Популярные услуги

Главная » Лекции » Медицина » Нейроинфекции у детей » Поражения нервной системы при антирабических прививках

Поражения нервной системы при антирабических прививках

2021-03-09СтудИзба

Поражения нервной системы при антирабических прививках

В настоящее время прививки проводятся вакцинами двух типов: вакциной, изготовленной из мозга животных, зараженных фиксированным вирусом бешенства, и инактивированной культуральной вакциной. Методика прививок против бешенства является уникальной — это не профилактические прививки в широком смысле слова, они не являются массовыми, а относятся к числу лечебных прививок и производятся только лицам, укушенным бешеным или подозрительным на бешенство животным. Курс зависит от локализации укуса и определяется наставлением по применению антирабической вакцины, утвержденным МЗ СССР от 30.11.76 г. [Селимов М. А., 1978].

Различные нарушения нервной системы после проведения прививок наблюдал еще Пастер. В России впервые подобные осложнения были описаны в 1908 г. Л. О. Даркшевичем. В последующие годы осложнения антирабических прививок описаны почти во всех странах, где такая вакцинация проводилась. Частота их невелика и в последние годы составляет 0,28—0,48 на 1000 привитых.

Патанатомия и патогенез. Патоморфологическое исследование выявляет изменения как в белом, так и в сером веществе мозга; более резко эти изменения выражены в спинном мозге. Определяются нарушения кровообращения, ишемические и геморрагические некрозы, периваскулярные инфильтраты, очаги демиелинизации — картина многоочагового диффузного демиелинизирующего процесса. Патогенез неврологических расстройств трактуется неоднозначно. Высказываются предположения о том, что эти нарушения представляют собой атипичную форму бешенства. Основанием для этого служит обнаружение уличного вируса бешенства в мозге умерших от постпрививочных осложнений. Однако в этих случаях в нервной ткани никогда не обнаруживаются тельца Негри, типичные для бешенства. Полагают, что осложнения вызываются проникновением в нервную систему вируса-фикс, вводимого с вакциной, который при определенных условиях становится патогенным; вирус-фикс обнаруживается в мозге умерших от тяжелых осложнений. Согласно третьей теории, осложнения возникают как аллергическая реакция нервной ткани на повторное введение антигена; в экспериментах на животных повторное парентеральное введение экстракта мозговой ткани вызывало развитие аллергического энцефаломиелита через 5—6 инъекций.

Вам также может быть полезна лекция "Устойчивость или стабильность".

Клиника. Инкубационный период после первого введения вакцины в среднем составляет 10—30 дней, но может быть укорочен или удлинен. Для детей характерна более короткая инкубация. Начало болезни может быть как острым, бурным, так и подострым. Симптоматика весьма полиморфна, но чаще поражается спинной мозг — миелит, менингомиелит, энцефаломиелит; возможно поражение периферической нервной системы по типу моно- или полиневрита. М. Б. Цукер (1975) описывает распространенное поражение нервной системы по типу менингоэнцефаломиелополирадикулоневрита.

Клинические проявления определяются уровнем поражения: при шейной локализации процесса возникают спастические тетрапарезы или параличи; при поражении грудного отдела — параличи или парезы нижних конечностей.

Нарушаются функции тазовых органов, возникают расстройства чувствительности; при вовлечении корешков — миелорадикулоневритический синдром. Возможно развитие патологического процесса по типу восходящего паралича Ландри, что при распространении на бульбарные отделы мозга ведет к нарушению дыхания и сердечно-сосудистой деятельности и может заканчиваться летально. При любой из этих форм могут поражаться оболочки мозга, что проявляется возникновением менингеальных симптомов и умеренными изменениями со стороны СМЖ — небольшой лимфоцитарный цитоз и клеточно-белковая диссоциация в начале заболевания, белково-клеточная диссоциация в более поздние сроки. Среди детей чаще болеют старшие школьники, более типичны явления очагового миелита.

Лечение. Специфического лечения осложнений после антирабических прививок нет. Проводятся гормональная терапия, повторные введения γ-глобулина, витаминотерапия, назначаются болеутоляющие препараты. При угрозе развития дыхательных нарушений больные должны быть госпитализированы в специализированные отделения, где возможен перевод их на ИВЛ. Чрезвычайно важен уход — профилактика легочных осложнений и процессов, связанных с нарушением трофики и расстройствами функции тазовых органов,

Прогноз и исходы. Исходы заболевания различны. В легких случаях наступает полное выздоровление. При тяжелых миелитических нарушениях остаются стойкие поражения, при параличе Ландри возможны летальные исходы. Летальность высокая — 15—20 % [Воughton Р., 1966].

Профилактика. Для профилактики осложнений необходимо строгое соблюдение правил вакцинации, проведение прививок под наблюдением врача пастеровской станции; по возможности надо выяснять состояние животного; если оно здорово — прекратить вакцинацию. При появлении жалоб на неврологические нарушения больной подлежит немедленной госпитализации в неврологический стационар. Если есть сведения о заболевании укусившего животного, прививки должны быть продолжены под защитой γ -глобулина (желательно — гипериммунного).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее