Популярные услуги

Главная » Лекции » Медицина » Общая хирургия » Профилактика контактной инфекции

Профилактика контактной инфекции

2021-03-09СтудИзба

Профилактика контактной инфекции

Учитывая то, что источником контактной инфекции являются не стерильные инструменты, белье, перевязочный материал, руки медперсонала, основное направление заключается в соблюдении строгих правил дезинфекции, стерилизации, хранения, контроля за стерильностью указанных объектов.

Осмотр и обследование чистых больных и больных с гнойно-воспалительными заболеваниями производится раздельно. Осмотр производится на кушетках, застеленных клеенкой, которая после осмотра чистого больного протирается 3% перекисью водорода с моющим средством; после осмотра гнойно-септического больного 1% хлорамином. Руки до и после осмотра чистого пациента моют мылом. Полотенце должно выделяться маркированное для каждого сотрудника на сутки. Осмотр гнойно-септического больного проводится в перчатках и фартуке.

Клеенка на кушетке и перевязочном столе, перчатки, фартук дезинфицируются протиранием 2р 1% хлорамином. Руки дезинфицируются протиранием 70º спиртом. Фонендоскоп протирается 2р 96º спиртом.

Смотровые инструменты: шпатели, термометры, зеркала промываются проточной водой и стерилизуются погружением в 2,5% водный хлоргексидин на 30 мин, 70º спирт на 15 мин, 96º спирт - на 10 мин.

Наконечники для клизм, катетеры после использования промываются водой и стерилизуются кипячением в дистиллированной воде 20 мин. Также стерилизуются шпатели для осмотра зева, но они переносятся в маркированную банку «чистые шпатели».

Стерилизация операционного белья, перевязочного материала, инструментов производится автоклавированием при 2 атм 20 мин. Кипячение не применяется. Как исключение допустима стерилизация инструментов в сухожаровых шкафах, она длительна (при 180º - 90 мин, при 200º - 60 мин), при ней инструменты и шприцы становятся хрупкими, ломкими, что становится накладным.

В качестве упаковочного материала используют металлические биксы, пергаментную бумагу, «Крафт - бумагу», которые при t свыше 100º открывают поры и пропускают пар, а при снижении создают полную герметизацию. Все упаковочные материалы позволяют сохранить стерильность 3 сут, если упаковка не вскрывалась, при ее вскрытии и заборе материала стерильными инструментами, стерильность сохраняется в течение 1дня.

Операционное белье и перевязочный материал стерилизуются только в биксах автоклавированием. Бикс перед укладкой протирается 2р 6% перекисью водорода с моющим средством, дно и стенки выстилаются пеленкой для сбора конденсата. Операционное белье сворачивается рыхло и укладывается в бикс, перевязочный материал укладывается по счету, завернутыми в салфетку, т.к. после операции они пересчитываются, чтобы не оставить инородное тело в полости. Окна бикса открываются, к ручке привязывается клеенчатая этикетка с обозначением отделения, вида материала, на ней проставляется дата стерилизации с подписью сотрудника. По видам укладок различают послойную упаковку - в каждый бикс помещают отдельный вид операционного белья или перевязочного материала - используется в операционных и перевязочных с большими объемами работы; секторальная укладка - в бикс упаковывают операционное белье и перевязочный материал на 1 операцию, используется при малых объемах работы операционной. Но инструменты и шовный материал при ней идут отдельно; целевая укладка - для экстренных операций - упаковывается и операционное белье, и перевязочный, и шовный материалы, и инструменты, необходимые для проведения манипуляции.

Подготовка инструментов к стерилизации заключается в их дезинфекции после использования промыванием проточной водой и погружением в 5% хлорамин на 2 ч. После этого их подвергают обработке - инструменты погружают в 3% перекись водорода с 0,5% моющего средства при t 50º на 15 мин, затем моют в этом же растворе щеткой 1 мин, после чего ополаскивают проточной водой 3-10 мин в зависимости от вида моющего средства. После этого производят ополаскивание в дистиллированной воде 1 мин, проводят фенолфталеиновую пробу на остатки моющего средства. 1% обработанных инструментов подвергают контролю за качеством обработки.

Рекомендуем посмотреть лекцию "5. Тактирование МП и синхронизация МП-системы".

Контроль за качеством обработки проводится 2 способами. Амидопириновая проба - 50% спиртовой раствор амидопирина перед применением смешивают с равным количеством уксусной кислоты и 3% перекиси водорода, наносят на инструменты и наблюдают за изменением окраски. При наличии остатков крови происходит окрашивание раствора в сине-фиолетовый цвет. Второй методикой является применение «Азопирама». Вначале готовят исходный раствор разведением стандартной упаковки в 70º спирте. Исходный раствор хранится в холодильнике до 2-х мес, или в темном шкафу до 1 мес. Рабочий раствор готовят перед применением (годность 2 ч) смешиванием равного количества исходного раствора с 3% перекисью водорода. Наносят на изделие и отмечают изменение окраски в течение 1 мин. При наличии остатков крови происходит окрашивание в розовый цвет. При наличии ржавчины - окрашивание бурое. При + пробе хотя бы на 1 инструменте вся партия возвращается на повторную обработку.  При - результате их сушат до полного исчезновения влаги, формируют укладки и подвергают стерилизации.

Контроль за стерилизацией проводится 3 методами. Технический метод основан на выдерживании режима стерилизации - при автоклавировании 2 атм. и 20 мин (при этом t в автоклаве достигается 132º) или в сухожаровом шкафу при t 180º 1,5 ч или при 200º - 1 час. Вторым способом является физический - основан на точке плавления кристаллических веществ. При автоклавировании в основном используется бензойная кислота (точка плавления 121º) белого цвета, в капсулах, при достижении t меняет цвет на фиолетовый. При стерилизации в сухожаровых шкафах используется тиомочевина (точка плавления 180º). Капсула с этими веществами должна находиться в центре бикса или укладки. Третий способ, биологический, используется для контроля за работой ЦСО и опер блока, т.к. результат исследования поступает через 1-2 нед. СЭС в операционных и перевязочных забирает кусочки шовного, перевязочного материала на бак исследование, берет смывы со стен и пробы воздуха на содержание мкф.

Обработка рук медперсонала на операцию проводится 3 способами. Старым является метод Спасокукоцкого-Кочергина - для механической чистки руки моют губкой с хозяйственным мылом до чистоты. После этого мытье проводят в двух тазиках с 0,05% нашатырным спиртом. В первом тазике производят мытье кистей и предплечий салфеткой в течение 3 мин, во втором тазике моют 3 мин только кисти. После этого руки осушают стерильной салфеткой. Дубят кожу кистей 96º спиртом 3 мин. Смазывают кожные складки, суставные поверхности и ногтевые ложа 1% йодонатом или йодопироном. Надевают стерильный халат и перчатки. Вторым способом является обработка рук «гибитаном» (0,5% раствор хлоргексидина в 70º спирте). При нем производят мытье рук хозяйственным мылом губкой. Осушают руки полотенцем, можно не стерильным. Протирают руки по 1,5 мин 2 салфетками - первой кисти и предплечья, второй только кисти. Надевают халат и перчатки. Третьей методикой является обработка «С-4» - надмуравьиная кислота. Готовится смешиванием муравьиной кислоты и пергидроля. Хранится в холодильнике в стеклянной таре, раствор годен в течение 1 дня. При этом производят мытье рук хозяйственным мылом, осушают их полотенцем и погружают руки в раствор «С-4», налитый в эмалированные тазики на 1 мин (раствор годен на 10 обработок). Затем руки осушают стерильной салфеткой, надевают халат и перчатки.

Работа в перчатках обязательна. При повреждении перчатка немедленно меняется, при этом кисть обрабатывается гибитаном. Каждые 30 мин вся бригада перемывает перчатки 2% хлорамином или 2,5% водным хлоргексидином. После этого они осушаются и обрабатываются гибитаном.

Обработка операционного поля проводится по методике Филончикова-Гроссиха. В качестве антисептиков применяется 1% йодопирон или йодонат. При этом производят широкое смазывание антисептиком операционного поля, вторичное смазывание этой области, но, не доходя до краев первичной обработки, после чего производят отграничение операционного поля простынями, обрабатывают отграниченное операционное поле антисептиком, проводят местную анестезию или разрез при наркозе. Края операционной раны отграничивают салфетками или специальными протекторами, которые подклеиваются к коже, стенки раны отграничиваются салфетками для предупреждения инфицирования. При вскрытии полого органа производится дополнительное отграничение обкладыванием салфетками. Производится операция. Перед наложением швов края раны вновь обрабатываются антисептиком, и последняя обработка проводится после наложения швов.

Обработка кожи для инъекций проводится гибитаном или 70º спиртом, протиранием 2р.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5119
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее