Популярные услуги

Демография

2021-03-09СтудИзба

Демография. Рождаемость как медико – социальная проблема.

Демография – общественная наука о населении, о народонаселении и его общественно – историческом развитии.

Выделяют демографию Земного шара, континентов, отдельных народов. Население – важнейший капитал общества и он участвует в дальнейшем воспроизводстве народа. Люди как потребители материально – культурных ценностей и сведения о них нужны для планирования  медико – социальной помощи, в том числе число больниц, их вместимость, число врачей и т. д. Для организаторов здравоохранения население представляет собой объект проведения оздоровительных мероприятий.

Народонаселение характеризуют: статика населения, динамика населения.

Статика – это сведения об общей численности населения и его составе: возрастно – половом, этническом, профессиональном, плотности, места жительства и др.

Динамика – это механическое движение (миграция) и естественное движение населения (рождаемость, смертность, естественный прирост, браки, разводы, средняя продолжительность предстоящей жизни).

Методы получения сведений о населении:

1. Перепись населения – началась еще в древних цивилизациях. В 1718 году указ Петра первого о сведениях о численности податных групп населения – сказки. Также проводились ревизии для проверки (ревизские сказки). Первая Российская перепись населения  была в феврале 1897 года. В советское время проводились в: 20, 26, 39, 59, 70, 79, 89, годах. Особенности переписи связаны с экономическими, климато – географическими особенностями. В нашей стране их проводят 14 – 17 января. Во время, когда нет каникул, выходных, не в понедельник и не в пятницу. Проводят в ночь (практически нет) на 00 часов. Требуется много переписчиков. В межпереписные годы существуют методы: интерполяция – перепись населения в межпереписные годы, экстраполяция – прогнозирование населения вперед переписи по спец. методам. Первая перепись 1897 года – 125 млн. человек, сейчас – 290 млн. человек (СССР), РФ – 139 млн. человек. Переписи показали, что есть изменения в составе населения: 1) изменение соотношения городского и сельского населения. В конце 19 века каждый 7 житель был горожанином, сейчас больше 2/3, а в РФ примерно 3/4 горожане. Это проявление урбанизации (увеличение доли городского населения). 2) изменение возрастно – половой структуры. При рождении мужчин больше на 50%, чем женщин, но у мужчин выше смертность. Рождается мужчин 51%, а женщин 49%, но и без войн соотношение  меняется в дальнейшем наоборот. 3) возрастная структура (отмечается процесс постарения населения, т. е. увеличение доли людей в возрасте 60 лет и старше. 60 лет и старше – пожилые, после 75 – старики, 90 и более – долгожители.

2. По времени: сезонные, временные, постоянные.

3. От направленности потоков: выезд – эмиграция, въезд – миграция.

Рекомендуемые материалы

Причины миграции: политические, экономические, военные, религиозные. Временно увеличивается доля населения, увеличивается их общее число. Идет «утечка» мозгов.

                                                                                        Рождаемость

Это число родившихся живыми на 1000 населения. Это надо для: расчета трудовых ресурсов (баланса труда), здравоохранения и др. отраслей, составления мобилизационных планов (обороны), оценки общего здоровья..

Информация в лекции "15 Устное народное творчество" поможет Вам.

В РФ регистрацией рождаемости занимается специальное бюро ЗАГСа. Выдают свидетельство о рождении, регистрируют рождаемость.

На рождаемость влияет половая и возрастная структура населения. Целесообразно рассчитывать рождаемость на фертильный возраст (15 –49) лет. Показатель фертильности – это отношение родившихся за год живыми к среднегодовому количеству женщин 15 – 49 лет, умноженному на 1000. Его можно рассчитать на определенный возраст. Коэффициент брачной плодовитости – это отношение родившихся в браке к количеству женщин,. Состоящих в браке, умноженное на 1000. Биологическая рождаемость 250 на 1000.

В РФ рождаемость в 1980 году – 16 на 1000, 85 – 16,6 на 1000, 90 – 13, середина 90-х – менее 10; в Омской области рождаемость тоже снижается и даже немного больше среднего по РФ – 10,6-10,7; в Омске – 9 на 1000, в области – 12 на 1000, причем в районах с немецким населением рождаемость выше. На рождаемость влияют социально – экономические условия жизни. Чем они выше, тем ниже рождаемость, но при устранении некоторых факторов, чем выше развитие, тем выше рождаемость; образование женщин (обратная зависимость); возраст вступления в брак; недостаток мест в ДДУ (спорный вопрос); распространенность религиозных догм; правовые нормы (Индия, Китай и др.).

Смертность – число умерших на 1000 населения. Коэффициент смертности определяется отношением числа умерших за календарный год к среднегодовой численности населения, помноженному на 1000. Число умерших за год вычисляется регистрацией каждого случая смерти, документ выдается врачом, патологоанатомом, суд-мед. экспертом. Врачебное свидетельство о смерти регистрируется в ЗАГСе по форме 106у-84. Регистрация происходит за 3 дня. Свидетельство о смерти выдается родственникам. Характеристика этого документа: в 11 пункте записывается причина смерти, во второй части записываются др. заболевания, способствующие смерти, но не связанные с ним этиопатогенетически. В первой части: а) непосредственная причина смерти; б) осложнения основного заболевания; в) основное заболевание. Иногда выдается фельдшерская справка о смерти, если в населенном пункте нет врачей. При гибели плода или ребенка в первую неделю, выдается свидетельство о перинатальной смерти.

Дополнительный показатель смертности: коэффициент смертности мужчин и женщин города или села, разных общественных групп, от отдельных причин, определенных возрастных групп. Может быть охарактеризована причина структур смерти.

Летальность – число умерших на 100 заболевших. Определяет вероятность умереть от болезни. Есть больничная (отношение числа умерших в больнице к числу выбывших живыми и умершими – зависит от объема госпитализации, показаний к ней, говорит о качестве лечения) и общую летальность (отношение числа случаев смерти от этого заболевания или группы к общему числу больных). Есть также коэффициент естественного прироста, который определяется как отношение разности числа родившихся и числа умерших к среднегодовому числу населения, умноженному на 1000.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее