Популярные услуги

Главная » Лекции » Медицина » Ультразвуковая диагностика » Ультразвуковая диагностика заболеваний сердца и сосудов

Ультразвуковая диагностика заболеваний сердца и сосудов

2021-03-09СтудИзба

Раздел 3.3. Ультразвуковая диагностика заболеваний сердца  и сосудов.

3.3.1.

ТЕМА: Методика проведения эхокардиографии.

(автор – доцент кафедры, к.м.н. Жерко О.М.)

Учебные вопросы:

1.Нормальная анатомия сердца: строение камер сердца, клапанного  апарата сердца и магистральных сосудов, кровоснабжение сердца.

2. Нормальная физиология сердца.

Рекомендуемые материалы

3. Стандартные позиции и сечения.

1.Нормальная анатомия сердца: строение камер сердца, клапанного  апарата сердца и магистральных сосудов, кровоснабжение сердца.

Строение левого предсердия.Левое предсердие имеет овальную форму, в основании его имеется ушко. Левое предсердие отделено от правого предсердия межпредсердной перегородкой, а от левого желудочка митральным клапаном. В центре межпредсердной перегородки находится углубление – овальная ямка.

Строение левого желудочка. Левый желудочек имеет форму конуса. От правого желудочка он отделен межжелудочковой перегородкой, от левого предсердия — створками митрального клапана, от аорты — створками аортального клапана. Выделяют три слоя стенки желудочка: наружный — эпикард, средний — миокард и внутренний — эндокард. Левый желудочек условно делят на два тракта: приносящий и выносящий. В полости левого желудочка расположены в норме две папиллярные мышцы — передне-латеральная и задне-медиальная.

Строение правого предсердия. Правое предсердие отделено от левого предсердия межпредсердной перегородкой. В средней трети межпредсердной перегородки имеется тонкая мембрана — овальная ямка, которая прикрыта складкой — овальной заслонкой.Правое предсердие имеет овальную форму. В него впадают верхняя и нижняя полые вены. Нижняя полая вена имеет клапан — евстахиев клапан. В правое предсердие впадает коронарный синус — венозный коллектор самого сердца. Правое предсердие отделено от правого желудочка правым фиброзным атриовентрикулярным кольцом, к которому крепятся створки трикуспидального клапана.

Строение правого желудочка. Правый желудочек условно можно разделить на приносящий и выносящий тракты. Правый желудочек прилежит к левому в виде полумесяца. В полости правого желудочка расположено большое количество трабекул и папиллярные мышцы. Папиллярные мышцы и трабекулы правого желудочка в области верхушки соединяются «модераторным» пучком. Это очень важный анатомический ориентир правого желудочка.

Строение фиброзного каркаса сердца. Фиброзный каркас сердца состоит из левого и правого фиброзных атриовентрикулярных колец, из аортального фиброзного кольца.

Строение митрального клапана. Митральный клапан состоит из передней и задней створок. Створки митрального клапана подвешены на хордах, которые крепятся по краям створок и по всей их длине.

Строение аортального клапана и аорты. Аортальный клапан в норме имеет три створки — правую коронарную, левую коронарную и некоронарную. Створки крепятся к аортальному фиброзному кольцу. В местах соединения створок имеются тонкие комиссуры. Стенка аорты имеет трехслойное строение: внутренний слой — интима, средний — медия, наружный адвентиция.

Строение трикуспидального клапана. Различают септальную, переднюю и заднюю створки трикуспидального клапана. К створкам трикуспидального клапана может идти различное число хорд. Они крепятся преимущественно по краю створок и частично по всей их длине.

Строение легочного клапана и легочной артерии. Клапан легочной артерии в норме имеет три створки — переднюю, правую и заднюю. Створки крепятся к фиброзному кольцу. Створки легочного клапана менее плотные, чем аортального клапана. Легочная артерия имеет ствол, который затем делится на правую и левую ветви легочной артерии. Место бифуркации расположено под дугой аорты.

Кровоснабжение сердца. В норме имеются правая и левая коронарные артерии, отходящие от правого и левого коронарных синусов аорты (синусов Вальсальвы). Строение их может быть различно и варьирует.

Передняя и задняя вены сердца собирают кровь, которая попадает в коронарный синус, расположенный в поперечной борозде за стенками левого и правого желудочков и впадающий в правое предсердие.

2. Нормальная физиология сердца.

Обогащенная кислородом кровь по четырем легочным венам поступает в левое предсердие, давление в нем растет и в начале диастолы составляет около 10—12 мм рт. ст.

Под давлением крови створки митрального клапана открываются, и кровь устремляется в камеру с меньшим давлением — в левый желудочек, где в начале диастолы давление составляет около 7 мм рт. ст.

Створки аортального клапана закрыты, давление в аорте составляет около 80 мм рт. ст.

Давление между камерами выравнивается, и затем начинает превалировать давление в полости левого желудочка.

В результате этого створки митрального клапана начинают закрываться и полностью захлопываются.

После короткого периода диастазиса происходит систола левого предсердия, и остаточный объем крови изгоняется в левый желудочек.

Диастола заканчивается, и давление в полости левого желудочка начинает быстро расти.

Створки аортального клапана открываются под давлением крови. В начале систолы давление в полости левого желудочка составляет около 120 мм рт. ст., давление в аорте ниже — около 110—115 мм рт. ст.

Кровь поступает в аорту, давление между камерами выравнивается, затем начинает превалировать давление в аорте.

Створки аортального клапана закрываются, давление в левом желудочке продолжает падать.

3. Стандартные позиции и сечения.

· левая парастернальная,

· апикальная,

· субкостальная,

· супрастернальная,

· правая парастернальная,

· супраклавикулярная.

В каждом из этих доступов, в зависимости от положения датчика, можно получить срез по длинной или по короткой оси.

Парастернальная позиция, длинная ось левого желудочка. Данная позиция удобна для стандартных измерений и расчетов, используется в основном для изучения левых отделов сердца.

Датчик устанавливают в III-V межреберье у левого края грудины, перпендикулярно поверхности грудной клетки.

В данной позиции визуализируются створки митрального клапана — передняя и задняя, а также хордальный аппарат.

Слева на экране правый желудочек отделен от левого межжелудочковой перегородкой. Ниже расположены полость левого желудочка и задняя стенка левого желудочка.

Парастернальная позиция, короткая ось на уровне конца створок аортального клапана.

Датчик располагается в III-V межреберье слева от грудины.

Сверху на экране визуализируется выносящий тракт правого желудочка, под ним в центре корень аорты и три створки аортального клапана. Ствол левой коронарной артерии проецируется справа.

Справа расположен ствол и бифуркация легочной артерии (левая и правая ее ветвь). Ниже аортального клапана можно видеть левое предсердие, отделенное от правого предсердия межпредсердной перегородкой. Правое предсердие отделено от правого желудочка створками трикуспидального клапана, на экране расположено слева.

Парастернальная позиция, короткая ось на уровне конца створок митрального клапана.

На экране визуализируется срез левого желудочка по короткой оси; сверху и слева на экране расположен правый желудочек. Передняя створка митрального клапана более длинная, подвижная, задняя створка короче передней.

Парастернальная позиция, короткая ось на уровне концов папиллярных мышц. Визуализируется срез левого и правого желудочков на уровне концов папиллярных мышц по короткой оси.

Апикальная четырехкамерная позиция.

Левый желудочек и левое предсердие расположены справа, а правый желудочек и правое предсердие — слева.

В данной позиции хорошо видно крепление левого и правого фиброзных колец, створки трикуспидального и митрального клапанов и хордальный аппарат.

Межпредсердная перегородка в области средней трети — овальной ямки - не визуализируется на всем протяжении.

Апикальная пятикамерная позиция.

В отличие от апикальной четырехкамерной позиции для апикальной пятикамерной позиции характерно изображение выносящего тракта левого желудочка, створок аортального клапана и начальный отдел восходящей аорты.

Апикальная двухкамерная позиция.

Данная позиция позволяет оценить сократительную способность задней и передней стенок левого желудочка

Субкостальный доступ.

Длинная ось нижней полой вены

Визуализируется паренхима печени, печеночные вены, впадающие нижнюю полую вену. Нижняя полая вена впадает в правое предсердие.

Исследование состояния нижней полой вены и степени ее зависимости от акта дыхания является обязательным у всех пациентов.

Субкостальная четырехкамерная позиция

Сверху получают изображение паренхимы печени, ниже расположена диафрагма, париетальный листок перикарда.

Ниже справа на экране расположены правый желудочек, межжелудочковая перегородка, полость левого желудочка и его боковая стенка.

Слева на экране правое предсердие, трикуспидальный клапан, межпредсердная перегородка, левое предсердие, митральный клапан.

Супрастернальный доступ.

Датчик устанавливают в яремную ямку и направляют луч за грудину.

Супрастернальная позиция, длинная ось дуги аорты

Визуализируется часть восходящего отдела аорты, дуга и часть нисходящего отдела аорты. Ниже по короткой оси расположена правая ветвь легочной артерии и левое предсердие.

Супрастернальная позиция, короткая ось дуги аорты

Визуализируется срез дуги аорты по короткой оси.

Под ней расположена правая ветвь легочной артерии по длинной оси и левое предсердие.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Лекция "66. Фотоинформационные и фоторегуляционные процессы" также может быть Вам полезна.

1.Cardiac Ultrasound. Edited by P. Wilde. London, 1993.

2.Клиническое руководство по ультразвуковой диагностике. Под редакцией Митькова В.В., Садриковой В.А., М., Т.5.,1999.

3.Фейгенбаум Х. Эхокардиография. М., 1999.

4.Инструментальные методы исследования в кардиологии: Руководство /Под ред. Г.И. Сидоренко. - Мн., 1994. - 270 с.

5.Моисеев В.С., Сумароков А.В. Болезни сердца: Руководство для врачей. - М.: Универсум Паблишинг, 2001. - 463 с.

6.Шиллер Н, Осипов М.А. Клиническая эхокардиография, второе издание. – М., Практика, 2005. – 344 с.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее