Популярные услуги

Главная » Лекции » Медицина » Охрана материнства и детства » Организация стационарной акушерско-гинекологической помощи

Организация стационарной акушерско-гинекологической помощи

2021-03-09СтудИзба

Организация стационарной акушерско-гинекологической

помощи. Организация работы и структура родильного дома.

Специализированная акушерская помощь.

Стационарная медицинская помощь женщинам предоставляется женщинам в период беременности, в родах, в послеродовом периоде, уход за новорожденными во время пребывания их в акушерском стационаре, а также при гинекологических заболеваниях.

Родильный дом является лечебно-профилактическим учрежде­нием стационарного типа.

Основными задачами родильного дома являются:

1. Оказание квалифицированной стационарной медицинской по­мощи женщинам в период беременности, родов и в послеродовом периоде; оказание квалифицированной стационарной помощи жен­щинам, имеющим гинекологические заболевания; обеспечение на­блюдения и ухода за здоровыми новорожденными, оказание квали­фицированной медицинской помощи заболевшим и недоношенным новорожденным в период их пребывания в родильном доме.

2. Профилактические мероприятия:

- проведение санитарно-гигиенических мероприятий по профи­лактике возникновения инфекционных заболеваний среди женщин;

Рекомендуемые материалы

- проведение мероприятий по соблюдению противоэпидемиче­ского режима.

3. Санитарно-просветительная работа среди медицинского пер­сонала, рожениц и родильниц по выполнению санитарно-гигиенических мероприятий.

4. Своевременный статистический учет и отчетность, проведение научных конференций, семинаров, направление врачей на повыше­ние квалификации.

В соответствии с задачами, основными направлениями работы родильного дома являются:

1. Лечебно-диагностическая работа:

- своевременная диагностика и лечение заболеваний беремен­ных, рожениц и родильниц;

- диагностика и лечение гинекологических больных;

- осмотр детей, диагностическое наблюдение и проведение диаг­ностических и лечебных манипуляций.

2. Профилактическая работа:

- своевременное выявление и изоляция рожениц, родильниц и новорожденных с гнойно-септическими заболеваниями;

- своевременное выявление носителей инфекции;

- применение высокоэффективных методов обеззараживания рук медицинского персонала и кожи операционного поля;

- пастеризация грудного молока;

- организация централизованной стерилизации медицинского инструментария;

- правильное использование методов и средств дезинфекции для обработки различных объектов внешней среды (постельные принадлежности, одежда, обувь и др.),

3. Организационно-массовая работа:

- проведение лекций, групповых и индивидуальных бесед с женщинами по соблюдению режима дня, выпонению санитарно-гигиенических требований;

- инструктаж медицинского персонаал о мерах по профилактике внутрибольничных инфекций.

4. Организационно-методичесая работа

- правильное ведение учетно-отчетной документации;

- проведение научных конференций, семннаров;

- направление врачей на повышение квалификации.

Структура родильного дома

Структура помещений родильного дома должна обеспеивать изоляцию здоровых беременных, рожениц, родильниц от больных.

1. Приемно-пропускной блок.

2. Родовые отделения.

3. Послеродовое физиологическое (первое) акушерское отделе­ние (50-55 % акушерских коек).

4. Обсервационное (второе) акушерское отделение (20-25 % акушерских коек).

5. Отделение патологии беременности (до 50% акушерских ко­ек).

6. Отделение (палаты) для новорожденных в составе первого и второго акушерских отделений (в настоящее время ориентация на совместное пребывание матери и ребенка).

7. Отделение интенсивной терапии и реанимации для женщин и новрожденных.

8. Гинекологическое отделение.

Приемно-пропускной блок состоит из двух отделений. Одно для женщин с гинекологическими заболеваниями и женщин» поступаю­щих для прерывания беременности, второе - Приемно-пропускной блок — для приема рожениц.

Приемно-пропускной блок имеет фильтр для разделения женщин на два потока: с нормальным течением беременности, направляемых в физиологическое отделение и женщин с подозрением на инфекци­онное заболевание, направляемых в обсервационное отделение. Родовое отделений имеет в своем составе:

- предродовые палаты;

- родильные залы;

- комнаты обработки новорожденных;

"10 Технологии социального сопровождения профилактики наркомании" - тут тоже много полезного для Вас.

- смотровая;

- санитарная комната;

- подсобные помещения для обработки клеенок и суден, хране­ния грязного белья, уборочного маркированного инвентаря.

Наряду с указанными подразделениями в родильном доме функционируют клиническая лаборатория, рентгеновская, физиотерапевтическая, хозяйственная и подсобная службы, аптека, пищеблок с буфетами и раздаточными.

Одним из наиболее важных организационных меропирятий, направленных на повышение эффективности акушерской помощи женщинам и интранатальной охраны плода, является создание и постоянное развитие сети специализированных акушерских стационаров.

Основная цель специлазиации акушерской помощи – это создание условий для оказания высококвалифицированной медцинской помощи беременным, роженицам и родильницам при наиболее распространенных и неблагоприятно влияющих на исход родов заболеваниях и осложнениях беременности.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее