Популярные услуги

Главная » Лекции » Физика » Механика » Основные кинематические характеристики

Основные кинематические характеристики

2021-03-09СтудИзба

Основные кинематические характеристики.

1) Вектор элементарного перемещения.

Предположим, что в некоторой системе отсчета происходит движение материальной точки. В момент времени t  - ее радиус-вектор . В момент времени t+. Вектором элементарного перемещения называется вектор

Перемещение за некоторый промежуток времени  - вектор, соединяющий начальное и конечное положение и направленный начального к конечному положению.

Причем, необходимо различать путь  и перемещение . Путь – это длина траектории (расстояние)и скаляр. Перемещение – вектор, характеризующийся точкой приложения, направлением и модулем. Длина пути и перемещения не совпадают. Но иногда совпадает длина пути с модулем перемещения (в случае прямолинейного движения, если нет поворотов).

2) Скорость.

 а) средняя – это величина, характеризующая изменение положения частицы в пространстве. Вектор средней скорости  при перемещении между двумя точками определяется как вектор, совпадающий по направлению с перемещением и равный:

,         где

Рекомендуемые материалы

Во время осады Севастополя в 1942 году фашисты применили для подавления батареи 305-мм орудий свою самую большую пушку Дора К(Е). Масса бетонобойного снаряда была 7100 кг, начальная скорость – 720 м/с, а масса всего орудия, установленного на железнод
После запуска ракета выбрасывает ежесекундно газ массой 90 г со скоростью u=300 м/с относительно корпуса. Начальная масса ракеты m0=300 г. Какова наибольшая скорость ракеты, если масса ее топлива равна 200 г. Сопротивлением воздуха пренебречь.
FREE
5.149
Бетонобойный снаряд массой 7100 кг, попадая в плотный глинистый грунт, пробивает туннель длиной около 12 м и диаметром около метра (измерения проведены защитниками города Севастополя в 1942 году). Определить время движения в грунте и ускорение снаряд
Тест по курсу механика (ИДДО ускоренный) 95%
В шаре диаметром 20 см находится воздух массой 7 г. До какой температуры можно нагреть этот шар, если максимальное давление, которое выдерживают стенки шара, равно 3 атм? Молярная масса воздуха 0.029 кг/моль. Построить график процесса.

Средняя скорость характеризует движение за какой-то промежуток времени.  - вектор, но иногда среднюю скорость определяют как скалярную величину.

При неограниченном уменьшении Δt,  стремится к ее предельному значению, равному мгновенной скорости.

б) мгновенная скорость. Понимается предел, к которому стремится  при устремлении промежутка времени Δt к нулю:

,

где  - вектор элементарного перемещения.

Это выражение представляет собой производную функции от переменной t.

Представим  в декартовой системе координат:

Поскольку , , постоянны, то

Направление  задается направляющими косинусами:

  ;            

Следовательно, компоненты скорости:

Если движение задано через параметры траектории, то известны траектория и зависимость пути от времени. Следовательно, . Тогда:

 - вектор, касательный к траектории,  - проекция на касательную.

            Направление вектора мгновенной скорости.

Если , то точка 2 будет приближаться к точке 1 и вектор будет иметь одну общую точку с траекторией. Следовательно, v в точке направлена по касательной. можно представить следующим образом:

,

где  - единичный вектор касательной к траектории, .

3) Ускорение  - скорость изменения скорости. Пусть в момент t и t+Δt скорости равны соответственно , то

а) средним ускорением называется:

Будем изображать векторы в различные промежутки времени, исходящими из одного начала.

Конец вектора  при движении материальной точки опишет кривую, которая называется годографом вектора скорости. Понятие годографа было введено английским ученым Гамильтоном.

При , учитывая, что

В прямоугольной декартовой системе координат компоненты вектора скорости запишутся следующим образом:

Необходимо определить ориентировку вектора ускорения относительно скорости и траектории движения.

В отличие от скорости , который всегда направлен по касательной к траектории, вектор ускорения может занимать любую ориентацию по отношению к ней.

Т.к.

Первое слагаемое  - составляющая ускорения, направленная вдоль скорости и характеризующая изменение модуля скорости. Эта составляющая называется касательным, или тангенциальным ускорением:

 

Выясним, что представляет собой второе слагаемое.

Пусть за малый промежуток времени материальная точка переместилась из 1 в 2. Изображены единичные касательные векторы

Если , то

Перенесем  в точку 1.  Малый участок любой кривой можно представить как малую дугу некоторой окружности. В соответствие с этим, участок траектории между 1 и 2 представляется дугой окружности с радиусом R  и центром в точке О. Тогда α – угол, под которым видна дуга окружности. Угол между  и равен α. Угол α  - малая величина, следовательно .

Тогда .

Если v – скорость движения, то ;

Из рисунка видно, что по мере того, как точка перемещается из 2 в 1, разность  направлена к центру окружности, которая заменяет участок кривой. Значит, вторая составляющая вектора ускорения, направленная перпендикулярно касательной к кривой, т.е. к вектору тангенциального ускорения:

, где  - единичный вектор, перпендикулярный .

Определить направление этой составляющей ускорения, можно воспользовавшись равенством:

Согласно тому, что ,      - нормальное ускорение.

Ещё посмотрите лекцию "Содержание и условные обозначения" по этой теме.

Оно определяет, как быстро изменяет вектор касательной свое направление в пространстве (или характеризует изменение скорости по направлению).

Следовательно, вектор ускорения в общем случае равен:

Длина вектора

Таким образом, вектор перпендикулярен и сонаправлен с вектором , т.е. направлен по нормали которая называется главной, вдоль которой направлен . Плоскость в которой лежат  и  называется соприкасающейся.

При движении точки по окружности нормальное ускорение называется центростремительным, поскольку центр кривизны траектории для всех ее точек одинаковый и совпадающий с центром окружности.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее