Популярные услуги

Главная » Лекции » Физика » Основы статистической физики » Причины необратимости в макросистемах

Причины необратимости в макросистемах

2021-03-09СтудИзба

4.14 Причины необратимости в макросистемах

Рассмотрим вопрос о необратимом характере процессов релаксации в макроскопических системах. Как известно, законы, определяющие эволюцию микроскопической системы во времени, инвариантны по отношению к изменению знака времени как в классической, так и в квантовой механике. Это значит, что все микропроцессы принципиально обратимы, т.е. при надлежащем изменении условий (например, при изменении направлений начальных скоростей) любой микропроцесс может протекать, как в прямом, так и в обратном направлении, проходя через одни и те же промежуточные состояния. Возникает вопрос: каким образом статистическая физика, основанная на обратимых во времени законах микропроцессов, может приводить к необратимым законам макроскопических процессов, в частности, к описанию процессов релаксации и к закону возрастания энтропии в замкнутых системах?

Исторически после работ Больцмана по вычислению возрастания энтропии в изолированной газовой системе были сформулированы два наиболее важных возражения против кинетической теории.

Теорема возврата (парадокс Пуанкаре-Цермелло). Теорема возврата утверждает, что за достаточно большое время фазовая траектория в фазовом пространстве, изображающая поведение системы, вернется в область, сколь угодно близкую к некоторой начальной точке этой траектории. Доказательство этой теоремы основано на свойстве несжимаемости газа изображающих точек – теореме Лиувилля.

Таким образом, эволюция состояния макроскопической системы столь же обратима, как и микроскопические процессы. В частности, любое неравновесное макроскопическое состояние рано или поздно должно повториться, как бы ни было велико отклонение от равновесия. Это противоречит представлениям о том, что поведение системы необратимо во времени.

Парадокс Лошмидта. Уравнения движения механики обратимы во времени, поэтому можно представить себе последовательность состояний эволюции системы, и, в равной мере (в силу обратимости уравнений движения), обратную последовательность состояний. Состоянию zi сопоставляется энтропия Si. Тогда, если в одной из последовательностей состояний энтропия возрастает, то в другой она убывает. Почему же тогда энтропия в замкнутой системе только возрастает?

Энтропия не изменяется. Докажем, что если вычислить энтропию на основе функции распределения, являющейся решением уравнения Лиувилля, то такая энтропия в замкнутой системе не будет изменяться со временем.

Рассмотрим производную по времени от энтропии изолированной системы и покажем, что она равна нулю

.

Рекомендуемые материалы

Воспользуемся известной формулой для энтропии

.

Будем считать, что функция распределения подчиняется уравнению Лиувилля:

.

Далее будем подразумевать, что по повторяющимся индексам производится суммирование. Найдем производную от энтропии:

.

Частная производная берется, поскольку энтропия не может зависеть от координат и импульсов (интеграл по ним определенный). Далее получим:

.

Введем обозначение

.

Учтем, что выполняются следующие равенства:

, .

Тогда получим:

.

Под знаком интеграла мы получили скобку Пуассона от функций ω и H. Теперь заметим, что

.

Следовательно, многомерный интеграл содержит одномерные, которые легко берутся:

Равенство интеграла нулю есть следствие того, что нормированная функция распределения обращается в ноль на бесконечности.

Каким же образом разрешить сформулированные парадоксы?

Рассмотрим два примера:

1. В сосуде, разделенном перегородкой на две одинаковые части, газ первоначально находится в одной половине. Мы удаляем перегородку и наблюдаем расширение газа в пустоту – происходит релаксация в координатном пространстве.

2. В холодный газ впускается пучок горячих молекул, имеющих почти одинаковые скорости v. Спустя некоторое время благодаря соударениям газ «максвеллизируется», и установится равновесное распределение молекул по скоростям.

В соответствии с теоремой Пуанкаре-Цермелло мы можем утверждать, что спустя некоторое время первоначальное неравновесное состояние должно повторяться со сколь угодно большой точностью, т.е. в первом примере газ вновь собраться в одну половину сосуда, а во втором примере должен снова сформироваться пучок молекул со скоростью v.

Однако такая абстрактно-теоретическая концепция, связанная с теоремой возврата, имеет для больших флуктуаций весьма отдаленную связь с действительностью, так как времена возврата для столь сильных отклонений от равновесия, как в двух рассмотренных примерах, оказываются невообразимо большими, во много раз большими возраста Вселенной.

Грубую оценку времени возврата можно получить следующим образом. Пусть в объеме V находится N молекул газа. Будем понимать под возвратом повторение начального состояния каждой молекулы с точностью до Δv по скорости и Δx по координате. Этой точности соответствует объем ΔГ фазового пространства газа, равный

,

в то время как всему набору состояний газа с фиксированной кинетической энергией E соответствует объем

,

где .

Прежде, чем вернуться с заданной точностью в исходное положение, изображающая точка должна пройти число состояний, равное по порядку величины Г/ΔГ. Так как время свободного пробега молекулы τ имеет порядок

,

то для времени возврата получим оценку:

.

Если задать, равными 10% их первоначальных значений расстояния и скорости, то получим

.

Для 1 см3 газа при нормальных условиях эта величина экспоненциально больше возраста Вселенной.

Таким образом, абстрактно теоретическая обратимость сочетается с практической необратимостью макроскопических процессов, если речь идет о сколь-нибудь существенных отклонениях от равновесия.

Уравнения типа Фоккера-Планка, диффузии и другие описывают процессы, идущие только с возрастанием энтропии. Возникает вопрос, на каком этапе вывода уравнений переноса возникает необратимость? В случае уравнения Фоккера-Планка такой гипотезой является предположение о марковском характере процесса (марковским называется процесс, в котором будущие состояния не зависят от прошлых – именно такой процесс был использован ранее при выводе уравнений переноса). Можно сформулировать и другой вариант такого рассмотрения: в равновесии в замкнутой системе равновеликие площади на гиперпространстве постоянной энергии равновероятны. Неравновесные системы таким свойством не обладают. Следовательно, в неравновесных системах должен существовать некоторый механизм перемешивания, т.е. переход к равномерному распределению точек в фазовом пространстве.

Одним из первых ученых, понявших важность такого свойства, был Н.С.Крылов. Проиллюстрируем идеи Крылова на примере идеального газа.

Я.Г. Синай рассмотрел задачу столкновения двух шаров и показал, что эта задача сводится к столкновению материальной точки с выпуклой стенкой. При этом оказалось, что в системе возникает неустойчивость, которая заключается в том, что любое малое начальное отклонение траектории одного из шаров приводит к увеличению этого отклонения после столкновения. В данном случае это означает, что движение такой материальной точки будет необратимо. С течением времени вся фазовая плоскость будет занята траекториями. Поскольку фазовое пространство ограничено, то в нем будет происходить явление, называемое перемешиванием.

Идеи Больцмана по обоснованию кинетической теории были существенно продвинуты Эренфестом. Однако наиболее трудным в проблеме обоснования статистической физики оказался вопрос о том, как возникает близкое к равновесному распределение состояний системы на поверхности постоянной энергии. Анализ, проведенный Крыловым, показал, что в основе понимания природы статистических законов лежит не свойство эргодичности динамической системы, а свойство перемешивания и связанная с ним локальная неустойчивость. Анализ Крылова показал так же, что в уравнениях динамики не содержится какого-либо механизма огрубления (усреднения), даже если динамика является квантовой. Процедура огрубления является дополнительным приемом, который привносится в описание природы извне.

Покажем, как эти парадоксы разрешаются на основе современной теории. Отметим, что проявления статистических свойств в системе вовсе не обязательно, чтобы она состояла из большого числа частиц. Эти свойства могут проявиться в системе, состоящей из двух частиц.

Прежде всего, отметим, что теорема Пуанкаре о возвратах не имеет никакого отношения к появлению статистических свойств в системе. Возвраты существуют как при условно периодическом движении, так и при стохастическом движении. В последнем случае времена последовательных возвратов (циклов) являются случайной последовательностью, а величина их для систем из малого числа частиц также мала. Необратимость проявляется не в том, что система не может вернуться близко к исходному состоянию, а в ином ее свойстве. Рассмотрим фазовую каплю правильной формы и будем следить за изменением формы ее границ со временем. В устойчивом случае (в отсутствии перемешивания) поверхность капли изменяется не очень сильно, в то время как в случае локальной неустойчивости поверхность капли быстро приобретает необычайно сложную и запутанную форму.

расплывание капли.bmp

Лекция "3.1. Методы изучения движения жидкости" также может быть Вам полезна.

Рис.

Необратимость связана именно с этой формой. Интуитивно ясно, что вероятность возврата капли в свою старую форму столь же мала, как и вероятность возврата для большого числа частиц. Пренебрежение этой вероятностью, эквивалентное некоторому огрублению, и приводит к необратимости.

Теперь проследим за тем, почему нельзя, как заметил Больцман в ответе Лошмидту, повернуть все частицы в обратном направлении, и, тем самым, заставить систему перейти из более вероятного состояния в менее вероятное. Рассмотрим выходящий из малой области Δ0 пучок траекторий. Рассмотрим так же через некоторое, не слишком большое время область Δ~Δ0 и те траектории, которые, выйдя из Δ0, попадают в область Δ. Будем считать, что Δ есть масштаб огрубления в фазовом пространстве. Это означает, что индивидуальный характер траекторий внутри Δ для нас потерян. Поэтому внутри области Δ мы не можем отличить те траектории, которые совершили путь Δ → Δ0, от траекторий, идущих по другим путям. Следовательно, мы не можем повернуть траектории системы, вышедшие из Δ0, в обратную сторону. Точнее, мы не можем повернуть только те траектории, которые вышли из Δ0. Мы поворачиваем все траектории, находящиеся в Δ, т.е. огромное число других траекторий. Именно в этом месте и начинает работать свойство перемешивания системы, которое необходимо для последнего утверждения.

При локальной неустойчивости через короткое время (время перемешивания) в области Δ находится много чужих траекторий, не вышедших из Δ0. Таким образом, огрубление приводит к потере информации об индивидуальных траекториях в области огрубления Δ в момент их достижения этой области (и тем самым в любой последующий момент времени), а перемешивание приводит к заполнению области огрубления за конечное время траекториями, о которых теряется информация. Наконец, важным является то, что перемешивание заполняет область огрубления траекториями, прошедшими почти из любой области фазового объема. Поэтому в смешении информации участвует доля порядка траекторий, в которых равномерно представлены состояния почти всего фазового объема Δ~Δ0, а не малой его части. Такая ситуация, обеспечиваемая перемешиванием, делает механизм потери информации экстремальным и устойчивым.

Таким образом, неустойчивость и огрубление являются необходимыми предпосылками для существования необратимых процессов в природе.

Следовательно, энтропия, определенная в статистической физике и энтропия, определенная в термодинамике, не всегда эквивалентны. Энтропия из термодинамики (Клаузиуса) требует понятия «равновесие». Однако, если равновесия нет, то нельзя ввести не только энтропию, но и температуру, а так же другие термодинамические параметры.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее