Популярные услуги

Главная » Лекции » Медицина » Сегментарный массаж » Заболевания сердца и сосудов

Заболевания сердца и сосудов

2021-03-09СтудИзба

Заболевания сердца и сосудов

Заболевания сердца. Уже давно при внутренних заболеваниях было принято влиять на сердце с соответствующего сегмента, в особенности при жалобах характера стенокардии (грудной жабы). Следует напомнить о ручных ваннах по Hauffe, о втирании мазей, вызывающих гиперемию и т. д.

Рефлекторные изменения наиболее выражены при тех функциональных нарушениях и заболеваниях сердца, которые сопровождаются болями. Сегментарный массаж в состоянии снимать также чувство страха, ощущение сжимания, колики и т. д. Обычно больные чувствуют себя лучше уже после нескольких процедур. Это относится не только к нервно-вегетативным нарушениям, но и к острой и хронической коронарной недостаточности. Сегментарный массаж при коронаросклерозе может влиять на те приступы, которые обусловлены добавочным спазмом сосудов. Длительные улучшения при вазомоторной стенокардии (angina pectoris vasomotorica) указывают и на то, что сегментарный массаж улучшает коронарное кровоснабжение. Lommel и Kretschmer сумели показать, что после обычного массажа левой руки, левого плеча и левой половины грудной клетки зубцы ST на электрокардиограмме у половины больных становились нормальными.

Описание: img25Можно предположить, что коронарное кровоснабжение улучшается также при дегенеративных изменениях в миокарде и компенсированных пороках сердца. Митральный стеноз, протекающий с болями, хорошо поддается действию сегментарного массажа, как и другим рефлекторным воздействиям. При свежем же воспалении клапанов сердца и миокарда сегментарный массаж не показан. Только если после стихания воспалительных явлений остаются еще небольшие жалобы, которые поддерживаются оставшимися в рефлекторных зонах изменениями, показан рефлекторный массаж. То же относится и к порокам сердца, которые обычно (кроме митрального стеноза) протекают без значительных жалоб и рефлекторных изменений. Особо необходимо подчеркнуть, что именно при заболеваниях сердца, дабы не причинить вреда, массаж необходимо осторожно дозировать. При тяжелой ангиосклеротической стенокардии (angina angiosclerotica) и инфаркте миокарда мы не рекомендуем применять массаж.

На связь между нарушениями со стороны сердца и изменениями в шейном отделе позвоночника особо указал Gutzeit.

Данные осмотра. Установлено, что к сердцу относятся сегменты С4—С8, D1—D2 и L1.

Приводим наблюдаемые рефлекторные изменения, их локализацию и соответствующие им сегменты (рис. 23).

Изменения в коже (зоны гиперальгезии):

верхняя часть трапециевидной мышцы слева (С6-7)

Рекомендуемые материалы

под ключицей слева (D1-2)

ниже грудины слева (D6-7)

у края ребер слева (D8-9)

между лопаткой и позвоночником слева (D3-6)

наружная поверхность грудной клетки слева (D5-7)

Изменения в соединительной ткани:

между внутренним краем лопатки и позвоночником слева (D3-5)

нижний край грудной клетки слева (D8-9)

наружная поверхность грудной клетки (D5-8)

места прикрепления ребер к грудине слева по направлению к ключице (D1-5)

над ключицей слева (C4)

Изменения в мышцах:

валик трапециевидной мышцы слева (С4 и С6)

подостная мышца (С8 и D1)

мышца, выпрямляющая туловище (D2-3 и D5)

трапециевидная мышца (D6-7)

большая круглая мышца (начало) (D4-5)

грудино-ключично-сосковая мышца (начало С4)

большая грудная мышца (грудино-реберная часть) (D1-5)

верхняя задняя зубчатая мышца (D2-5)

большая грудная мышца (D2-3 и D5-6)

прямая мышца живота (D8-9)

подвздошная мышца (D12 и L1)

Изменения в надкостнице:

ребра, грудина и лопатка.

Максимальные точки:

их часто находят в зонах изменений в следующих мышцах: выпрямляющей туловище, задней зубчатой и большой грудной (грудино-реберная часть).

При различных заболеваниях особо выделяются некоторые максимальные точки, например при митральном стенозе:

в соединительной ткани — места прикрепления ребер к грудине слева (D1-5);

в мышцах — большая грудная мышца (D2-3 и D5-6).

При коронарной недостаточности наблюдаются максимальные точки в мышцах: в большой грудной (D2-3 и D5-6) и подвздошной (D12 и L1). При коронаросклерозе с поражением сердечной мышцы наблюдаются максимальные точки в области валика трапециевидной мышцы слева (С4 и С6).

Лечение. 1) В сидячем положении больного легкими круговыми движениями обоих больших пальцев воздействуют на все ткани вдоль поясничного и грудного отдела позвоночника.

2) Затем поглаживаниями и мелкими круговыми растираниями кончиками пальцев воздействуют на нижний край грудной клетки, начиная у грудины и до позвоночника.

3) После этого массируют такими же приемами область угла левой лопатки.

4) На грудную клетку в основном воздействуют по ходу межреберных промежутков, начиная от грудины и до позвоночника; при этом особое внимание обращают на места прикрепления ребер к грудине.

5) Лишь после снижения напряжения в области нижних спинномозговых сегментов сзади, а также на передней поверхности грудной клетки можно воздействовать на максимальную точку ниже VII шейного позвонка рядом с II и III грудными позвонками слева. Нередко воизбежание смещения рефлексов до возможного воздействия на максимальную точку предварительно требуются 3—4 процедуры.

6) Для воздействия на мышцы, окружающие подмышечную впадину, больной кладет свою левую руку на надплечье слева сидящего лица, делающего массаж. Массировать начинают у нижнего угла лопатки, направляясь вдоль наружного ее края к подмышечной впадине; здесь тоже требуются осторожность и учет реактивности больного.

7) У больных с заболеваниями сердца к воздействию на мышцы, окружающие подмышечную впадину, и ко всякому воздействию на спину следует добавлять массаж всей левой половины грудной клетки, в особенности ее нижнего края.

Весьма эффективными оказались очень нежная или косвенная вибрация слегка согнутыми пальцами болезненных участков на наружной поверхности грудной клетки.

Смещение рефлексов. Если на максимальную точку возле позвоночника в области D2-3 воздействуют до исчезновения напряжения в нижних спинномозговых сегментах и на передней стенке грудной клетки, то часто появляются боли в сердце типа стенокардии. Для устранения при массаже левой подмышечной впадины смещения рефлексов воздействуют на нижний край грудной клетки.

Заболевания сосудов. При нарушениях периферического артериального кровоснабжения всегда имеет место напряжение мышц и соединительной ткани пораженной конечности и соответствующих зон.

Сегментарный массаж может, устранять спазмы, но не органические изменения в стенках сосудов или закупорку последних, а потому основными показаниями к нему являются болезнь Рейно и облитерирующий эндартериит Winiwarter—Burger.

Наши наблюдения, совпадающие с таковыми Leube и Dicke при применении соединительнотканного массажа, указывают, что рефлекторный массаж — сегментарный и соединительнотканный — является самым эффективным лечебным средством при заболеваниях сосудов и нарушении кровоснабжения. Обычно уже после 4—6 Процедур сегментарного массажа начинается улучшение, исчезает сине-красный оттенок кожи, улучшается кровообращение, появляется ощущение тепла в пораженных конечностях, больные в состоянии ходить на большие расстояния.

Измерения кожной температуры постоянно указывали на ее повышение после массажа, снижение же ее в отдельные дни, очевидно, было обусловлено влиянием климата.

Так как при дегенеративных изменениях сосудов (атеросклероз, обменные изменения) жалобы больных и нарушение кровообращения усугубляются наличием спазмов, то посредством сегментарного массажа и при этих заболеваниях можно улучшить состояние больных, хотя и ненадолго.

И при заболеваниях вен можно, отметить регулирующее влияние сегментарного массажа, действующего рефлекторным путем. Всегда наблюдается повышенный тонус мышц в области вен, а благодаря отсутствию движений устанавливается порочный круг. Мы подтверждаем наблюдения Kollrausch, что воздействие на гипертонус мышц в области щели в приводящей мышце бедра устраняет застой в венозных узлах.

Мы не проводим местный массаж венозных узлов и очагов тромбофлебита ввиду возможности отрыва тромба; однако сегментарный массаж соответствующей корешковой области улучшает кровообращение, быстро уменьшает боли и укорачивает длительность заболевания. Застой лимфы также устраняется массажем области соответствующих сегментов. При застое лимфы в нижней конечности особо важен массаж заднего края фасции бедра.

Данные осмотра. При всех заболеваниях сосудов, даже при наличии клинических проявлений только на нижней или верхней конечности, имеются напряжения во всех сегментах по обеим сторонам позвоночника. Особо выраженные напряжения имеются в области шейных и верхних грудных сегментов при поражении верхней конечности и в области поясничных и крестцовых сегментов — при поражении нижней конечности.

Приводим наблюдаемые рефлекторные изменения, их локализацию и соответствующие им сегменты (рис. 24).

Описание: img26

На руках:

Изменения в коже (зоны гиперальгезии):

область затылка (C5—D1)

плечо (С5 — C7)

передняя поверхность грудной клетки (D1—D2)

локтевой сгиб (C5—С6)

область лучезапястного сустава (С5-6 и C8)

Изменения в соединительной ткани:

слева и справа от позвоночника (С3—D10)

от позвоночника к надплечью с захватом руки до лучезапястного сустава (С7—D8)

передняя поверхность грудной клетки (D1— D2)

реберные дуги (D3 — D7)

локтевой сгиб (С5-8 и D1)

Изменения в мышцах:

поперечная затылочная мышца (С3 — С8)

трапециевидная (С6)

дельтовидная (С6)

большая ромбовидная (D2 — D5)

подостная (С7-8 и D1)

плечелучевая (С6)

лучевой сгибатель кисти (D1)

локтевой сгибатель кисти (С8)

Изменения в надкостнице:

ость лопатки, бугры плечевой кости, локтевой отросток.

На ногах;

Изменения в коже (зоны гипералыезии):

область поясницы (L1_3)

внутренняя поверхность бедра выше коленного сустава (L3)

ниже подколенной ямки (S1-2)

Изменения в соединительной ткани:

ткани в области крестца и ягодиц (L1-3)

по ходу широкой фасции (L4-5)

область седалищного бугра (S1-3)

подколенная ямка (S1-2)

передняя поверхность бедра (L3)

область колена и голени (L3-5)

Изменения в мышцах:

крестцово-остистая (L3-4)

большая ягодичная и ягодичная складка (L3)

Вам также может быть полезна лекция "5.2. Современные информационные технологии".

внутренняя широкая мышца (L2-3)

наружная широкая мышца (L4-5)

Изменения в надкостнице:

крестец и гребешок подвздошной кости.

Лечение. Как было указано, начинают с воздействия на все сегментарные корешки, причем всегда снизу вверх. Затем массируют область бедра или плеча, начиная с периферии к центру, устраняя напряжение, и наконец массируют голень или предплечье тоже с периферии к центру. В основном пользуются поглаживаниями.

        Смещение рефлексов. Наблюдают описанные выше смещения: при воздействии на руки смещения 2, 3 и 4, на ноги —
7.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее