Популярные услуги

- Число семь (септернер)

2021-03-09СтудИзба

Опыт нумерологической колористики, или число и цвет

Число семь (септернер)

Управляется мир Четырьмя и Семью.

Раб магических чисел — смиряюсь и пью.

Всё равно семь планет и четыре стихии

В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям

Соблюдая традицию, припомним место и значение седмицы в истории культуры.

Рекомендуемые материалы

Оказывается, это число по своим удивительным свойствам выделяется из всех чисел декады и в чем-то сходно разве что с единицей (но об этом, как говорится, позже).

СВОЙСТВО ПЕРВОЕ. Септернер не имеет пластического символа ни в древних культурах, ни в новых. Его не изображают ни в виде креста, или круга, звезды, многоугольника, многогранника и т. д. Его не символизируют изображения руки, древесного листа, бабочки, змеи, улитки или еще каких-либо тварей.

Почему же это число неприкосновенно для образной интерпретации рукой художника? Поищем аналогии: Ветхозаветный Бог Яхве категорически запретил делать изображения богов — мнимых или настоящих, в том числе Себя Самого (Исх. 20,4; Втор. 4, 16 — 19 и др.). Аллах великий тоже запретил изображать себя, пророка Магомета и святых. Христианская церковь нарушила этот запрет, но не раз в истории возникали иконоборческие движения, инициируемые особо ревностными почитателями Священного Писания.

Наконец, протестантские церкви от эпохи Возрождения до наших дней не признают икон. Почему? Может быть, запрет иконопочитания в Библии — серьезная причина, но не главная. Еще существеннее древний благоговейный страх прикоснуться к святыне своими замаранными грехом руками, попытка сделать явной и наглядной божественную тайну, тем самым оскорбив ее. Ведь тайна принципиально нераскрываема, и не следует выдавать дело своих рук за образ божества. Вот где кроется причина загадочного отсутствия семичастных знаков в культуре Древности.

Седмица — это святая святых в первой десятке. Этим она сродни Единице (Монаде). Но Монада — это еще не число, это только начало Всего. Седмица же — число полноценное, дозревшее, совершённое и совершенное. Как же его изобразишь? Ведь нельзя разделить круг на семь равных частей при помощи циркуля и линейки. Да и транспортир тут не поможет: придется отмеривать от полюса круга пятьдесят один целый и четыреста двадцать восемь тысяч пятьсот семьдесят одну миллионную градуса в периоде — 51,428571. Веселая работа!

51,428571

Естественно, не нашлось ни одного чудака из всего многомиллиардного человечества, который сотворил бы семичастную звезду в круге или правильный семиугольник. …Впрочем, погодите. В ХVI веке небезызвестный уже нам мистик Джон Ди изобрел колдовской язык для своих волхвований, включающий различные геометрические фигуры, и в том числе семиугольник и семилучевую звезду. Еремей Парнов утверждает, что «Ничего подобного до Ди в истории магии не встречалось» (Трон Люцифер. М., 1991, с. 252). Примите это как исключение, подтверждающее правило. Насколько известно, изобретение английского «чернокнижника», как называет его Е. Парнов, не прижилось в практике множества позднейших оккультистов и еретиков. Может быть, Всевышний сам оберегает свое священное число от осквернения еретиками? Примем на веру, что Седмица неизобразима, непостижима, неприступна и неразложима.

СВОЙСТВО ВТОРОЕ. Семерка неразложима на множители, то есть замкнута сама в себе; она не имеет «одного и того же родителя», по выражению Пифагора, (как, например, 2=1+1, 4=2+2, 6=3+3); она не рождена и не рождает, в этом она подобна Афине Палладе, которая лишена матери и приснодева. Седмица в каком-то смысле богоподобна, и отсюда ее третье свойство.

СВОЙСТВО ТРЕТЬЕ. Септернер — число мистическое, им исчисляются вещи нерукотворные и неосязаемые. По Пифагору это — свет, ум, время, количество небесных тел и порядковый номер Солнца в космосе. Числом 7 отмеривается время — от Древней Месопотамии до наших дней. Неделя состоит из 7 дней, так как сотворение мира продолжалось столько же; в архаической Греции месяц состоял из 28 дней, т.е. четырех седмиц. Одиссей жил у волшебницы Калипсо 7 лет. Земля, по учению Каббалы, трудится 7х7 лет, после чего должна отдохнуть (это называется «юбилей»). Седьмая сефирота Древа жизни называется «истина», или «сверхчувственное» — оба эти понятия получили порядковый номер семь в силу своей абстрактности и таинственности.

СВОЙСТВО ЧЕТВЕРТОЕ. Число семь исчисляет все самое священное, богоданное, богодухновенное, пророческое. Премудрый Пифагор насчитывал семь богов и титанов — детей Крона и Реи. Вот список этой «великолепной семерки»: Зевс, Аид, Посейдон, Гера, Гестия, Деметра, Пан.


Зевс


Аид


Посейдон

Гера
Гера


Гестия


Деметра


Пан

В Священном Писании число 7 составляет как бы доминантную ноту в музыкальном произведении. Оно упоминается в тексте 119 раз, т.е. 17 раз по 7; кроме того, 14 раз названы числа типа 70+n (72, 75 и др.); 37 раз — 70; 7 раз — 700+n; 12 раз — 7000+n. Всего числа, начинающиеся на 7, упомянуты 189 раз, что равняется 119+70, или 7х27 (это сравнимо только с числом упоминаний тернера). Разве не удивительно и не загадочно? Первая фраза Ветхого Завета — увертюра ко всей Книге — содержит семь слов: «В начале сотворил Бог небо и землю» .

В Библии числом 7 измеряется время священных событий, количество жертв Богу, целебных омовений, благословенных сыновей; в книге «Откровение» фигурируют 7 ангелов, 7 духов Божиих, 7 громов, 7 звезд, 7 чаш. Семь — число божественное, значит чудесное, оно сопутствует чудесам, творимым Богом. По Его повелению «даже бесплодная рождает семь раз» (1-я Цар. 2:5). Если же явлен пророку злой демон — зверь с 7-ю головами, то он уже не страшен, «он был и нет его, и выйдет из бездны и пойдет в погибель» (Откр. 17:8).

Шведский ученый Карл Сабиерс исследовал текст Библии с целью определения в нем места и значения числа семь. Получилась целая книга.

Мистики Нового и Новейшего времени отводят септернеру не менее значительную роль, чем древние. Карл Эккартсгаузен (ХVIII в) суммирует священные свойства седмицы: «Число 7 содержит великое таинство возрождения, 7 даров Духа Божия. Оно называется числом свободы, или числом возвращения Благодати; в нем сокрыты великие таинства 7 печатей, 7 столпов Храма Премудрости и 7 степеней благодати…7, 7 и 7 показывают пути восхождения, очищения, созерцания и соединения; потому-то 7 покаянных псалмов, 7 лет отпущения у древних — всё символ, всё отпечаток…» (Ключ к таинствам природы. Спб., 2001, с. 410, 411).

Якоб Бёме (XVII в) насчитывает семь свойств Вечной Природы, и седьмое ее свойство — "Обитель Природы", то есть единство всех ее предыдущих шести свойств, или «дом всех остальных шести» (Якоб Бёме. Ключ. В кн.: Герметическая космогония. Спб., 2001, с. 215). Вот Вам, читатель, головоломка в духе китайского списка животных, над которым так долго смеялся Мишель Фуко (см. «Слова и вещи»): попробуйте графически изобразить список неких объектов, в котором один из объектов является сочетанием (суммой) всех остальных, в том числе и себя самого. У меня это не получилось: я не мастер абсурда. Хотя, думаю, возможна такая схема — рис. 1. Здесь семерка появляется в результате сложения симметричных чисел: 1+6, 2+5, 3+4. На оси чисел ее нет, но она присутствует здесь незримо, что вполне соответствует ее природе.

СВОЙСТВО ПЯТОЕ. Септернер не имеет аналогов в животных или растительных формах. Изредка встречаются 7-частные листья (каштан), 7-лепестковые цветы (причем они растут на одном корне с 5- или 6-лепестковыми братьями); что же касается исчисления деталей тела человека и животных — то тут полная неясность: слишком много этих деталей. Но окружающее человека пространство действительно характеризуется семью главными точками. Это: центр (сам человек), левое и правое направления, передний и задний обзор, зенит и надир.

Центр (сам человек), левое и правое направления, передний и задний обзор, зенит и надир

СВОЙСТВО ШЕСТОЕ. Септернер замыкает числовой ряд — не «натуральный», а «сакральный». Все числа декады после семерки являются производными от первых семи: 8=4х2, 9=3х3, 10=2х5. Сакральный ряд начинается от единицы и кончается седмицей. Значения этих двух чисел во многом совпадают, они закономерно сближены, что позволяет замкнуть этот числовой ряд в круг, и этот круг получается семичастным.

Сакральный ряд

Наконец мы подошли к седьмому свойству септернера и вместе с тем к разгадке тайны семиступенного круга Ньютона.

СВОЙСТВО СЕДЬМОЕ. Число семь не может быть основанием цветовой системы. Почему? Если смотреть в корень, то об этом достаточно сказано выше, где речь идет о первом и третьем свойствах седмицы. Ее нельзя изображать; она исчисляет и символизирует вещи духовные, умозрительные, священные. К таким вещам относится свет как феномен трансцендентный, как символ самого Бога. Что же касается цвета — то это ощущение, это вещь чувственная, обусловленная электрохимическими процессами в живых организмах, т.е. феномен материального мира. По мысли Шопенгауэра, цвета — это энергетические состояния ретины (сетчатки)… Вы скажете, что в радуге небесной семь цветов; Вас этому научили в детском саду, — еще и пропели Вам стишок про охотника и фазана для запоминания порядка цветов в спектре (радуге). А потом рассказали сказочку про цветик-семицветик. Чем же это не системы?

Если у Вас в школе был хороший учитель физики, и если Вы посещали его уроки, он мог Вам сообщить, что нормальный «средний наблюдатель» различает в спектре белого света десять цветов, а в хорошем спектроскопе — 120. Аристотель видел в радуге три цвета, а мы с вами — не больше четырех. Понаблюдайте спектральные лучи в хрустале, бриллиантах, капельках росы: много ли отдельных цветов Вы там насчитаете? Они будут «бесконечно преломляться» (выражение К. Малевича), сверкать и играть перед Вашим взглядом, не позволяя зафиксировать себя в строгом порядке. Цветовые системы и, в особенности, многоцветные — это произведения человеческих рук и ума, желающих наводить во всем порядок. В природе четких цветовых систем не существует; есть некоторые относительно устойчивые сочетания по два-три цвета, которые мы называем системами для удобства речи.

Выведем отсюда мораль: известные детям семицветные радуги и цветочки — не более, чем мифы. Они заняли прочное место в детской литературе и фольклоре. Пусть там и пребывают.

Почему же великий Ньютон создал 7-ступенный цветовой круг, который мы можем видеть в его гениальном труде «Оптика» (1675 г.)? Дело в том, что этот круг — не специфически цветовая, а музыкально-математическая схема. Круг разделен на 7 частей, «пропорциональных семи музыкальным тонам, или интервалам восьми звуков — соль, ля, фа; соль, ля, ми; фа, соль, т.е. числам 1/9, 1/16, 1/10, 1/9, 1/16, 1/16, 1/9» (Оптика, Предложение VI, задача II). Разделяя круг таким образом, Ньютон думал не о цветах и их протяженности в спектре, а о музыкальных нотах.

7-ступенный цветовой круг Ньютона

Рекомендация для Вас - Часть 11.

А почему, собственно, спектр оказался замкнутым в круг — ведь он на выходе из призмы представляет собой полосу? Думаю, что это действие было подсказано ученому идеей замыкания звуков октавы — от нижнего до — к верхнему. Кроме того, числовой ряд от 1 до 7 также замыкается подобно змею на старинной алхимической эмблеме, кусающему собственный хвост.

Змей кусающий собственный хвост

Цветовой круг Ньютона не прижился в практике. Впоследствии он был заменен более простыми и удобными схемами с числом цветов 8, 10, 6, 12, 24 и так далее — до 72. Но радуга с ее мифическим семицветием осталась для поэтов, философов и детей идеалом богоданной красоты, источником вдохновения и знаком Божьей благодати.

Цветовой круг Ньютона

Дизайнер! Прежде, чем что-либо отрезать — семь раз отмерь!

Впервые статья была опубликована в журнале «Proдизайн», №12

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее