с. 111-112.

22. Моисеев Е.Г. Международно-правовое сотрудничество стран СНГ. Учебное пособие. – М., 1997. – 272с.

23. ПокульскийЯ., Хэ Боган Национальное самосознание, элиты и демократизация: сравнение России и Китая // Проблемы Дальнего Востока. – М., 1998. - №1

24. Политика и интересы мировых держав в Казахстане / Под редакцией Б. Султанова. Алматы, 2002.

25. Современные международные отношения. Учебник. – М., 2000. – 581с.

Лекция "1.5 Интеграл Лебега. Математическое ожидание" также может быть Вам полезна.

26. Султанов Б. Внешняя политика Республики Казахстан: основные этапы развития. (1991-2001 гг.) // Казахстан и современный мир. - Алматы, 2001. - №1. - С. 7.

27. Лаумулин М. Международная жизнь Казахстана – новые акценты внешней политики//http://www.investkz.com

28. Токаев   К.К.Внешняя   политика   Казахстана:   приоритеты  и   задачи// Казахстанская правда.-22.10. 1994.

29. Трансформация цивилизационно-культурного пространства бывшего СССР (тенденции, прогнозы). – М., 1994.

30. Шайхутдинов М.Е. Геополитика: история, теория, практика. – (В 4 т.) – Павлодар, 2005. – Т.1. – 607с.

31. http://www.analitika.org

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее